LINUX.ORG.RU

Восстановление аппаратного RAID 0

 ,


0

2

В общем задача, есть RAID 0 который был собран на чипсете nforce. Сгорела мать и все, такой же чисет найти не представляется возможным. Как его снова оживить? Гугль неоднозначен по этому вопросу, зачастую говорят что никак. есть инструкции по правке ручками в WinHEX и прочая лабуда. Но я точно помню что была инструкция, простая и понятная. Типа стираем какой-то раздел, записываем новый, и все работает. причем провернуть можно было такое только на линуксе. Винда в такие чудеса не может.

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может я и ошибаюсь. матери этой давно нет, винты лежали где-то год. Но я точно знаю что настраивали его через вход в меню «Ctrl+R» (после инициализации биоса) Там вообще винда стояла. А о настройке програмного рейда под виндой и речи быть не может (там юзер понятия о линуксах имеет довольно средние, хотя и уверенныый пользователь пека) Хотя тут может я ошибаюсь, мои знания о рейдах тоже посредственные.

teisatsu
() автор топика

Это софтовый рейд. Его не сложно собрать через mdadm.

Единственная проблема - нужно знать chunk size. Вариантов не много: 4,8,16,32,64,128,256,512 Kb

Что-то типа

mdadm -B -l 0 -n 2 -a p -c X /dev/md0 /dev/sdX /dev/sdY

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Ок, только что-то я не догоняю. С mdadm не работал но разобрав твою команду ничего не понял появились вопросы. И так сначала мы собираем (-B) рейд 0 (-l 0) из двух винтов (-n 2) потом ничего не понял (-a это --add? что такое p?) затем указываем конфигурационный файл(зачем?) (-с X) или это размер как раз chunk size? но в мане я чего-то такого не наше там chunk size указывается параметром "-z, --size=". Дальше все ясно, понятно :)

И еще если я соберу не с тем chunk size то оно просто не заработает и можно потом пересобрать пока не угадаешь?

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

-a это --add? что такое p?

Читать ман от

-a, --auto{=yes,md,mdp,part,p}{NN}

затем указываем конфигурационный файл(зачем?) (-с X) или это размер как раз chunk size?

Читать ман от

-c, --chunk=

но в мане я чего-то такого не наше

Если с чем-то не работал, изначально ман по этому чему-то надо курить не кусками, а целиком до понимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

В мане есть поиск. Просто так глазами не найдешь.

"-B" сборка рейда без суперблоков, т.е. когда диск целиком является частью рейда ( а не партиция его ).

"-a p" - после создания рейда попытаться найти партиции, без него это будет одно устройство.

"-с X|--chunk=X" - chunk size (-z это для raid1/4/5/6, а у нас raid0)

Первый диск найти легко - он будет открываться fdisk-ом и в нем будет виднен список партиции.

Дальше монтируешь какую-нибудь партицию в RO. Если ругани нет и каталоги видны, значит chunk size определен верно.

Начинать нужно с наименьшего chunk size

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо, буду разбираться (жаль только на выходных смогу). Но отпишу если что получиться вдруг кому еще поможет.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

dmraid вроде как такие недо-рэйды поддерживает. Хотя я не юзал ибо ненужно.

Хотя да, все пляски с бубном делать исключительно с копиями/образами винтов.

Если мать (с прочим барахлом) не отправилась на помойку - можно попытаться временно ее оживить, погрев чипсет к примеру феном (женским).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

dmraid хорош для работы с живым soft-рейдом, а тут только диски без описаний :(

мне несколько раз приходилось иметь с ним дело на #$%&% sony-vaio где укуренные разработчики сделали рейд0 из 4-х ssd дисков и периодически один из дисков вылетал из рейда. Учитывая, что образ восстановления лежит на этом же рейде, все было очень прикольно.

На нескольких матерях на iP67 поднимал raid10 через dmraid

Оказалось, что все тоже самое выполняется и через mdadm, но при живом рейде dmraid удобнее.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хотя да, все пляски с бубном делать исключительно с копиями/образами винтов.

Да там инфа не особо важная, получится - хорошо. Не получится - хрен с ним. Попробую с mdadm.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не забудь сначала образы с дисков снять, а потом мучать.

Лучше сразу образы и мучить, записать образ каждого восстанавливаемого на отдельный винт (если их в системе 2, для балансировки io), дальше через loop делай что хочешь.

В лучших традициях forensics.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Выполняется, да. Но есть шанс что dmraid подхватит суперблоки и соберет штатно, а mdadm - придется методом тыка...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.