LINUX.ORG.RU

низкая скорость чтения на LSI 1068e

 expander, , ,


1

1

К LSI 1068e подключены 2 экспандера, а в них диски SATA, до недавнего времени скорость чтения с дисков была от 60Мб в сек, сейчас не выше 37Мб в сек. Пробовал различные ядра, даже компилил драйвера с сайта LSI, но всё так же....Диски на другом компе дают нормальную скорость.... В логах видно что кеширование чтения и записи включено. Диски не в RAID.Пробовал сделать MIRROR RAID и пометил 1 диск как сбойный, и удалил его, но даже скорость такого массива не выше 36-37Мб в сек. NCQ на контроллере включено, пробовал выключить, но это не даёт никакого эффекта. Остаётся только firmware контроллена менять, но очень не хочется. В логах никаких ошибок нету.... Может у кого был такой глюк или просто подскажите что еще можно сделать ?

контроллер встроен в материнку, потестить его на другом сервере невозможно.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Остаётся только firmware контроллена менять, но очень не хочется.

Почему? Это штатная процедура. И, может быть, полезная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaguar77

В смысле - как это «не подойдёт»? Если внимательно читать мануал и не брать прошивки с помойных сайтов - должна подойти.

Deleted
()

У меня контроллер встроен в материнку, на сайте LSI под него даются только драйвера, firmware я не нашел...на этом контроллере построено много PCIe карт, но прошивать их прошивками опасаюсь тк не знаю возможных последствий. Если поможете найти, буду благодарен.....

*** LSI Logic Corp. MPT SAS BIOS*** MPTBIOS-6.16.00.00 (2007.05.07) Copyright 2000-2007 LSI Logic Corp.***

Сейчас FW Revision 1.22.00.00-IR Adapter SAS1068E

Jaguar77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaguar77

Ну это логично же, что, если контроллер встроен в материнку, то новую фирмварь надо искать на сайте материнки (фирмварь контроллера, возможно, встроена в основной биос)

Сейчас FW Revision 1.22.00.00-IR Adapter SAS1068E

Советую перешить из IR в IT-стек.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

:-) В общем материнка оказалась фирмы TYAN, тк информации о ней не было на сайте производителя, отправил email с просьбой дать инфу по материнке, биосу, и firmware контроллера...Мне ответили что это OEM материнка и нужно обращаться к OEM производителю...Обратился к ним (Riverbed), но мне отказали тк у меня нету активного support контракта. В общем нашел в инете «LSI SAS1068E Controllers(P21)Linux.rar» , взял оттуда IT прошивку и успешно всё прошилось, хоть и ругалось на несовпадение названия вендора. :-) И скорость вернулась ! <code> 536870912 bytes (537 MB) copied, 4.92266 seconds, 109 MB/s </code>

Jaguar77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaguar77

Прям детектив какой-то :)

Повезло, контроллер мог превратиться в труп.

А сам mptsas.rom тоже обновил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, обновлялось одной командой, сначала фирмваря лилась, потом rom

Jaguar77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.