LINUX.ORG.RU

НАЕ-ОБМАН или....

 , ,


0

2

Два месяца развлекаюсь с новеньким Raspberry pi..... Все прекрасно: model B /512 mB от ростовского DNS за 2.190 рублёв - без заказа на Farnell... А вчера вдруг командую: free затем - cat /proc/meminfo, - затем: top... , а ответ один ->>>>>>> 248 total

Уважаемые монстры! Вразумите плз. Что совершать и каким образом поступать при покупке следующего? PS сериал девайса в квитанцию не вбили - прогляделллл...

от ростовского DNS

А ты чаще во всяких шарагах покупай.

alozovskoy ★★★★★
()

Не паникуй, проблема софтовая скорее всего. Перезапиши содержимое /boot содержимым /boot из последнего raspberian или через rpi-update обновись. Твой девайс просто неправильно определился. Было у меня уже такое, когда я пытался обновить прошивку руками.

И заодно про gpu_mem в config.txt почитай, немного оперативки все равно будет съедаться.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)

Чего все с этого говна так тащутся? Любой б/у micro atx уделывает это по всем параметрам.

anonymous
()

за 2.190 рублёв

за эти деньги можно взять кубиборду

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не по всем, бу микро-atx больше занимает места и больше жрёт и больше шумит (это правда частично решается picopsu-шкой)

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

Гугл? Не, не слышал.

The board revision nunber is not reported correctly when using early firmware. Are you using the latest Raspbian image?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пассивное охлаждение. По потреблению — до attiny, по соотн. производительность/потребление — до x86 этому вашему pi как раком до луны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

re

Благодарю за участие. ДНС оказался приличным вполне - в Распбиане free кажет 449мВ.

dima_best
() автор топика

а по количеству и маркировке микросхем памяти нельзя было определить что ли?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: Гугл? Не, не слышал. от Igorrr

re

Спасибо за совет - В Распбиане free кажет 449мВ - это успокоило...

Осталось апдейтить Xbian в котором сижу

dima_best
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

re

,,содержимое /boot содержимым /boot из последнего raspberian,,  — ничего не редактируя и не выкидывая? Поясни плз подробнее как это сделать.

Через rpi-update обновился (в Xbian несколько иной апдейтер) но это не дало результа.

Попробывал Bodhi - там нормально тоже - 448 мВ.

И еще - это только ошибка вывода или и операционка использует только 256 ?........

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

,,содержимое /boot содержимым /boot из последнего raspberian,, — ничего не редактируя и не выкидывая? Поясни плз подробнее как это сделать.

Да, просто заменить. Загрузчик (или конфиг) либо старый, либо не тот и он неправильно определяет сколько у тебя памяти.
Качаешь raspberian, распаковываешь архив, разделяешь образ на разделы через kpartx, монтируешь раздел /boot. Дальше на своем RPi удаляешь все из /boot и заменяешь содержимым /boot из смонтированного раздела raspberian.

Самый простой способ - переустановить :) У меня такая же проблема была, когда я заменил один из загрузчиков каким-то другим с репов, в итоге тоже неправильно определялось количество памяти. rpi-update тоже не помогало. Раньше для model a и model 2 были разные загрузчики и их можно было легко заменить, теперь для этих моделей один загрузчик и я не представляю что ему надо, чтобы правильно определить количество памяти, поэтому проще перезаписать /boot свежим из raspberian.

И еще - это только ошибка вывода или и операционка использует только 256 ?........

Только 256.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

re

Благодарю за пояснения. Не серчай что вопросы элементарные, но в 65 лет и без знания инглиша у такого пенса, как я очень много сложностей - хотя пользуюсь Sabayon уже года три...

Попробую заменить воот - доложу.

dima_best
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

производительность/потребление — до x86 этому вашему pi как раком до луны

неси пруф по которому 100 ваттный проц работает как 50-70 pi. усеришься даже 15 обогнать.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

100 ваттный проц работает как 50-70 pi

Ты, школьник, думаешь, что X процев по YGhz равны одноядерному X*YGhz? А уже лезешь спорить со взрослыми дядями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

