LINUX.ORG.RU

пару вопросов о покупки ddr

 


1

2

Нужно оживить пк, купив ему 2 планки ddr1 по 1 гб.

Учитывая что в местных магазинах цены завышены, то собираюсь заказать по интернету. Стоит ли брать 2 китайские noname планки за 10$, или лучше выложить 25$ и купить какие то фирменные?

С другой стороны они всё равно из того же сырья делаются)

★★★★★

Ответ на: комментарий от NiTr0

Круто, чо. Вот только нахрена - неведомо, когда есть готовые DE. Разве что - +20см к пипиське при меряньи?

готовые мне не нравятся. Что до пиписек, дык я не показывал. Ты спросил, я ответил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну там термопасты и нет, ЕМНИП

Пресскотт без термопасты угреется мигом...

деточка, у меня нет денег для вызова компьютерного мастера. Сам делаю. Своими кривыми руками. Сам видишь, что получается: 51 градус на пресс-коте без термопасты. Такая вот уета, малята...

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хотя да, если дохнет винт - с него инфу гораздо больше шансов вытянуть

только ламеры вытягивают инфу. Путные пацаны делают бекапы(точнее, бекапы делают специально обученные скрипты)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня выживают. ЧЯДНТ?

Знаете поговорку про везение?

тебе платят деньги за красноглазие с установочными образами? Ну тогда...

Иногда знакомые просят помочь. Иногда - самому надо. Да и вообще - полезная в хозяйстве вешь.

ты вправду думаешь, что это у меня ЕДИНСТВЕННАЯ железка? У меня пять компьютеров, и ещё куча разного хлама. Если надо, я ещё пять соберу.

Ну и что вы делаете с таким зоопарком? Я, наоборот, весь лишний хлам стараюсь продать/подарить. Ибо его и так много.

ссылка будет, или трепло?

С ходу даташит не нашел, нашел более абстрактный документ от вендора: http://media.kingston.com/pdfs/FlashMemGuide.pdf 4 странца, где явно указано: TLC - 1000 циклов перезаписи, MLC - 3000-5000, SLC - 50000. Впрочем, последняя стоит, как самолет, потому поклонникам «надежных SSD» напаривается TLC шлак.

деточка, у меня нет денег для вызова компьютерного мастера. Сам делаю. Своими кривыми руками. Сам видишь, что получается: 51 градус на пресс-коте без термопасты. Такая вот уета, малята...

То вы были неуверены, была ли там термопаста или не было, теперь - уже точно без термопасты... То у вас было вроде как 36.6 градусов, теперь уже 51...

С вашим умением байки травить в рыбаки надо было идти.

только ламеры вытягивают инфу. Путные пацаны делают бекапы(точнее, бекапы делают специально обученные скрипты)

С переносного носителя данных, основное назначение которого - тягать большие объемы важных данных (ибо мусор можно и интернетами передавать). Специально обученные скрипты, да. Прямо в кармане владельца. Видать, хорошие шишки вам с утра доставил ваш диллер...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Знаете поговорку про везение?

да. У меня есть бекапы. У тебя нет, детка?

тебе платят деньги за красноглазие с установочными образами? Ну тогда...

Иногда знакомые просят помочь. Иногда - самому надо. Да и вообще - полезная в хозяйстве вешь.

зайди на http://www.slax.org/ — всё уже сделано до/для нас.

Хотя — можешь дальше красноглазить, раз тебе друзья иначе ягу не покупают...

Ну и что вы делаете с таким зоопарком? Я, наоборот, весь лишний хлам стараюсь продать/подарить. Ибо его и так много.

ты не поверишь...

С ходу даташит не нашел, нашел более абстрактный документ от вендора: http://media.kingston.com/pdfs/FlashMemGuide.pdf 4 странца, где явно указано: TLC - 1000 циклов перезаписи

а теперь ещё найди пруф того, что флешка сдохнет от 1000 записей.

То вы были неуверены, была ли там термопаста или не было, теперь - уже точно без термопасты... То у вас было вроде как 36.6 градусов, теперь уже 51...

что тебе кажется странным?

а вот сейчас там уже 55 градусов. И что? Ну хочешь, я в интернете могу сделать доступной температуру, хочешь?

С вашим умением байки травить в рыбаки надо было идти.

задолбал. Смотри сам: http://emulek.tk/temperature.php

если тебе так интересна температура этого процессора, дык иди, и посмотри.

С переносного носителя данных, основное назначение которого - тягать большие объемы важных данных (ибо мусор можно и интернетами передавать). Специально обученные скрипты, да. Прямо в кармане владельца. Видать, хорошие шишки вам с утра доставил ваш диллер...

ты смешной, да...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да. У меня есть бекапы. У тебя нет, детка?

Флэшки не дохнут, потому что есть бекапы. Явно что-то не то скурили с утра...

зайди на http://www.slax.org/ — всё уже сделано до/для нас.

В вашу голову не приходила мысль, что неплохо бы на загрузочную флэш поместить что-либо кроме одного дистра? Ну, там, лайвсд оффтопика с датарикавери софтом и софтом для разбивки на разделы/диагностики железа (под онтопиком с этим печально)?

что тебе кажется странным?

Ваши сказки же. В которых вы сами путаетесь.

а вот сейчас там уже 55 градусов. И что? Ну хочешь, я в интернете могу сделать доступной температуру, хочешь?

Меня больше интересовал вопрос термопасты. То, что п4 - аццкая печка, у которой в простое, при хорошей термопасте, менее 50-55 градусов температура не падает, какбы я и так знаю.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Флэшки не дохнут, потому что есть бекапы. Явно что-то не то скурили с утра...

