LINUX.ORG.RU

Можно ли определять степень запыленности системника по температуре железа в простое?

 , , , ,


0

1

Думаю, стоит ли чистить - лезть и разбирать просто так - в лом, а на глаз ничего не видно, если не снимать радиаторы (проекция не та), уж не говоря о видеокарте (кто-то разбирал для чистки печки от невидии?).

Можно ли сделать так: хорошенько все почистить, замерить температуру всех датчиков в простое, а степень запыленности измерять, проверяя нынешнюю температуру в простое (то есть запылился - температура в простое будет больше - пора чистить)?

//не нужно про скилл, просто в лом, особенно снимать и разбирать 780 печку.

PS: проще говоря, по сути вопрос скатывается в политику rpm кулеров, относительно температуры железки.



Последнее исправление: abcarado (всего исправлений: 1)

Колебания температуры в комнате гораздо выше. Будет много срабатываний. Опять же вентиляция - чуть подвинул системник и уже другая картина. Проще засечь время засирания. Вспомни, когда ты в последний раз чистил, оцени кол-во пыли и интерполируй.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вариант. Но количество пыли колеблется, опять же...

//случаем не в курсе, когда пора чистить? я про степень запыленности :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Вариант. Но количество пыли колеблется, опять же...

Большой срок нивелирует отклонения. Т.е. это интегральный показатель. А вот температура это мгновенный. Если уж следить за ней, то брать среднее за месяц. А чтоб не париться - не делать выводы из этого значения, а сравнивать с другим месяцем.

Лично я чистил системник когда придётся. Например всавляю новую деталь - почистил. То же и с ноутами.

ziemin ★★
()

Если не знаеш - заглядывай внутрь ежеквартально.

nekosargot ★★★
()

По идеи пылесос должен вытянуть пыль без необходимости что-либо разбирать.

Хотя состав пыли может быть разным. Видел маленький кабинет в котором много курили. Слой смолы был на всех поверхностях. Внутри системника тоже, наверное.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Не всегда. Сегодня разобрал видяху - с ее радиатора не то что пылесос, я не смог полностью кисточками пыль выковырять...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Робот пылесос есть, он с котом конфликтует

Дай естественному отбору сделать своё дело. CP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда пылесосу трындец. Кот его поддевает и пытается перевернуть. Еще пытается сесть верхом (а он весьма тяжелый, килограмм 10, пожалуй). Так что приходится кота изолировать на время уборки во избежание уничтожения и/или деморализации пылесоса.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Пометь его. Пылесоса, а не кота, в смысле. Тогда он сразу поймёт чей он и больше трогать поостережётся.

Наклей несколько маленьких флажков из ткани или кусочков поролона на корпус и нанеси на них по несколько капель эфирного масла. И тебе приятно и коту недвусмысленно понятно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не думаю, что прокатит: когда он гадил в тапки (мстил) отучить его не удалось даже опыляя перцовым баллончиком (тапки, не кота), прошло со временем. Но пылесос-то для него еще интереснее, ИМХО, доломает-таки :-D

Спасибо, попробовать стоит - авось поможет :-)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поставить везде на забор воздуха нормальные фильтры, и чистить придется только их.

Плюсую. Ещё помогает, если забор немного мощнее, чем выдув: тогда пыль гарантировано оседает на фильтрах и не тянется через паразитные щели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё помогает, если забор немного мощнее, чем выдув

Так должно быть в любом корпусе, который хотя бы претендует на нормальное охлаждение, по умолчанию. Иначе сосать будет во все дыры со всеми печальными последствиями.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Даже налета из мелкой пыли не будет?
Я раз в год чищу и никогда не было забито пылью, только налет сдуть, особого влияние на температуру после чистки не замечал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Знакомого админа потряс - вроде как зависит от фильтра, быстро забиваются и через щели забирает. Но в не очень пыльной комнате вполне годно. Но, по его ИМХУ, нафиг надо, можно чистить раз в полгода, если живешь не на чердаке.

особого влияние на температуру после чистки не замечал

Вот и я тоже... стоит ли? :-D

//оторвать бы кривенькие ручонки инженерам материнок Asus и NVidia'вским за мелкие упоротые винтики и прибитый гвоздями радиатор к чипу.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Даже налета из мелкой пыли не будет?

Налет за полгода-год будет, если лениться забитые фильтры вовремя чистить. В целом, кулеры не забиваются (волокна-то длинные не попадают), и потому этот налет на охлаждение не влияет ровно никак, пылесосить имеет смысл ради эстетики только.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

компрессор выдаёт большой давляк и плюётся водой (в лучшем случае, а может и маслом ещё, если поршневая убита). при продувке радиаторов ещё куда не шло, а вот при продувке плат можно сдуть или засрать SMD.

kma21 ★★★★
()

при чистке видюх есть один опасный момент. можно или скомкать или порвать термопрокладки. или же они вовсе могут быть высохшие. особенно этим страдают референсы. стоят они обычно на памяти. и если термопасту можно заменить, то термопрокладки сложно найти.

