LINUX.ORG.RU

Работа с ПЛИС, ZedBoard Xilinx

 , , zedboard,


0

1

Здравствуйте, ребята! :) Мы, две студентки тех.вуза, делаем лабораторную работу по программированию ПЛИС. Нам надо добраться до системы Linux, установленной на микросхеме, чтобы изменить сетевые настройки (раздача IP-адресов), причем надо, чтобы эти настройки «вшились» внутрь самого железа, а не стирались каждый раз из флеш-памяти при перезагрузке. В нашем распоряжении комп с виртуальной машиной, куча проводков и др. Если честно, мы полные нубы в этом))) Даже не имеем представления, как это можно сделать))) Надеемся на помощь опытных коллег)) Хотя бы на пару дельных советов с чего можно начать)) Заранее спасибо!



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Сессия уже началась?

по теме: написали бы хоть модель отладочной платы и/или какие-нибудь технические подробности.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

модель отладочной платы в заголовке, но там опечатка, как и в теге. поправишь? или это только жужу осмеливается теги колупать? ;)

aol ★★★★★
()

спутниками, слава Богу, не занимаемся

Борщ хоть вкусный готовите?

Ладно, по делу. Конструктивное развитие диалога возможно только после демонстрации ваших фоток. Фотки отладочной платы никому не нужны, их полный гугл.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MariaLisa

Любые фотки не нужны. Только фотка студенток с отладочной платой и бумажкой в руках с надписью «привет, l.o.r».

prischeyadro ★★★☆☆
()

Я бы вам, девчонки, лабораторку не зачел: хотя бы научились правильно вопросы формулировать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MariaLisa

фоток студенток и борща тоже полный гугл. вперёд к своей мечте)

Мануалов и тьюториалов по ПЛИС и Linux тоже полный гугл. Вперёд к своей мечте)

Твоё фото действительно никому тут не нужно. Просто просить фото — это традиция. Традиции мы уважаем, даже если не понимаем, зачем они нужны.

Хотя бы на пару дельных советов с чего можно начать

Настройки где-то хранятся.

  • Надо найти где они хранятся,
  • как используются.
  • Выяснить, можно ли изменить этот участок, и как это сделать.
  • Если нельзя изменить участок, выяснить как изменить прошивку целиком
  • Изменить этот участок.
  • Записать изменения в долговременное хранилище
  • Удостовериться, что устройство функционирует корректно
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Про традиции мы не знали) А пункты, которые вы указали, это вопросы, на которые мы и наш преподаватель пытаемся ответить. Не очень успешно, но делаем попытки. Поэтому и обратились за помощью к тем, кто в этом разбирается.

MariaLisa
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaLisa

http://www.wiki.xilinx.com/Zynq Release 14.4

Networking
The network is setup to use a static IP address of 192.168.1.10 in the release pre-built images. The network is being configured from the kernel command line rather than using a user space application.


ну вы чего?! давайте уже мануалы читайте с той вики!
как выясните, что за параметр ядра, его надо будет вписать в uBoot environment и всё заработает.

Я этот ваш Xilinx первый раз вижу, так что детальнее подсказать без чтения доков не смогу. А времени нет.. Дерзайте!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Спасибо, прочитаем :) И отпишемся по результатам.

MariaLisa
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaLisa

к тем, кто в этом разбирается.

А тут есть кто-то, кто разбирается именно в вашей задаче? Тем не менее, общий подход работает, на то он и общий. Раздели задачи на подзадачи, потом эти подзадачи на ещё более мелкие подзадачи. И так далее, пока подзадачи не станут совсем простыми и легко решаемыми.

Вот, к примеру «найти где они хранятся». Нужно выяснить, где вообще на плате есть хранилища данных. Эту информацию можно найти в документации к плате. Там же будет написано, как плата использует эти хранилища, в каком порядке проверяет. Добавляешь эту информацию в список, но уровнем ниже.

Второй (глобальный) пункт делится на «как плата читает хранилища», «как в GNU/Linux устанавливаются настройки сети». Делишь на подзадачи (или ищешь решение) и добавляешь в список. И так далее.

В итоге получится большой такой документ с многоуровневым списком, где всё расписано до мелочей.

i-rinat ★★★★★
()

мы полные нубы в этом

Забирайте документы. К чему обрекать себя на мучения? А замуж и так возьмут, главное уметь борщ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А тут есть кто-то, кто разбирается именно в вашей задаче?

Маловероятно. На том же казусе и то больше шансов помощь найти. А еще лучше — на SO спросить (тогда шансы быстро получить ответ сильно возрастут).

