LINUX.ORG.RU

DISKDUPE для LINUX

 


0

1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в среде Linux записать на дискету образ формата .ddi ? В среде DOS это делается программой DISKDUPE при чем работает она только с диском подключенным шлейфом FDD, а с USB-FLOPPI не работает. Вот пример образа дискеты https://yadi.sk/d/oeR5exVAvJKK_Q

Запустить FreeDOS в qemu с эмуляцией флопика, подключенного к RAW образу в виде файла. Внутри запустить DISKDUPE и записать образ на виртуальный флопик. После этого в файле снаружи виртуалки будет нормальный образ, который можно записывать хоть при помощи dd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты бы хоть погуглил, прежде чем советы давать.
В *.ddi-образах первые 9216 байт — это хедер с посекторной разметкой.

Можно попробовать так:

dd if=image.ddi of=/dev/floppy0 skip=18

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попробуй просто залить его через dd.

Не взлетит, там какой-то свой проприетарный формат. Хотя быть может можно просто обрезать заголовок файла и дальше там идёт обычный побайтовый образ - я не проверял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо всем ответившим. Буду разбираться. После записи через DOS дискеты, снял с нее образ .iso Этот образ при рассмотрении оказался аналогом .ddi только с обрезанным началом, те самые 9612 байт там отсутствуют. И после записи уже .iso на дискету, дискета не работает. А при записи .ddi работает

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

снял с нее образ .iso

.iso — это от ISO 9660, один из форматов файловой системы на CD. К дискеткам никакого отношения не имеет. Наверное, на дискетке тоже можно ISO 9660 создать, но там обычно FAT12.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндой программой Floppy Image Что бы попробовать в Debian dd я не могу найти свой диск в /dev

Viktor2004
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.