LINUX.ORG.RU

SSD для root

 , , ,


1

6

Сап, ЛОР.
Решил таки закупить винтов и ссд под корень.
Заказал себе Kingston (SV300S37A/ 60G)
Что хотел бы спросить: оправдано ли использование там reiser4, или хватит reiserfs?
Какие нынче модные опции для reiser*@ssd в руте?
Умеет ли grub legacy загрузку с reiser4? если нет - а кто умеет? lilo? городить монструозный гроб2 непонятно ради чего при условии что ось у меня единственная - глупо, ИМХО, да и не осилил я его :).
Имеет ли с SSD смысл использования tmpfs в /tmp? оперативки 16 гектар, хватает на всё с избытком.

Также, вопрос немного не по сабжу: достаточно ли прописать GPT раздел в fstab чтобы он смонтировался? ничего доустанавливать не нужно?
Будет MBR на SSD (/, swap) и GPT на 3TB hdd (/home)
Традиционно sudo cast megabaks

ОС - гента амд64, переустанавливать не собираюсь, перенесу живую систему (сейчас всё живет на 2,5 250GB HDD, разбитом на /, /home, swap). Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от zunkree

да, так и поступлю. а мжно в перспективе будет закупить второй такой же винт и сделать из них двоих raid1? без необходимости слить куда-нибудь данные, т.е по живому.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

да, только под хомяк. Всё-таки винты нынче не Те©®™, потому хотелось бы обезопасить свой прон материалы по работе, и прочее и прочее. А бекапить куда-то несколько терабайт - куда? на такой же винт. Тогда я уж лучше рейд mirror запилю сразу, да и всё. а систему восстановить - раз плюнуть, даже если с нуля всё поставить. Главное чтоб конфиги сохранились, а пак используемого софта я знаю наизусть.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

для этого раздел с проном нужно сразу делать рейд1, даже если веник один? чтоб теоретически туда можно было докинуть винт. я прошу прощения за такие дурацкие вопросы, просто вообще не представляю как эта вся кухня работает.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

Не буду вдаваться в технические детали, но вантузятники без тени сомнения лепят раздел С на ssd. И лишь пользователи Линукс, и я в том числе, скрупулезно взвешивают какую часть файловой системы ( и каким образом) отобразить на ssd.
@Просто мысли вслух@

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Венды на моем нынешнем домашнем компе и не было никогда.
Расскажи, что по твоему куда лучше вынести? мне всегда хватало корня - отдельно, хомяк - отдельно, некоторые директории в tmpfs. ЧЯДНТ?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ЧЯДНТ?

Да все так, можешь проводить мелкий тюнинг, но крупняком этого достаточно. Вантузянтикам надо разносить профили пользователей, что довольно геморно делать на установленной системе.
P.S. У меня только Линукс машины и дома и на работе. Виндовс на работе только на спецсофт.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

на ноуте в первое время жила укомплектованная виста, потом снеслась и поставилась гента. ноут издох, из него извлекся винч и подключился к свежесобранному стационарнику :) про то что виндоюзерам надо делать через анус - оно понятно, знаем, пробовали переносить пользоательские хомяки на отдельные разделы. #лучшесдохнуть

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

У меня вопрос ко всем:

Поймал себя на мысли, что «линуксоиды» постоянно озадачены тем как эксплуатировать ССД. Не какой выбрать (это парит всех), а как им пользоваться.

Тогда как поганые вендузятники (тм) и маководы (тм) просто втыкают его. и пользуются.

ну да у нас только одна ФС, но для большинства задач она прекрасна. нет секса с компом. вставил ссд, поставил (перенес) систему - профит. сразу профит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Иди в винде вынеси хомяки юзеров в отдельный раздел, ога.

Легко!
В нтфс символьные и жесткие ссылки (хз как правильно называются, их два вида) из коробки сто лет уже. Это если через ФС рулить. А еще это в гуях легко делается. Хоть на другой том, хоть на другой хост.