А еще можно преподавателя спросить. Если, конечно, он не отдал железяку на произвол судьбы, чтобы студенты за него все нужное сделали (в этом случае преподаватель или лопух, или слишком высокого мнения о своих студентах, или студенты слишком высокого мнения о себе).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мы студентки

Сиськи в студию, «девушки»

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А тут есть кто-то, кто разбирается именно в вашей задаче?

Маловероятно. На том же казусе и то больше шансов помощь найти.

Вообще-то, я хотел сказать, что хоть мы и не разбираемся, но можем решить задачу, методично разбивая её на более мелкие. И вообще суть всех этих лабораторок состоит в развитии навыка решения незнакомых задач.

i-rinat ★★★★★
()

программированию
ПЛИС.

Спасибо, уровень подготовки ясен.

лабораторную работу

Не совсем понятно только что это за лабораторки. Если именно лабораторки - теорию должны были рассказывать. Настройки сети на плате не имеют никакого отношения к самой поляне ПЛИСа которая там имеется, скорее к зашитому туда линуксу.

Хотя... Меня терзают смутные сомнения... Очень смутные. Случаем это не НИРС на 27й кафедре, где Вам в начале семестра дали плату со словами RTFM?

А начните с чтения (и понимания) что такое UART, где он на плате и как его подключать. Если это хоть как-то поможет...

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Борщ хоть вкусный готовите?

Последнее, что я доверю готовить девушке. Тем более незнакомой. С моим гастритом с едой надо быть осторожным и подозрительным.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На том же казусе и то больше шансов помощь найти.

Странно, что забыли про «Ответы» на мейл.ру! :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MariaLisa

На ЛОРе есть торадиция - назвался девушкой - будь добр фотку в купальнике и «привет isden»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Zynq это ARM+ПЛИС на одной микросхеме, linux там в ARM-части. Ну и традиции «вот вам плата, и е^Wработайте с ней как хотите» вместе со средней грамотностью преподавателя ниже чем у студенток присуща сейчас большинству технических ВУЗов. Я собственно тоже так делал, но не с женскими персонажами, в магистратуре по электронике и со злобной целью привить таки любовь к чтению документации до того, как девайс уже сломали.

И на дигилентовских платах обычно кроме UARTов есть контроллер, через который можно более простым способом с чипами общаться из фирменных прог.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На работе у меня не студентки, а подразделение из другого города с тупыми вопросами. Это хуже в разы. Студенткам хоть за это деньги не платят и можно что-то объяснить и они даже поймут.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Я знаю что такое Zynq, но ПЛИС поляна там к эзернету отношения никакого не имеет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И на дигилентовских платах обычно кроме UARTов есть контроллер, через который можно более простым способом с чипами общаться из фирменных прог.

Это называется JTAG. Через него там заливается конфиг плиса обычно. ( Я не знаю, умеют ли цинки заливку конфига в рантайме). Кстати фирменный джигилентовский JTAG это адов глючный костыль разработанный наркоманами с огороженными бинарными блобами и неработающими правилами для udev'а

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, там есть отдельный JTAG и отдельное норкоманство с контроллером, работающим через USB (но под win32 оно нормально работает, там с самой IDE Xilinxовской вечные проблемы, в версии, на которой мы в том году учили не работал правильно редактор ограничений на разводку ножек, но если текстовый выхлоп подправить руками, то тогда проект собирался).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Это очень в стиле ксилинкса. У них аппаратура хорошая, а вот софт наркоманский. Я давно проекты ксилинксовские собираю мейком. Все равно их IDE УГ.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Как появятся открытые средства разработки прошивок, так у них и появится шанс стать неговном, пока можно начальное редактирование кода делать в нормальных IDE, а генерацию и заливку ущербным фирменным софтом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Зачем? Ау! У них у всех есть более или менее работающие тулы работающие из командной строки. Пишем мейкфайл и из него уже вызываем xst/map/par/bitgen. А код правим в емаксе, благо verilog-mode зело. Ума не прибивать тулы к гую костылями у них все же хватило.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну это да, но когда я вижу подобный монолитный кодогенератор и вижу его особенности работы, меня несколько пугает как оно работает внутри. Я в этом году начал озадачивать студентов элементами дизайна (placer+router для PCB), посмотрим что из этого может получиться.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Там есть пошаговое руководство, как пересобрать uBoot с указанием произвольного IP:

3.1. Change the following parameters in zynq_common.h if you want different IP addresses. CONFIG_IPADDR is the target default IP address

#define CONFIG_IPADDR 192.168.0.99


(остальные параметры оставить по умолчанию)

Пересборка uBoot — один из шагов, который необходимо сделать. Будем приоткрывать решение задачи постепенно — по мере того, как новые фотки будут приоткрывать вас. :)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Естественно. По контексту должно быть понятно, о чьих фотках идёт речь. )

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.