LINUX.ORG.RU

Железо для слабенького VPN-сервера


0

0

Предполагается пускать в инет, допустим, 30 человек. Канал, к примеру, 512/128кбит/с (да, килобит, это в Беларуси такие цены на инет просто). Соответственно, какое железо надо, что б хватало всё это дело роутить-vpn-нить.

Если без шифрования данных, я так понимаю, железо нужно совсем никакое, а если с шифрованием? Например, второго пня мегагерц на 400 хватит? (есть тут вариант купить такую железку белой сборки и не возится с другим барахлом).

Дистр, само собой, linux. Какой-нить шапко-дебьянистый.

★★★★★

Лучше P3 какой-нибудь, с частотой 1-1.2Ghz. А если заложиться на вырост( что сделать стоит всё-таки) - то и побольше. ИМХО у белой сборки что P2-400, что P3-1200 будут стоить одинаково.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. 400 банально не хватит? Закладываться на вырост будем по ходу дела, этот сервер чисто под vpn будет, файлово-жабберный сервер отдельно.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Т.е. 400 банально не хватит?

Не знаю, к сожалению, точных цифр, но ИМХО только-только...

> Закладываться на вырост будем по ходу дела, этот сервер чисто под vpn будет, файлово-жабберный сервер отдельно.

Понятное дело, так и надо(про сервисы отдельно). Я про то, что а если количество пользователей увеличится, или канал в скором времени расширится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Канал будет расширятся строго пропорционально количеству юзверей и очень медленными темпами (дорого, плюс это домашняя сеть, а не коммерция).

По поводу железа понятно...

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

ЭЭЭ, ну у админа нашего одно время стоял пенек mx200 , потом целерон 433 и ходило в инет по впн 10 челов, но помимо там крутилось : фтп, веб-страница, билинг, роутер в другие сети. Хватало, теперь пенек 667 вроде.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

Пенек 2 350Мгц - канал наружу 256 кбит и 50 одновременных коннектов по PPTP без шифрования. + Radius для общета и web морда к этому делу для юзеров. Нормально совершенно. Оперы 256 Метров было. Тут главно оперы по больше ставить.

The_Ketchup ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.