Из ССД нужно выносить на венты только всякие кино и музыку (ввиду объемов).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

создай мбр раздел больше 2 Тб

подари мне HDD объёмом >2 ТБ вначале.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я бы не делал raid средствами lvm. Если будет второй аналогичный диск, можно скопировать таблицу разделов gpt с одного диска на другой, после создать деградированный (только с 1 диском) raid1 с помощью mdadm на новом диске. Далее перенести volume group со старого диска на новый и после переноса добавить старый диск в raid1. Все эти манипуляции проводятся онлайн без единой перезугрузки.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ок, друг мой. А теперь поведай нам как сделать так что-бы при переустановке новая система подхватила полноценно старый пользовательский профиль?

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Этого уже не знаю. Но как-то профили бэкапятся на этот случай. Не пользовался.

И... «переустановка системы» у меня при покупке нового пк обычно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И да, поведай еще при чем тут жесткие ссылки к профилю но другом разделе? Или как обычно где-то прочитал что что-то вроде есть, ничего не понял и теперь несешь свет просвящения среди неверных?

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

я был бы безмерно тебе благодарен за ссылки на человекопонятные описания всех этих телодвижений. вот допустим я осилил лвм, и у меня допустим есть забитый винч с 1 разделом поверх лвм на гпт. я купил второй винч, и хочу на него отзеркалить первый винч чтобы получился raid1. лвм нужен только для того чтоб можно было онлайн ресайзить разделы\откалывать новые. ты вот сказал что лучше не делать рейд1 средствами lvm. почему? В общем, что делать, по пунктам, желательно состоящих из легкогуглимых словосочетаний? спасибо заранее.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

NeverLoved

Понятия не имею ни что такое trim ни умеет ли его рейзер. потому и спрашиваю местных знающих людей, что лучше использовать дабы ощутить всю скорость ССД.


Тогда скажу по-другому. ReiserFS не умеет TRIM.
Для SSD-дисков TRIM - важная штука.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Я одно врмея так десктоп и «мои документы» выносил на зеркальный том, тогда как система стояла на обычном. так что «из практики». Через гуй тоже выносил.

Слышь, белка истеричка, а ты чего такой дерзкий? Я реально 100500й тред читаю на лоре на тему «как правильно использовать ссд». Странно это. Не похоже что бы хоть кто-то из вопрошающих интресовался как тюнить производительность для Ъ мега БД. А всякое «я все темпы вынесу с ссд подальше ,что бы он не сдох» - вообще лютейший бред.

dk-
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Оно таки есть, я однажды такое видел, но ни черта не понял как оно работает и повторить не смог. Хотя может я просто неосилятор ОКОШЕК С ГАЛОЧКАМИ.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Это круто.

Я уже очень плохо комню из чего состоит хомяк (лин не видел с 2002 года). Но мои профили браузера, и еще пары софтин - тоже мигрируют иногда. Хотя недавно я ФФ похерил(

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

темпы вынесу подальше

так они и так в раме. это во имя быстродействия. на срок службы комплектухи - пофиг, есть рейды, есть бекапы. новое железо стоит копейки. один из моих вопросов в ОП посте заключался в том что «есть ли смысл оставлять /tmp в tmpfs, или надо перекинуть на ссд?»

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Уточню:

Я меня нет ни вопросов ни, тем более, претензий к ТС.

Я просто подменитл наблюдение свое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Дык это, я не совсем понимаю... ЛВМ умеет TRIM. я беру ЛВМ, откусываю раздел размером во всю поверхность диска, пилю там reiserfs который трим не умеет. Это будет уметь трим или нет? :)

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zunkree

Благодарю. Первой же ссылкой - простынка в 30 шагов, raid средствами mdadm, а не средствами lvm. кажется, оно. :)
Ссылку схороню, вдруг гугел сломается:
http://community.spiceworks.com/how_to/show/340-lvm-single-drive-to-lvm-raid-...

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Может потому ты не видишь здесь о тюнинге баз что те кому это надо документацию читать будут? А тут сидят новички ну или такое как ты.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Такое как ты - любит задроить там где в этом мало смысла, судя по всему.

Факт:
На нубских тупых форумах вендузятников - нет такой массы тем «как правильно пользоваться ссд». А тут в неделю по две.

Вставил ссд, перенес на него систему. Вынес каталоги с огромными жирными файлами на винт. Все. Профит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну я и не орут про \тмп.

