LINUX.ORG.RU

NVIDIA драйверы разработчика не устанавливаются.

 ,


0

1

Здравствуйте, я новичок в Linux. Застрял за установкой драйвера разработчика NVIDIA на свой ноут (к тому же там Optimus, но не суть). У меня не получается скомпилировать dkms модуль от того самого драйвера. Вот некоторые данные:

ОС, у меня Джесси:

player999@nadia:~$ uname -a
Linux nadia 3.10-3-amd64 #1 SMP Debian 3.10.11-1 (2013-09-10) x86_64 GNU/Linux
Версия драйвера:
player999@nadia:~/Downloads/cuda_5.5$ ./NVIDIA-Linux-x86_64-319.37.run -v
Verifying archive integrity... OK
nvidia-installer:  version 319.37  (buildmeister@swio-display-x64-rhel04-11) 
Ошибка компиляции:
/home/player999/Downloads/cuda_5.5/NVIDIA-Linux-x86_64-319.37/kernel/nv-i2c.c: In function ‘nv_i2c_del_adapter’:
/home/player999/Downloads/cuda_5.5/NVIDIA-Linux-x86_64-319.37/kernel/nv-i2c.c:327:14: error: void value not ignored as it ought to be
make[3]: *** [/home/player999/Downloads/cuda_5.5/NVIDIA-Linux-x86_64-319.37/kernel/nv-i2c.o] Error 1
make[2]: *** [_module_/home/player999/Downloads/cuda_5.5/NVIDIA-Linux-x86_64-319.37/kernel] Error 2
make[1]: *** [sub-make] Error 2
make[1]: Leaving directory `/usr/src/linux-headers-3.10-3-common'
NVIDIA: left KBUILD.
nvidia.ko failed to build!
make: *** [module] Error 1
Я так понимаю, что это ядерная проблема, но что делать? Пробовал исправить исходники, продолжило компилироваться, но сломалось на другом месте. Может у кого патчик какой есть?



Последнее исправление: player999 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Valkeru

http://pastebin.com/jpMsiy6T

Я ж не просто так это всё делал. У меня не получилось всё настроить по мануалу https://wiki.debian.org/Bumblebee

Ведь кроме того, что я хотел немного покомпилять на CUDA, ещё хотелось HL2 поиграть :)

Пока что дошел до того, что установил 319.60 (не знаю подходит ли он разработчикам) и там тот модуль скомпилировался нормально.

Сейчас ACPI вращает куллер как сумасшедший да и подсветка клавиатуры отвалилась (но это уж мелочь:)

player999
() автор топика
Ответ на: комментарий от player999

Объясняю, почему так делать нельзя. Таким образом драйвер ставится в обход пакетного менеджера, который при обновлении запросто перезапишет то, что было сделано этим вот костыльным установщиком и при перезагрузке вместо иксов получишь хрен. Если нужен блоб - sudo aptitude install nvidia-driver

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я в курсе о хрене вместо иксов, постоянно так получалось, до того как узнал о флаге --no-opengl-files + не соглашаться на замену xorg.conf.

Я так и поступил, дрова установлены, но вот что получается:

[ 676.946664] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: Could not load GPU driver

[ 676.946737] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

Естественно гуглил, и ни одного у меня такая проблема, но вот не работает и решения вменяемого не нашлось.

player999
() автор топика
Ответ на: комментарий от player999

--no-opengl-files + не соглашаться на замену xorg.conf

[ 676.946664] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: Could not load GPU driver
[ 676.946737] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled. 

Ты просто эталонный референсный ССЗБ

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не столько проблемы, сколько то, что я уже перепробовал очень много и то, что мне уже кажется, естественным и понятным для остальных таковым не является. Попробую упорядочить:

1. У меня уже раньше работал графический адаптер нормально. Успешно сконфигурил Bumblebee. 2. Прошло N обновлений. 3. Обнаружил, что ничего не работает. Решил переустановить:
3.1 Установил всё согласно руководству на Debian WIKI. Не помогло.

[ 676.946664] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: Could not load GPU driver
[ 676.946737] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.
Графический адаптер видно в /dev/ (nvidiactl nvidia0)
3.2 Установил драйвер с сайта NVIDIA не помогло. Аналогичная ситуация.
3.3 Через некоторое время припекло программить на CUDA. Установил драйвер с пакета CUDA 5.5 не смог. Написал на ЛОР После небольшого расследования узнал что драйвер разработчика и обычный — одно и тоже.
3.4 Ещё раз попробовал пройтись по инструкциям на Debian WIKI — получил тот же самы результат и отписал на ЛОР.

Всё это сопровождалось глюками и неисправностями ACPI. Какой то mei_me после того самого руководства засрал мне системные логи, я его заблеклистил, но думаю что напрасно это сделал.

player999
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.