LINUX.ORG.RU

Собираю недорогой игровой системник, прошу помощь зала

 , , ,


3

3

Что скажете о таком недоигровом компьютере? От него требуется: Skyrim на средних настройках >=30fps, Civ5 и Crusader Kings II на пофиг каких настройках графики, главное чтобы AI не тупил сильно; Оффтопик 7 и Бубунта 12.04 (в перспективе 14.04) с полпинка - неохота красноглазить ни с одной из этих систем; чтобы через 5 лет браузер не сжирал всю память нафиг.

1000,0 Gb HDD Western Digital WD10EZEX - Caviar Blue (7200rpm, 64Mb, SATA3) 2107р

1Gb PCI-E GeForce GTX 650, ASUS [GTX650-DCTG-1GD5] (GDDR5, 128bit, VGA, 2x DVI, HDMI, HDCP, PCI-E 3.0) RTL 3990р

DIMM 8192Mb PC3-12800(1600Mhz) Kingmax, RTL 2609р

DVD±RW ASUS DRW-24F1ST, SATA, Черный 637р

Блок питания ATX FSP 600W [ATX-600PNR] (ATX 12V v2.2) 2313р

Вентилятор Titan [DC-156B925B/RPW1] Socket 1156/1155, AL, 82W 316р

Корпус Miditower ACCORD P-31B, ATX, Черный (без блока питания) 845р

Материнская плата ASUS P8B75-V, Socket 1155, ATX 2425р

Процессор Intel Core i5 3330 [SR0RQ] 3.0GHz, 6Mb, Socket-1155 OEM 5800р

итого 20742р

Поддерживаю тех, кто поддержал видеокарту от AMD.

С драйверами для них в линуксе уже давно все хорошо.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolfram

DeepCool BETA 200ST

Слабоват, может не вытянуть, хотя на 100% не уверен.

Во время моих экспериментов с разгоном с 3.0 до 3.6 - вытягивал в 100% нагрузке X4-640(95Вт). У меня deep cool gamma200. Пол-года в строю, полёт нормальный. Шумовой режим для бюджетника- очень даже неплох. Чёт я свиду разницы между gamma200 и beta200 совсем не выкупаю...

А возможность загореться при разгоне? P.S. я думал разгон остался в дремучих 90 , и вменяемые люди им давно не занимаются.

У меня 2 года sempron le-140 (AM3) отпахал на @3.8(2.7) т.к. денюжки на более мощный не было. Дык, ничего не загоралось даже во время трех-четырёхсуточных марофонов по перекодированию в 720p 5.1HIGH... На нём стоял hyper-tx3 - оверкил 130вт радиатор на 45вт проц(хрен с ним - пусть будет 60вт в разгоне) ставить.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Не понял к чему ты эту поэму накатал. +600mhz это «успех»? Ну молодец тогда.

В чем разница deep cool gamma200 и стокового FX-6*?

FXы на родных кулерах тоже гонятся. Хотя я так понял ТСу разгон не особо нужен.

Wolfram
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я имел в виду 2*8, но если есть проблемы с бюджетом - 2*4

Я вообще, нацелился сейчас 8 взять, потом, через полгода-год ещё 8 таких же.

heilkitty ★★
() автор топика

20742

Нищеброд. Dvd, корпус, 6 из 8 гигов памяти нахрен, hdd наверное старый у тебя есть, мать тоже тупо самую дешёвую под соотв сокет. Если есть бп >250вт, тоже обойдёшься.

На разницу бери более нормальную видяху+проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

плюсую hd 7790

Я вот думаю, при моих требованиях hd7770 и даже hd7750 можыд хватить за глаза. На вырост покупать не вижу особого смысла. Не посоветуете ли хорошей карты на этих чипсетах?

heilkitty ★★
() автор топика

Фанатов Seagate и Hitachi смело в лес.
WD RE - гарантия 5 лет, в отличии от вышеупомянутых поделок.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

нахрена брать медленную память, если контроллер памяти без разгона берёт 1600? и тем более, это гнать надо, что далеко не все грамотно умеют делать.

