LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение видео ради энергосбережения?

 , ,


0

1

Чисто теоретически, если есть интегрированная видеокарта, то поможет ли аппаратное ускорение видео увеличить время работы от батареи? Ведь с одной стороны, нагрузка на CPU снижается, но с другой - GPU находится, собственно, в CPU. Где истина?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Наверное разницы нет. Но например мой процессор выше 480р не тянет видео, а видеокарта может и 1080р декодировать.

kinik ★★☆
()

Вообще должна быть разница. Проверь, в чём проблема?

Сделай из короткого клипа фильм длительностью часов в 10 с помощью склеивания и запускай.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

аппаратное ускорение видео это по сути обсчет видео данных на специализированном чипе со своим API, при этом КПД выше, чем у CPU во много раз, т.е. тратится меньше энергии впустую при той же работе

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Проблема в том, что ноут не мой, и завести это самое ускорение там не так просто, особенно если это ненужно. Я бы забил, но самому уже стало интересно :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

на специализированном чипе со своим API

А где можно почитать про чипы такие? Upd: или это ты так хитро хотел выразить, что GPU для того и предназначен, чтоб видео декодировать, и не важно, где он находится? :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Чисто теоретически

Где истина?

Ты уж определись, братюнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Там отдельный блок декодера, тащемта.

anonymous
()

GPU находится не в CPU, а рядом с ним на одном кристалле. Только я не уверен, с чего загрузка работой еще одного *PU должна приводить к экономии электричества.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я имел в виду, что обсчет вывода видео на GPU более эффективен, равно как и другие числодробительные задачи

Lordwind ★★★★★
()

то поможет ли аппаратное ускорение видео увеличить время работы от батареи?

Экономия незначительная, так как кроме CPU есть ещё много потребляющих узлов. Основная польза в том, что в итоге система меньше греется. Соответственно меньше шума от вентилятора.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Бггг, а это и есть экономия ))
На пальцах: например, возьмем программную эмуляцию триггера и его аппаратную реализацию.
На частотах > 10 кГц CPU уже вспотеет, а аппаратный триггер за 10 центов и до 100 мГц будет молотить , потребляя ~50 милливатт мощи.

bedcasus
()

GPU находится, собственно, в CPU

GPU находится, собственно, в CPU

GPU находится, собственно, в CPU

А разгадка одна - GPU находится в CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экономия связана с общим выделением тепла, а «греется» — субъективное понятие, определяемое главным образом температурой. Связь не линейная, а нелинейная. Потому противоречия нет.

i-rinat ★★★★★
()

на арене выступает ко

Декод очень мало но после него идет постпроцессинг.вот он то и жрёт. Я смотерел видео на древнмих процах но помню какой факап случался после включения любого вида постпроцессинга. Постпроцессинг жрет ватты и микросекунды а не декод. И мы видим это на отладчике шейдеров, который есть но он секретный.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Экономия связана с токами утечки и длительностью видеопроцессинга Видео факает 3d engine на всех GPU. А вот он жрет как не в себя

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: на арене выступает ко от ckotinko

А теперь скажи, пожалуйста, простым языком - сэкономит ли батарею аппаратное ускорение на типичном Ivy Bridge/A8 с открытыми драйверами?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Энергию жрут именно vq фичи. Фичи проприетарные, за оценку фич компании бьются и пока лчшая оченка у and. Лично я считаю эти оценки овном ибо зачем.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Короче не съэкономит.просто потому что наибольший гемор это блит. Я озлобился на амд когда мои идеи просто нах послалм. Не было никакого ответа.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

когда мои идеи просто нах послалм. Не было никакого ответа.

Ты пытаешься говорить с бизнесом на техническом языке? Оптимист :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

однако как вообще вы строите фразы выдаёт вас с головой

Относись к этому как к индивидуальной особенности.

i-rinat ★★★★★
()

да поможет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.