умельцы делают аналоги из бинта и термопасты, но это дерьмо, а не термпопрокладка. лучше покупать на ебее.

от пыли хорошо помогает люстра Чижевского (она не только от пыли помогает) и хорошая вентиляция комнаты. у меня в общаге вентиляции нет, окно постоянно открыто и в комнате невероятно много пыли, если день не убирать, то можно рисовать на горизонтальных поверхностях.

ну и как уже говорили, в корпусе компа должен быть избыточный давляк с забором в строго определённом месте через фильтры.

а то как часто бывает, на разрежение работает вентилятор БП, задний корпусной ветиль (в особо упоротых случаях бывает и боковые), а нагнетает только передний. в итоге системник пылесосит комнату.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

а может и маслом ещё, если поршневая убита

вернее, если компрессор масляный и у него убита поршневая. бывают ещё безмасляные.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Хм... глянув на компрессоры, я боюсь что к чертовой бабушке выворотит слоты...

при продувке радиаторов

Да вроде самой пыли чуток, но вот этот мелкий налет, который даже из баллончика не сдувается - пати хард XD (алсо, даже жесткая кисточка не берет, приходится промывать радиатор и менять термопасту, только так)

при продувке плат

Делают все на своих хитровыдуманных упоротых новеньких хлипких пластиковых креплениях, вместо нормальных болтов, как в старых машинках... эх... Все хлипкое такое, блджад... Держится на нибуя и черной магии. Хорошо хоть Асус чуть покрепче делает (да, кажется, MSI...), а уж остальные - редко найти прочную железку. Спрашивается, на кой хрен? :-D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

при чистке видюх есть один опасный момент. можно или скомкать или порвать термопрокладки

Вот за это спасибо огромное, не знал :-)

или же они вовсе могут быть высохшие

0_о как? Доставал старый Пентиум 4 2002 года, так там еще термопаста хоть куда, не высохла (не менялась вообще). Я думал, в новых железках еще получше должна быть... хм.

в корпусе компа должен быть избыточный давляк с забором в строго определённом месте через фильтры

Если открытый корпус (без боковой крышки) - как думаете, вполне? А то нормальный корпус только один, да и пересобирать кучу железяк в новые корпуса... Кстати, что заметил - в открытом корпусе без боковой крышки за полгода _чуть_ больше пыли, чем в здоровом стальном с всякими плюшками и строго вдув-выдув в одной проекции... и там, и тут пыли немного, что интересно.

Вот найти бы еще мать с перпендикулярными полу PCI :-D А то видяха дует в днище корпуса, тогда вдув-выдув был бы куда лучше...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

0_о как? Доставал старый Пентиум 4 2002 года, так там еще термопаста хоть куда, не высохла (не менялась вообще). Я думал, в новых железках еще получше должна быть... хм.

видимо его хорошл не грели. я видел забитую пылью 8800 GTX с референсным охладом. там высохли и термопрокладки и термопаста. да и на многих других процах встречал высохшую, крощащуюся термопасту.

Если открытый корпус (без боковой крышки) - как думаете, вполне?

тут не могу сказать однозначно. по-идее, должно быть хуже, потому что забор воздуха идёт непонятно откуда. Но как оно на самом деле, сложно сказать. В идеале дымогенератором продувать настроенный комп. Дымогенератор есть, меня рядом нет =D

Вот найти бы еще мать с перпендикулярными полу PCI :-D А то видяха дует в днище корпуса, тогда вдув-выдув был бы куда лучше...

Во-первых, есть PCI-E-riser, во-вторых, при хотя бы каких-то нагнетаниях воздушного потока естесственная конвекция уже практически не действует. Поэтому хороший корпусной вентиль и видюха может дуть хоть внутрь, хоть вниз. =)

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

видимо его хорошл не грели.

Даже гнали :-)

высохшую, крощащуюся термопасту

Кстати, если не крошится - можно не менять?

хоть вниз. =)

Хм... Продув нормальный. До снятия крышки в тяжелой игрушке (GTX 560TI) - около 90 градусов (реально тяжелой, видяха на все 100 загружена). Снял боковую крышку - около 82-85. Странно. Дует вниз...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Спасибо. Но она не сдувает мелкий-мелкий налет, вот что...

abcarado
() автор топика

Напомнило

Сожжем <..> книгу. И по составу дыма будем судить о её содержании.

- какая-то книжка по ТРИЗу.

crowbar
()

В свете последних событий, могу посоветовать только «пылевой чип»

//кстати, по поиску водяных чипов десятки!!!

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Кстати, если не крошится - можно не менять?

если крошится, это уже крайняя стадия её существования. я обычно меняю профилактически, мне термопасты не жалко.

Снял боковую крышку - около 82-85.

безусловно с открытой крышкой будет температура ниже - ведь больше воздуха поступает в разы. я про другое говорил, что если в корпусе не организованно принудительное перемещение воздушных потоков, то тогда конвекция имеет влияние, а если есть хоть сколько-нибудь работающий вентилятор, то конвекция практически незаметна.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.