что даёт 6-ти ядерный ЦП в играх? уже есть достойные игры, кроме GTA IV и всяких Crysis которые могут загрузить все 6 ядер? насколько мне известно, игры в большинстве своём написаны криворуками и умеют 2, максимум 4 ядра (танки вообще эталон из Индии - в один поток играются...).

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Любая 1333 память с 99% вероятностью гонится до 1600Mhz. Я гнал кингстоновскую до 1866.

Проц и так копеечный. И при его стоимости считать ядра - последнее дело.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

она то гонится, но ведь это надо гнать =) а многих пользователей сам факт разгона пугает и страшит.

дык в том и дело, что ядер много, а они по производительности уступают Intel. так что может быть интереснее взять меньшее кол-во ядер с большей производительностью на ядро?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

тут такое дело ))

1. хороший дизайн HD 7770 мало отличается по финансам от решений на
HD 7790, но HD 7770 явно уступает топовой в среднем сегменте HD 7790 во всем.

2. новая HD 7730 на DDR5 дотягивается до производительности до HD 7750, это если экономить деньги ))

3. выход новых R7 добавляет несколько пикантных обстоятельств

1. R7 240 позиционируется как более слабая замена для HD 7730
2. а R7 260x как более прожорливая замена для HD 7790

так что ...
HD 7790 и HD 7730 на падении цен от давления их старших родычей
будут весьма ликвидны и вне конкуренции в ближайшее время.
ах да, оптимален как производитель радеонов - сапфир и msi
предпочтение отдаем большим куллерам и медным трубкам у них
asus дорог, гигабайт халтурщики
powercolor экономят на охлаждении или лепят дорогие цацки как у больших дядей ))
Все на правах имхо.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от kma21

что даёт 6-ти ядерный ЦП в играх?

все новые игрушки будут ориентироваться на 6 (в перспективе - 7) слабых ядер и графику уровня Radeon 78. 4ядерники смогут давать вменяемые результаты только при очень хорошем разгоне. зачем покупать себе геморой за свои кровные?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

ну и всё-таки, есть ли игры, способные загрузить 6 ядер? и новые амд догнали интел по производительности на ядро?

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

все новые игрушки будут оптимизированы для амд

Те под штеудом вообще летать будет, а не просто «не тормозить».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kma21

Новый батлфилд вроде как может. Про код не в курсе. НО с многоядерностью у игор все печально, да. осбенно в вайн с его 2мя поткоами на игру. Но на играх мир клином не сошелся.

http://cdn.overclock.net/0/04/500x1000px-LL-04d6fd37_bf4proz.jpeg

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)

Блок питания ATX FSP 600W [ATX-600PNR] (ATX 12V v2.2) 2313р

Если ориентироваться на эту сумму, то можно взять chieftec ctg-650c. Стоит примерно одинаково, только бп тише, плюс модульные кабели, и тянет сверх нагрузку вплоть до 800 Вт.

roman77 ★★★★★
()

DVD возьми лучше на свалке где-нить.

dikiy ★★☆☆☆
()

Купи лучше AMD, будешь страдатьполивать грязью местных амд фанбоев :3

На самом деле сейчас вышла PS4 и в игровом пека нет нужды на следующие пять лет.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Тут такое дело, что 7730 на DDR5 стоит лишь немного дешевле 7750, так что всё же буду брать 7750, пожалуй.

heilkitty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Ты зачем тест альфы привел, а?

Вот релиз - http://gamegpu.ru/images/remote/http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-...

http://gamegpu.ru/images/remote/http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-...

