LINUX.ORG.RU

Они и были дешевле либо на уровне. 200 мл чернил - столько же сколько и банка тонера; 1 заправка мл 15 - хватает на 150-200 листов. Банка тонера - на 1500-2000 листов.

Одно но: голова струйника расчитана на 5-10 тыс. листов. Замена головы - по цене на уровне нового принтера. Лазерник - барабан ходит 5-6 тыс. копий родной, замена - копейки (чуть дороже стоимости тонера). Неродные - вроде до 10 тыс. листов ходят.

Ну и еще «мелочи», типа засыхания сопел принтера при долгом простое и т.п. прелестей...

В общем - если не критична цветная печать, если надо печатать много но не регулярно - то однозначно лазерник. Если по несколько листов в неделю - можно и струйник взять.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В общем - если не критична цветная печать, если надо печатать много но не регулярно - то однозначно лазерник.

А для дома, для семьи? Что-то не нравится мне запашок, идущий от лазерника, особенно после пары перезаправок.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Что-то не нравится мне запашок, идущий от лазерника

Обычный озон, разве что горячий. Из города давно выбирался на природу?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

после пары перезаправок

чуть ли на зубах не скрипит

А ты чего хотел?

Valkeru ★★★★
()

Брехня. Для большинства струйников после окончания содержимого картриджей выгодней выкинуть принтер и купить новый, нежели купить новые картриджи. У старых принтеров чуть получше: там картриджи не чипованные, их можно несколько раз перезаправить.

Лазерники нонче, правда, тоже все больше и больше чипованные. Но, к счастью, те принтеры, которые в линуксе работают, не имеют чипов (правда, и стоят они тысяч по 10..20).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Но, к счастью, те принтеры, которые в линуксе работают, не имеют чипов (правда, и стоят они тысяч по 10..20).

мой принтер отлично работает с linux. Стоил ~ 5 тыс

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Волшебники из китая делают реплики, которые легко сбрасываются.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Мой тоже стоил ~5 тыс. Не работает. Так и стоит, собака, накрытый тряпочкой.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Чем дешевле принтер, тем больше стоят картриджи в расчете на напечатанный лист. Обрати внимание на струйники по 200...300 баксов.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winnerer

голова струйника расчитана на 5-10 тыс. листов

Есть пъезоэлектрические - на них больше.

Эпсоны, ага.

Брехня. Для большинства струйников после окончания содержимого картриджей выгодней выкинуть принтер и купить новый, нежели купить новые картриджи. У старых принтеров чуть получше: там картриджи не чипованные, их можно несколько раз перезаправить.

Купил феврале сестре canon mp230 (цветное мфу А4) с снпч - до сих пор гоняет с родными картриджами. В картриджи воткнуты гибкие силиконовые трубки. На прошлой неделе как раз была покупка-заливка 4х100мл чернил в чернильные бункеры.

У самого сейчас под линуксом бегает старый lexmark z602 - в те времена чиповкой картриджей производители не заморачивались... А на полке стоит то, чем хотел заменить старичка: lexmark z1320 с чипованными, а нечипованные жабка заквакала... надо у китайцев заказать...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Раз уж мы начали разбалтывать секреты, я ещё знаю страшную аббревиатуру ПДК. И то, что обычный принтер до неё не дотянет.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мне струйники не нужны. Мне нужен лазерник. Я бы свое говнище, не работающее в линуксе (HP LJ P1102) с удовольствием бы поменял пусть на более старый, но работающий принтер.

Anon
()
Ответ на: комментарий от router

Брехня это. Он у меня ни разу нормально не работал: настроишь его в hp-setup, он попечатает. В следующий раз включишь — фигвам! А если даже работает, то в случае окончания бумаги он перестает печатать. Даже перезапуск cups и hplip не помогают!

А все из-за того, что в это говно при подключении нужно прошивку заливать. А она заливается с вероятностью процентов 5.

