LINUX.ORG.RU

SSD для root

 , , ,


1

6

Сап, ЛОР.
Решил таки закупить винтов и ссд под корень.
Заказал себе Kingston (SV300S37A/ 60G)
Что хотел бы спросить: оправдано ли использование там reiser4, или хватит reiserfs?
Какие нынче модные опции для reiser*@ssd в руте?
Умеет ли grub legacy загрузку с reiser4? если нет - а кто умеет? lilo? городить монструозный гроб2 непонятно ради чего при условии что ось у меня единственная - глупо, ИМХО, да и не осилил я его :).
Имеет ли с SSD смысл использования tmpfs в /tmp? оперативки 16 гектар, хватает на всё с избытком.

Также, вопрос немного не по сабжу: достаточно ли прописать GPT раздел в fstab чтобы он смонтировался? ничего доустанавливать не нужно?
Будет MBR на SSD (/, swap) и GPT на 3TB hdd (/home)
Традиционно sudo cast megabaks

ОС - гента амд64, переустанавливать не собираюсь, перенесу живую систему (сейчас всё живет на 2,5 250GB HDD, разбитом на /, /home, swap). Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ну swap такой для гибернации да, а boot отдельно, ну прывык так, его еще на noauto вешаю.

zunkree
()
Ответ на: комментарий от dk-

sleep - suspend-to-ram, питание остается на раму. питание пропадает = пропадает твоя сессия.
hibernate - suspend-to-disc, питание отключается, состояние системы (=рама) сбрасывается в своп (который должен для этого быть = раме+100М для всякого служебного мусора), восстанавливается при включении. Гибернейт на стационарнике смысла пользовать не вижу, проще заюзать упс и слать комп в slepp по таймеру (если свет часто пропадает. если нет - то пускай себе шарашит 24\7, мне не жалко).

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Своп кстати может быть и в файле в люблом месте любого раздела любой ФС, но я не осилил - необходимости небыло. когда появилась - ноут подох :))

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

да названия и в чем отличия я знаю :) хоть и вендузятник.

удивило, что не пользуешься. ведь весь профит в сохранении сессий «как было».

но при упсе, да, можно в раму и упс.

+ когда много рамы - писаться на диск будет долго(

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

+ когда много рамы - писаться на диск будет долго(

ну вот да. когда рамы было 2гб на ноуте - было круто. когда стало 16гб на стационарнике - стало непосебе от мысли «СКОЛЬКО» эта хрень будет бутстрапиться из образа в раму с обычного винта. вот и забил.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zunkree

дык разел для resume для разгибернации нужно указывать либо прямо в конфиге ведра либо в ключике resume=something в загрузчике. и вот хз что туда писать :) а создать свап в файле - ессно, что это два тычка.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А зачем и в какой ФС?

Чтобы отделить корень от помойки. В случае чего, вероятность повреждения ФС корня меньше.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну это для примера. Какой-нибудь networkmanager тоже пишет в /etc, все подобные вещи нужно отслеживать и переносить на другой раздел, что в обычном случае гемморно. Для какого-нибудь сервачка, где ничего не меняется кроме обновлений - нормально.

madcore ★★★★★
()

reiserfs

Кстати, забыл спросить - а почему именно Reiser? Есть какие-то явные преимущества?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Он неимоверно заруливает на туче мелких файлов и работает не хуже во всех остальных случаях. экст4 и рядом не валялся.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

А недостатки рейзера?

Он в тюрьме.
Разработка reiserfs(3) завершена, ничего нового там не будет(того же trim), а reiser4 скорей всего никогда не войдет в состав официального ядра.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

reiser4 скорей всего никогда не войдет в состав официального ядра

А в чем этот «недостаток»? Что мешает пропатчить «оффициальное ядро»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем этот «недостаток»? Что мешает пропатчить «оффициальное ядро»?

Тем не менее, это не плюс.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну не знаю )
Тут гавкнулся старый sata HDD
Взял переходник sata -> cf, вставил в него CF x133 на 4 гига
установил Debian в один корень на reiserfs + swap, получил 24 метра скорость
чтения с HDD. Как на расхожих USB3, но все внутри и на строй мамке.
Пока полет неделю нормальный, ну посмотрим дальше как оно будет ...

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Та та cf наверное и трим не умеет, так что можно не париться

hdparm -I /dev/sdX|grep TRIM

madcore ★★★★★
()

Итак, я дома... Винты подключены к компу. Сижу со старого рута. Сейчас буду делать ссд в ext4 с опциями из топика. Спасибо всем отписавшимся, отмечаю тред решенным. И все же: есть ли возиожно из обычного размеченного в ГПТ винта сделать лвм? А рейд? Спасибо тебе, лор. Я знал, что тут есть народ помимо троллей :)

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Ну как-бы / это не те данные за которые стоит дергаться. А вот на хомяк, то да, рано еще.

zunkree
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.