Как видно, всё путём.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

Чувствую, что меня закидают тапками, но отмечу некую тенденцию.
Исходя из обзоров всяких разных игроманских ресурсов, нужно смотреть на на соотношение мощностей ЦП/GPU. Из истории - раньше было принято в четвертый пень втыкать топовую видеокарту и ловить профит. Потом наступил период, когда покупали топовый Core2Duo/Core4Quad, или как они тогда точно назывались, и условно говоря заглушка вместо видеокарты. Сейчас снова имеются тенденции покупать Core i3/Pentium G и топовый GTX Titan. Я не буду говорить, насколько это осмысленно, я просто обозначил.
НО! Для игр вроде как стандарт видеокарта с двумя гигами ОЗУ. И хотя гигабайты не очень решают, видеокарта, которую вы выбрали и «игровой компьютер» не очень совместимо.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Игры - не основное применение компа будет. (А какие игры нужны, я написал.) Много думал насчёт того, что мне тут понаписали, сейчас пока что остановился на такой конфигурации: http://www.citilink.ru/configurator/q3953852/ Не уверен только насчёт БП, корпуса и HDD.

heilkitty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilkitty

Не уверен только насчёт БП

Будет работать на 30-50% мощностях. Какой будет кпд при этом я хз, возможно слишком низкий. Отсюда нагрев/шум/счета за электричество.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

пока что остановился на такой конфигурации:

Памяти - бери 2 планки по 4 гига
Хард - я бы терабайтный сигейт серии 7200.14 взял, они быстрее

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Назад в 90-е? 80% это нормально, 50% это кошмар.

Пффф... Я тебе про кпд БП говорю.
Когда нагрузка выше 30%, КПД максимален.

devl547 ★★★★★
()

выкинуть dvd-rw, 2014 год наступает

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Там ещё HDD будет, можыд, и 2 в перспективе. М.б. разгонять буду через несколько лет, если не будет хватать.

heilkitty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilkitty

Вы куда-то дели ссылку.
И все-таки основополагающим вопросом является то, для чего будет использоваться компьютер. Выбирая в свое время железо, признаюсь цель была игры в первую очередь, сначала думал в сторону AMD. Пара ночей сравнения говно графиков показала, что существенный прирост от AMD и i7 достигается за счет ядер/потоков и увеличенного кеша, причем играет это роль в двух вещах - компилирование программ + работа с архивами. Там эти параметры решают. В других случаях - нет.
У меня школоло друзья в свое время собирали комп на то ли 6-ти, то ли 8-ми ядрах. Позвонили в магазин делать заказ, а им так уважительно: «Вы с факультета физики, наверное? Для научных расчетов?» Они говорят, что нет, для игр. У продавцов вопрос: «На**я?»
А по теме... настоятельно рекомендую посмотреть на встроенную графику процессоров от intel в хасвелл линейке в частоности. Тут, например. По мощности получите по сути ту самую заглушку, за те же деньги, но еще и топовый проц впридачу.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Видео 75 ватт жрать будет максимум, проц 90 если осилит. На остальное останется ватт 300. Это надо десятками харды закупать, чтобы волноваться о их питании.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Подавляющее большинство здесь считает, что более мощный блок выдаёт более ламповые 20A, чем 20A менее мощного. Меньшинство считает, что бросовые китайские огрызки полупроводника на огрызке алюминия станут внезапно надёжнее в щадящих условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Ну, LibreOffice компилить не планирую, а вот всякие издевательства над виртуалками и параллельным программированием - да.

heilkitty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilkitty

По поводу виртуалок от интела, если будете рассматривать мой совет про intel hd 4600, обратите внимание, что К серия (разблокированный множитель) не имеет VT-d, только VT-x.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

эммм ....
как показала практика, то самым толковым оказалось
приобретение чифтека A-135 550 Вт - гробовая тишина и надежность
и корпус CHIEFTEC DRAGON - 10 лет как уже, отличное железо и на все хотелки хватает).
ну и еще athlon о трех ядрах , они спокойно работают на 3.5 ... 3.6 гигах
и не плохо смотртся на новых платах ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ну значит у нас будет не вендокапец, а интел и нвидиа капец

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.