LINUX.ORG.RU

Выбор железа для слабенького десткопа


1

1

Всем здравствуйте. Надоел мне вконец мой нетбук с atom n270, тормозит, лагает, и всё такое, пока я его использую в качестве десткопа. Решил купить что-нибудь недорогое, и сколько-то мощное. Пригляделся к AMD A4 3300 на fm1, стоит всего 800 с чем-то рублей, ddr3, встроенный видеочип, гонится вроде до 3 ггц. Но это APU, а как дело обстоит с APU сейчас в Линуксе, я не знаю. Заведётся ли нормально у меня xf86-video-ati на этом APU? Есть ли поддержка какого-то минимального opengl в свободных драйверах, чтобы хотя бы в какие-нибудь простецкие игры играть? Ещё где-то видел, что на APU этих есть аппаратное декодирование видео, как nvidia с vdpau, заведётся ли на свободных драйверах это дело? Всё это спрашиваю, так как с ATI на Линуксе дела вообще почти не имел, только nvidia и intel. Только один раз заводил flgrx(или как-то так) на какой-то карте, но оно всё глючило жутко, и заявленной поддержки vaapi для декодирования видео там кажется не было, или у меня просто не получилось это завести. Ещё интересует, какую мать можно подобрать, чтобы была хороша для разгона процессора?

Вот, в общем-то, и все вопросы. Заранее большая благодарность за ответы.

Но это APU, а как дело обстоит с APU сейчас в Линуксе, я не знаю. Заведётся ли нормально у меня xf86-video-ati на этом APU? Есть ли поддержка какого-то минимального opengl в свободных драйверах, чтобы хотя бы в какие-нибудь простецкие игры играть?

Все отлично. Все есть, заводится и работает, только юзай дистр, где mesa и ядро посвежее, и не забудь DPM включить.
У меня A8 - свободно в Portal играю на свободном драйвере.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну, я ~amd64 Генту обычно использую на десткопах, так что вроде там достаточно свежее всё. Спасибо. А как на счёт аппаратного декодирования видео, оно там работает? С mplayer, например. Где-то видел новости, что добавляют эти фичи в свободные драйвера.

mahalaka ★★
() автор топика

Надоел мне вконец мой нетбук с atom n270, тормозит, лагает, и всё такое

а у меня не тормозит и не лагает, ЧЯДНТ?

Linux amilo 3.10.12-smp #2 SMP Sun Sep 15 02:06:06 CDT 2013 i686 Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux

emulek
()

для слабенького десткопа

Любое дешёвое, можно красное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

А как на счёт аппаратного декодирования видео, оно там работает?

Даже если нет то мощей камня хватит для декодирования. Правда, может кулер будет шуметь :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты только что сошёл с конвеера, на котором производят AMDфобов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Денег нет, а это самое дешёвое, что я нашёл. Да и вроде по параметрам ничего так. Всяко лучше Атома.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это я знаю, но хотелось бы завести аппаратное. А для антишума у меня где-то валяется большой icehammer, который остался от предшествующего десткопа, думаю хватит его. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанбой-расстройство замедляет работу мозга и восприятия, маскируя лаги и тормоза.

интересно, а почему Windows8 моего друга у него так тупит и лагает? Он считает — потому-что я красноглазый задрот, который 24/7/365 краснаглазит в консоли, и пересобирает ядро в слаке. Я знаю, что по ночам я сплю с женой. Но он не верит. Ты тоже?

emulek
()

Я бы взял что-то на интелах до и3. До 150€ можно уложиться, и да у амд 100% какие-нибудь косяки с дровами видео будут.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Задумаешь позже сделать апгрейд и поменять, например, проц, то придётся менять опять мамку. Так что я бы присмотрелся именно к fm2/fm2+ решениям.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Наверное потому что ты не используешь Hardened Gentoo, весь диск у тебя не зашифрован, да и вообще нетбук в качестве «посёрфить интернет», а не полноценный десткоп.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

у амд 100% какие-нибудь косяки с дровами видео будут.

не видел, но рассуждает. Типичный диванный аналитег.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Денег у меня нет, да и такое мне не нужно. Я нормально жил на Целероне 370 сокета, но с тормозами, такими же, как и на атоме. Плюс памяти мало. Мне нужно чтобы только Лиса не тормозила, фильмы игрались, и urxvt запускался.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня выбора просто не особо много. Или дальше терпеть Атом, или перебраться на что-то посущественней, пусть за 800 рублей. Ну а если и захочу апгрейднуться, то это будет не скоро.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Я вот тоже плевался, года два назад, но это не значит, что сейчас дело обстоит именно так. Постоянно проскакивают какие-то новости про новые драйвера и от ATI, и про свободные. Да и несколько людей говорят, что вполне нормально всё.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Ну смотри. У амд дешевле не будет.

А так мать, проц, рам4гб +- в 130 евро выйдет, у амд также.(у рублях не в курсе)

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Мне не нужно что-то дофига свежее, мне нужно, чтобы работало. Я несколько лет сидел на lga775, это тоже можно назвать тупиком, но это работало, и ничего плохого я не видел.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

А че толку, я здесь у фанатов ати, где-то пол года назад, спрашивал про конкретно что взять ати 7750 или гтх 560. И не один не ответил, а в теориях сидеть рассуждать, да холивары устраивать - все горазды. На деле у амд/ати оба драйвера говно!