объяснить сравнение твоя задача. ты же, школьник, написал сюда

производительность/потребление — до x86 этому вашему pi как раком до луны

я предполагаю что деление ты уже прошел. значит можешь сравнить

производительность/потребление x86

с

15 * производительность/потребление arm

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=samsung_exynos5_dual&a... вот хорошее сравнение. взять например x264 (самый плохой результат для arm). i3 330M : 38.84/35, 10.62/4. arm выиграл в 2.4 раза. азаза лалка.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Предложи альтернативу. Чтоб можно было четырьмя step motors рулить через простенькую схемку, и чтоб все это барахло можно было запитать от батарейки. Слабо себе представляю шестиногого робота, несущего на себе mini atx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от minakov

Еще и usb. Мне тележку с аккумуляторами таскать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Твой арм — тормозное говно. Можешь теперь заниматься самообразованием на эту тему, тк здесь для тупых школьников лекций не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слабо себе представляю шестиногого робота, несущего на себе mini atx

Я вполне представляю, хотя если

от батарейки

может лучше atmega? Или, всё же, от аккумулятора? Да и pi с hdmi, ethernet, etc выглядит как оверкилл и тяжеловат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по соотношению производительность/потребление ты так ничего и не сказал. теперь ввел понятие «тормозное гавно». ты запретил проводить лекции для тупых школьников, поэтому я помолчу.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

по соотношению производительность/потребление

Потребление растёт линейно с количеством процессоров, производительность — нет.

ты запретил

Запрещаю писать тупняк, чё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потребление растёт линейно с количеством процессоров, производительность — нет.

открыл америку. это справедливо для любых процессоров. если 1 арм рвет 1 х86 по соотношению производительность/потребление, то сколько процессоров не возьми - ничего не изменится.

Запрещаю писать тупняк, чё.

как ты тогда писать будешь?

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

Спасибо королеве, что после x86 были всякие 686, а теперь и вовсе x86_64. Арму настолько далеко до них, что до луны ближе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

как ты тогда писать будешь?

Like a boss.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

«Аргументировать» и пытаться оспаривать в зацикленном на себя разговоре очевидные, фальсифицируемые вещи — признак форумных дебилов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как называются люди, которые приходят на форум и пишут

производительность/потребление — до x86 этому вашему pi как раком до луны

арм — тормозное говно

и не может ответить что он подразумевает под этими фразами. Луговский?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус толст как никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Подразумевается то же, что учебнике по физике. Может даже школьный сойдёт, если тебе так удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то все, кого я знаю, используют малинку именно в таких задачах, где микроконтроллера уже мало, полноценного компьютера еще слишком много, и при этом нужно низкое энергопотребление, пассивное охлаждение, GPIO и USB. Честно не понимаю, на кой хер там HDMI и Ethernet - ни разу не видел, чтобы кто-то этим воспользовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Меня не колышат синтетические тесты.

Банальный 'openssl speed sha1', на Pi:

The 'numbers' are in 1000s of bytes per second processed.
type             16 bytes     64 bytes    256 bytes   1024 bytes   8192 bytes
sha1              1993.89k     6480.36k    16023.72k    25408.21k    30343.17k

На слабеньком мобильном i7:

The 'numbers' are in 1000s of bytes per second processed.
type             16 bytes     64 bytes    256 bytes   1024 bytes   8192 bytes
sha1             69028.33k   190186.56k   404049.59k   571954.18k   663885.14k

Разрыв на таких реальных задачах, как povray или brlcad еще больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот давай подели одно на другое. получается 21-34. у мобильного i7 tdp 35 ватт. у pi - 1 ватт. выходит, что даже древний копеечный armv6 победил твой новенький i7. что уже говорить о топовых armv7 и будущих armv8.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от punya

Топовый armv7 (Exynos Octa):

type 16 bytes   64 bytes   256 bytes   1024 bytes   8192 bytes
sha1 6994.71k   21562.88k  49879.04k   74568.02k    86794.24k

При этом без кулера оно уже не работает (уж не знаю, сколько там ватт рассеивается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

А чего ты распинаешься про энергоэффективность, а приводиь сферический, имеющий весьма опосредованное к ней отношение tdp.

Сразу бы говорил что рассуждаешь не по теме разговора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Амперметр-то есть, нет физического доступа к этой board.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не предлагал использовать pi для рендеринга тяжелых сцен. тем более с помощью софта, имеющего асмовую оптимизацию под многочисленные расширения x86.

озвучь конкретно, что ты хочешь показать. если у тебя есть несферический, точный график потребления мощности х86 и арм при выполнении определенной программы - неси его сюда. будем заценивать и мерять. пока его нет - я могу оперировать tdp.

punya ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.