Мне нужен нормальный postscript-printer. Такие есть, но стоят, к сожалению, очень дорого. Все бытовое говнище же — огорожено. В общем, для дома принтер — роскошь.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Прямо сейчас дома стоит xerox phaser 3117 ( советовать не буду, у него барабан в составе картриджа и хватает его не надолго ), до него был hp lj 1020 ( с ним проблемы были, но внимательное чтение документации и пара часов практики заставили его работать надёжно как Т-34 )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

был hp lj 1020 ( с ним проблемы были, но внимательное чтение документации и пара часов практики заставили его работать надёжно как Т-34 )

Я уж не знаю, что ты с ним делал, но у меня на работе такой же был. Я с ним полгода промучился, а потом плюнул и к сотруднице подключил (у нее мастдайка). HP'шные недопринтеры только в мастдайке и работают.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Внимательно читай документацию на openprinting.org. Работает офигенно. Особенно я его зауважал, когда он за день не напрягаясь отпечатал ~ 1к страниц

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я уж не знаю, что ты там с ним делал. Но стоит 1020 заснуть, и все! Только перезагрузка компьютера помогает.

Вот был у меня классный гнусмас. Отпечатал три с половиной десятка тысяч страниц (на двух картриджах). Но у них сильно ухудшились картриджи (фотобарабана стало хватать максимум тысяч на 5), поэтому мне захотелось новый принтер. И я, дебил, купил HP. Идиот. Теперь я знаю, что у HP вообще ничего покупать нельзя: у них уже и ноутбуки анально огороженные.

Anon
()
Ответ на: комментарий от router

И что? Я ее тоже читал. Толку — 0!

Я и foo2js пробовал, и hplip... Кстати, с hplip прикольно: он на одних версиях хоть через задницу работает, а на других — вообще никак. Поэтому приходилось периодически после обновления системы делать откат hplip.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Мало читать, нужно понимать прочитанное. У меня принтер работал стабильно ( и под debian, и под centos, и под freebsd для эксперимента. И с винды через cups на debian ), у тебя не работал. Значит, ты читал документацию невнимательно

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Конечно, я невнимательно читал: я не прочел главного — что принтер огорожен. Надо было тщательно выбрать из доступных по цене принтеров наименее огороженный (в идеале — вообще не огороженный, т.е. печатающий чистый postscript методом cat file.ps > /dev/lp0 и не чипованный).

Anon
()
Ответ на: комментарий от greenman

А я откуда знаю, как вы «для дома» его пользовать собираетесь? Одному «для дома» - распечатать 2 листа в неделю еженедельно, другому - раз в полгода залпом 1-2 пачки бумаги на рефераты-курсовые изничтожить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winnerer

Если повезет с чернилами. Если в чернилах не будет пыли и они не будут сворачиваться от длительного контакта с воздухом.

И да, к слову, шлейф к голове струйника тоже не вечен...

NiTr0 ★★★★★
()

Мимопробегаю, поэтому спрошу пока в тему вписывается. Не так давно покупался лазерник цветной (не мне) за ~8000р самсунговский, а если картриджи для него покупать отдельно, ты выйдет по ~2000 за картридж, в цветном картриджа соответственно 4. И это что получается, картриджи стоят как принтер? Чтобы их заправить, нужно перепрошить, а при прошивке слетает гарантия. Вот пытаюсь понять в чем тут подвох. Если они действительно предлагают покупать еще и картриджи общей стоимостью в 8000р каждый раз когда краска закончится, то это уже совсем какой то развод на бабло. Какой смысл в этом?

SjZ ★★★★★
()

Струйник выкинул без сожаления, использую Xerox PE114e, доволен, как слон, но однажды его нужно будет поменять, это меня сильно огорчает. Не хочу заморачиваться с прошивкой принтера, сменой чипа и прочим дерьмом.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Почему не работает? Должно работать. Гугли последние темы: нескрлько недель, как пользуюсь подобным аппаратом, правда с ви-фи.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Чтобы продолжить печать после того, как закончится бумага надо поднять и опустить крышку катриджа. Ага, без комментариев, но работает.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Да, знакомая методика с крышкой :) У более древних принтеров была аппаратная кнопочка, которая потом перекочевала в GUI оффтопика. Ещё интереснее с печатью брошюры - после завершения печати с одной стороны и перекладывания пачки обратно в подающий лоток, нужно запустить на печать пустую страницы (или следующий экземпляр брошюры)

qbe
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Знаю, на 1020 так и работало. А на 1102 — фигвам.