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Наверное потому что ты не используешь Hardened Gentoo

slackware-current вот он: http://emulek.blogspot.ru/2013/07/slackware-f2fs.html (есть фотка).

весь диск у тебя не зашифрован

у меня НЕТ диска. $HOME в памяти. На флешке ежечасный зашифрованный бекап $HOME.

да и вообще нетбук в качестве «посёрфить интернет», а не полноценный десткоп.

нет. Чем оно «неполноценное», особенно как сейчас, с нормальной клавой и нормальной мышкой? Разве-что экран маленький.

emulek
()
Ответ на: комментарий от spichka

Т.е если тебе не ответили, то значит драйвера говно?! Логическую связь обрисуешь? Или ты просто пометанировать решил?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нет. Из этого следует что ни один из фанатов ати не смог поручиться за эти дрова, но рассуждать как всё заебись они могут.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А мне не нужны такие выверты, память у меня забита тем, что запущено и нужно, а хомяк должен быть на диске. Hardened Gentoo уменьшает производительность. Лиса у меня жрёт много памяти, и тормозит, интерфейс тоже подтормаживает, памяти не хватает, всё свапится, видео даже в 720 h264 не играется нормально, emerge с браузером, например, не запустить. Приходится выбирать что-то одно. Вот этим я и называю десткоп, когда я могу выполнять несколько задач, и у компьютера есть хоть какой-то потенциал. У Атома его, с моими задачами, хоть и простыми, нет.

У меня тоже и монитор, и мышка, и клавиатура подключена к нетбуку, неполноценность в характеристиках. В медленной памяти, в медленном процессоре.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

А фанаты невидии и штеуда вечно поручаются за эту копропродукцию, но это не мешает фейлится и нвидии и интелу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

В любом случае, будет оно работать быстрее атома 270, я знаю что это за вундервафля, у отца в нетбуке стоит, тупит жутко.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

А мне не нужны такие выверты, память у меня забита тем, что запущено и нужно, а хомяк должен быть на диске.

ну мучайся...

Hardened Gentoo уменьшает производительность.

ну мучайся...

Лиса у меня жрёт много памяти, и тормозит

у меня тоже жрёт заметно. (248RES сейчас), но вроде не тормозит особо. Да, плагинов нет.

интерфейс тоже подтормаживает,

IceWM не тормозит.

памяти не хватает, всё свапится

на флешке нет места для свопа. Потому не свопится.

видео даже в 720 h264 не играется нормально

у меня работает во весь экран (правда экранчик маленький. Думаю, если к телику подключить, то будет не айс).

emerge с браузером, например, не запустить.

в слаке это не нужно. А собираю я что-то не часто. Да и свой код не нужно собирать целиком.

Вот этим я и называю десткоп, когда я могу выполнять несколько задач, и у компьютера есть хоть какой-то потенциал. У Атома его, с моими задачами, хоть и простыми, нет.

а вот зачем тебе гента-то? Если с твоим железом от неё один геморрой?

У меня тоже и монитор, и мышка, и клавиатура подключена к нетбуку, неполноценность в характеристиках. В медленной памяти, в медленном процессоре.

да, монитор ты зря к атому подключил. Оно всё равно тянет только маленький экранчик.

emulek
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

удет оно работать быстрее атома 270, я знаю что это за вундервафля, у отца в нетбуке стоит, тупит жутко.

мы детям купили игрушку — такой нетпук. Да, это тормозящее говно. Оно работало года 2..3, а потом сломалось. Да и хрен с ним. Игрушка.

И тут я как-то туда запихал флешку с slax(десктоп сдох, точнее SSD там). И ОХРЕНЕЛ, как ЛЕТАЕТ на ЭТОМ атоме KDE4! О_О

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня НЕТ диска. $HOME в памяти. На флешке ежечасный зашифрованный бекап $HOME.

Вот это годно, колись как сделал (напейши в блоге, да пили сцылку в тред). Только один минус - ресурс флешки поди быстро кончается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это годно, колись как сделал (напейши в блоге, да пили сцылку в тред). Только один минус - ресурс флешки поди быстро кончается?

дык я дал ссылку в тред(ещё раз), там у меня вообще с весны было всё на флешке. Дабы ресурс беречь, я F2FS юзаю. Впрочем, несколько месяцев это всё живёт. Ну сдохнет, найду ещё 300руб, на новую флешку.

Ну а теперь, когда $HOME в памяти, стало побыстрее, и ресурс наверное вообще бесконечный.

emulek
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

http://www.cpu-world.com/Compare/127/AMD_A4-Series_A4-3300_vs_Intel_Celeron_D... В амд только встроенный графон чуть круче, а так потом при следущей ЗП/заработке можно взять http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8286091&hid=91031 и ЙоБа ПеКа на ближайшую пятилетку готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

А я вот и не хочу мучаться, поэтому покупаю нормальное железо :-) А Gentoo Hardened когда-нибудь меня спасёт, а так пока поиграться ставил. Ага, не свопится, а просто убивается :-). Гента для того, чтобы из этого говна выжать хоть сколько-то больше производительности, нежели от стандартных бинарных сборок, меньшая производительность которых заметна на мощных системах. Монитор мне нужен, потому что как десктоп использую, и не особо хочется в этот мелкий экранчик смотреть.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У интела все еще печальнее, если не знали.

А по сабжу - да, либо амд, либо - сейчас появились шикарные платы с распаянными целеронами, по баксов 80.Если убербюджетно надо - самое то. Хотя помедленнее АМД ессно будут.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.