Но тут часто всплывал совет, что все каталоги в которых есть часто изменяемые файлы - нужно вынести на жесткий диск. Мол чтоб ссд не умер с перезаписи. Я ржал именно над этим. А так то да, конечно, рама лучше.

dk-
()

-=:=-

Даа...ЛОР как всегда. во всей красе - прям профсоюз патологоанатом и гробокопателей...ох..
ТС, тебе тут счас насоветуют ололо, что волосы на затылке выползут в никуда.
----
Делай mbr, два раздела. Первый бут на 512mb ext4 (на всякий случай, если забекапить ядра).
Второй - корень на все остальное. Ext4 с noatime,nodiratime,discard.
Ну и tmp'а через tmpfs делай. Остальное не важно. Ты счас ссд не убьешь хомяком (/root,/home). Только если туда прон'ину не будешь торрентами качать.
Сам hdd монтируй в /media/WTF-MegaStorage

И забудь про проблемы.
Все вышеописаное - ИМХО.

KosmiK ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ну, ты че, нафиг он тогда надо этот ССД. Я вообще изначально думал откусить от ссд кусок и монтировать себе 20-30 гб под одну-две игры в которые играю, но потом забил т.к запоем играть могу только в Fallout'ы. :)

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Зуб даю!

Советы в духе «вынести все изменяемое с ССД на винт» - тут очень часты. Вот это и вымораживает!

dk-
()
Ответ на: Зуб даю! от dk-

При этом вендузятники наоборот на ссд тащат все что влазит. И чем сильнее изменяется, тем больше тащат.

Я как гонорар получу текущий -куплю себе М500 на 1тб за 19к. Под кэши тяжелого софта. И мне глубоко похрен, если он умрет за пару лет. Сэкономит много человеко часов. Да и не умрет он.

dk-
()
Ответ на: -=:=- от KosmiK

Ты счас ссд не убьешь хомяком (/root,/home). Только если туда прон'ину не будешь торрентами качать.
Сам hdd монтируй в /media/WTF-MegaStorage

Чутка выше написал. я не хочу монтировать хдд черт-те куда а потом симлинкать оттуда в хомяк директории с нужным хламом. я хочу один отдельный хомяк, как оно есть и сейчас. ссд на хомяке - нафиг не надо, есть всякие preload которые будут читать в раму нужные файлы\конфиги еще до запуска мною программы. рамы не жалко, нафиг она тогда такая вся красивая-большая нужна?:)
Бут отдельно - а зачем?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

-=:=-

нихочешь хомяка - не надо. просто монти винт в /home
Отдельный бут - на тот случай, (если у тебя с инитрд собрано) чтобы счекнуть и починить файлуху (fsck.ext4), если пошел какой дэмейдж.

KosmiK ★★
()

Стоп, господа. Я чего-то совсем запутался.
LVM мне нужен на хомяк, чтоб я мог доцепить туда второй винт со временем, и либо расширить на него раздел с хомяком либо запилить из него Рейд1.

Ссд нужен _только_ под корень и маленький кусочек под свап. там будет обычный бмр и обычные два раздела. Как я понял по комментам выше - ставить reiserfs на ССД - не желательно, т.к он не умеет некие тримы и дискарды. Значит надо делать в экст4, который это всё умеет? Или как? :) я правда запутался в этом всём добре.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: -=:=- от KosmiK

никаких инитрд не держу, это дичайшее фу, костыль, и ненужно :3

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дак правильно и делают. я чего и спрашиваю - хочу впендрюрить reiserfs как одну из самых быстрых систем для работы с мелкими файлами (портедж, например, там этих мелких файлов - обкушайся, и рейзер дает очень нехилый такой прирост производительности в данном случае). вот и спрашиваю, что да как. комментом выше переспросил про всю эту кухню во второй раз.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Все верно:

  • ssd на mbr/gpt (grub-legacy умеет) без lvm или других извращений:
    • /boot ~512MB не обязаттельно (ext2)
    • swap 8-16GB
    • / все остальное (fs с поддержкой ssd)
  • hdd на lvm:
    • /home ~2TB (пофиг на fs)
    • free — запас под всякое

Initrd в таком раскладе не нужен.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

А зачем своп такой жирный, если не секрет? мне 2г хватало за глаза всегда. Гибернейтом не пользуюсь, стационарник же.

И таки почему бут раздельный? дистрибутив используется один, делать общий с кем-то бут мне нет необходимости. Ось тоже одна.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.