// кстати, 1020 даже в мастдайке не печатает после окончания бумаги, пока не "перезагрузишь" крышку! Вот же идиотизм!!!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

HP'шные недопринтеры только в мастдайке и работают.

Ну у меня HP F2483 прекрасно работает в Linux уже около трёх лет. Картриджи заправлял много раз. Правда уже нужно поменять ч/б картридж, с ним принтер отказывается печатать. Пока печатаю на цветном. Печатаю раз в месяц по 10 страниц.

sergijoo
()
Ответ на: комментарий от Anon

Знаю, на 1020 так и работало. А на 1102 — фигвам.

4.2

HP LaserJet Professional P 1102w, hpcups 3.13.9, requires proprietary plugin. Крышка работает. Что-то у тебя не так. Вот тут делился своим опытом.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anon

Поясняю: у меня 1102w, который является практически копией 1102 за тем исключением, что добавили модуль wi-fi. Так вот, на 1102w крышка перезапускает печать. Во всём остальном тоже печатает прекрасно, подключён через wi-fi.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Еще пара плюсов:

Печать на термобумаге для принтов на майки.

Можно печатать на почетных грамотах с теснееием под позолоту, которое плавится в лазерниках.

Вообще печать на толстой бумаге и тонком картоне.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

1100 и 1102 отделяют почти 10 лет выпуска. У первого картриджи отлично перезаправляются, там барабаны ходят до 3 перезаправок, в отличие от, не говоря уже про разные интерфейсы подключения.

aludov
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если бы только... Иногда этот «озон» чуть ли на зубах не скрипит.

Надо нормальные модели выбирать. Вон, от моего Xerox 3010 вообще никакого запаха. Даже свежей пластмассой после покупки не пах :) И озона совсем нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Лазерники нонче, правда, тоже все больше и больше чипованные. Но, к счастью, те принтеры, которые в линуксе работают, не имеют чипов (правда, и стоят они тысяч по 10..20).

Xerox 3010 я брал за 2500 руб вместе со вторым картриджем (и это ещё дорогой вариант, просто мне удобно было), а самообнуляющиеся чипы к нему по 100 рублей. В китайских магазинах — по $1.5. Да там и готовые картриджи по $5 (при заказе нескольких штук) на 1000 листов, смысла с заправкой при таких ценах связываться нет :)

Я, правда, сейчас заказал на пробу 2x2200 страниц за $18.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

После заправки? Если не заправлять, то, надеюсь, у всех так. И да, если не заправлять, то цена ч/б отпечатка на струйнике с полностью раздельными картриджами (и «большим» чёрным картриджем на ~1000 страниц) близка с лазернику.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это оригинальный пак или «совместимые» картриджи? Заказ в Китае или ближе?

Конечно, «совместимые». И я писал выше, что в Китае. У нас «совместимые» раза в полтора дороже.

если не заправлять, то цена ч/б отпечатка на струйнике близка с лазернику.

На струйнике без заправки цена листа обойдётся в 15 копеек? Или в 20 копеек, если с учётом всей амортизации?

Кстати, у дешёвых струйников ещё и качество печати отстойнешее. Рыхлые буквы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не надо брать струйник в 2-3 раза дешевле лазерника, будет меньше огорчений (не наезд, а философская мысля).

Глянь ради интереса сколько стоят у китайцев HP 177XL «совместимые» (никогда у китайцев ничего не заказывал, чисто любопытно).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не надо брать струйник в 2-3 раза дешевле лазерника

Тогда на цену отпечатка всё больше влияет цена принтера :)

И у меня были вполне качественные струйники (предыдущий — Canon iP4000), качеству всё равно до лазерника далеко.

А ещё скорость печати. У меня сейчас секунд 10-15 уходит на прогрев и потом идёт печать более 20 страниц в минуту. Струйнику в хорошем качестве такая производительность не снилась.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.