LINUX.ORG.RU

Ноутбук перестал видеть сетевой кабель

 , ,


0

1

Всем привет! Почти всегда пользуюсь проводным интернетом дома. ПО привычке включил ноут, воткнул в него патч-корд от роутера и...лампочка рядом с проводом на ноуте не загорелась, сеть не поднялась. Раскопал вай-фай роутер, поднял сетку, вылез в инет.

Сразу в сервис или что-то ещё? В сервис относить не хочется (ноут использую каждый день), в некоторых из мест, где я бываю с ноутом, есть только «шнурок», а не вай-фай.

В выхлопе lspci, проводной адаптер от Realtek'а, как и раньше, присутствует.

Ноут: Lenovo Thinkpad Edge E130

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snoopcat

Да. Собственно, воткнул его в вай-фай роутер (теста ради), через который и сижу.

yura_ts ★★
() автор топика

Сразу в сервис или что-то ещё?

Если сдохла сетевая, то ремонт это замена матери. Вряд ли она у тебя на ноутбуке отдельная.

sin_a ★★★★★
()

в некоторых из мест, где я бываю с ноутом, есть только «шнурок»,

PCMCI

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Попробуй другие шнурки и другие роутеры. Вдруг да повезёт.

sin_a ★★★★★
()

Вариантов не много:
1) у вас неисправен патч-корд
2) у вас сгорела сетевая карта

Попробуйте подключить его другим шнурком.

Deathstalker ★★★★★
()

Разъём скорее всего, другой шнурок, покачать, надавить и проч.

ilovewindows ★★★★★
()

Может быть распайка. У меня у соседа на нетбуке работают далеко не все патчкорды. Хотя если раньше работало...

matrixd
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Есть ещё некоторая вероятность что разъём от платы оторвался, или что нибудь в этом роде, но думаю лучше не рассчитывать. Если сильно надо то PCMCI или usb сетевая.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Разве что криворукими джамшутами от IT. На деле - чип перепаивается за 5 минут. И даже без дорогого оборудования. Не BGA ведь.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Как вариант: можно обжать коннектор «петлей»: накоротко соединить 1 с 3 контактом и 2 с 6. Получившуюся «заглушку» вставить в порт - если сетевая рабочая, то загорится линк.

Igorrr ★★★★
()

у друга Lenovo, аналогичным образом не поднималась сеть, лампочки не горели. Странным образом при перезагрузке и дергании кабеля в разъеме все начинало работать. На всякий случай ifconfig в студию.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.