это скорее вы что-то не то съели. Следует читать: «пусть дохнут, у меня есть бекапы». Неужели непонятно?

зайди на http://www.slax.org/ — всё уже сделано до/для нас.

В вашу голову не приходила мысль, что неплохо бы на загрузочную флэш поместить что-либо кроме одного дистра?

вы знаете, что такое «дистрибутив GNU/Linux»? ВНЕЗАПНО: это не только ядро и core utils.

Ну, там, лайвсд оффтопика с датарикавери софтом и софтом для разбивки на разделы/диагностики железа (под онтопиком с этим печально)?

печально не с онтопиком, а с вами. Потому-что без ваших фантазий у меня всё было хорошо. Мне необходимо вам это доказывать? Что касается восстановления, есть photorec/testdisk. УМВР. А уж на разделы разбить... Ну откройте для себя cfdisk. Вам будет привычно, это почти как fdisk в вашем зверь-сиди. Не нравится? gparted есть.

Меня больше интересовал вопрос термопасты. То, что п4 - аццкая печка, у которой в простое, при хорошей термопасте, менее 50-55 градусов температура не падает, какбы я и так знаю.

дело не в термопасте, а в прямых руках, которыми я этот процессор и ставил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Следует читать: «пусть дохнут, у меня есть бекапы». Неужели непонятно?

Вы же утверждали, что не дохнут вообще... Резко сменили мнение?

вы знаете, что такое «дистрибутив GNU/Linux»? ВНЕЗАПНО: это не только ядро и core utils.

Вы знаете, что некоторый софт ну принципиально не может работать под любой многозадачной осью?

Потому-что без ваших фантазий у меня всё было хорошо. Мне необходимо вам это доказывать? Что касается восстановления, есть photorec/testdisk.

Есть 1ТБ раздел с наполовину разваленной ФС, забитый чуть менее чем полностью. Надо извлечь определенные данные. Чо, photorec'ом вытягивать все ошметки из 100500 файлов, и ручками перебирать?

Далее, тесты железа. Покажите мне что-то, способное заменить furmark, под *никсы. Или годный аналог OCCT или S&M. В плане тестирования HDD (благодаря Rozik'у) линь вроде стал уже юзабельным - но лично не пробовал.

А уж на разделы разбить... Ну откройте для себя cfdisk.

Маленькая задачка вам: попробуйте опенсорсом склеить 2 раздела в один. Или уменьшить размеры раздела. Или располовинить заполненный раздел на два, с разделением данных (каталог «говно» - на второй раздел). Усложняю задачу - разделы нтфс. Чо, не справляется cfdisk? И gparted слился? Во незадача...

дело не в термопасте, а в прямых руках, которыми я этот процессор и ставил.

Прямые руки заращивают микродефекты поверхности камня/радиатора, и делают их идеально гладкими и плоскими с микронными допусками? :) Или мсье просто тупит и не знает, для чего на самом деле служит термопаста, от того и мажет ее как икру на бутерброд, чем толще тем круче? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

хватит с ослами разговаривать, слился он давно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Следует читать: «пусть дохнут, у меня есть бекапы». Неужели непонятно?

Вы же утверждали, что не дохнут вообще... Резко сменили мнение?

ничего я не менял. У меня — не дохнут. _Даже_ если вы правы, то меня это всё равно не пугает, ибо есть бекапы. И ещё потому, что в магазине мне всё заменяют без вопросов. (это юлмарт, там сейчас отовариваюсь).

Т.е. я утверждаю, что проблема надумана, и существует только в вашей голове.

Вы знаете, что некоторый софт ну принципиально не может работать под любой многозадачной осью?

конечно знаю. Говнокод называется. Не нужно.

Есть 1ТБ раздел с наполовину разваленной ФС, забитый чуть менее чем полностью. Надо извлечь определенные данные. Чо, photorec'ом вытягивать все ошметки из 100500 файлов, и ручками перебирать?

ага. А ваша р-студия сама только нужные фоточки вытащит, да? Только написать «вытащи удалённые фотки, где мою жену любовник трахал», да? Такое только в кино бывает. В сериале «След» например. IRL — ручками ковыряться надо.

Далее, тесты железа. Покажите мне что-то, способное заменить furmark, под *никсы. Или годный аналог OCCT или S&M. В плане тестирования HDD (благодаря Rozik'у) линь вроде стал уже юзабельным - но лично не пробовал.

мне не нужны ваши синтетические попугаи, разумные люди используют спеки и/или тестирую именно своё приложение.

А попугаи ИМХО только мажорам нужны, дабы технику хомячкам продавать сподручней.

Маленькая задачка вам: попробуйте опенсорсом склеить 2 раздела в один. Или уменьшить размеры раздела. Или располовинить заполненный раздел на два, с разделением данных (каталог «говно» - на второй раздел). Усложняю задачу - разделы нтфс. Чо, не справляется cfdisk? И gparted слился? Во незадача...

акроникс-то справится, вот только юзать будет потом это невозможно. Всё будет жутко тормозить и тупить из-за неустранимой фрагментации и ещё чего-то непонятного. Я пробовал. Обычное «решение» для платного говнософта, в которых галочки делают для того, что-бы за эти галочки платили бабло.

Прямые руки заращивают микродефекты поверхности камня/радиатора, и делают их идеально гладкими и плоскими с микронными допусками? :)

не заращивают. Однако, микронная дырка с воздухом ненамного толще микронной дырки с термопастой. Скорее наоборот.

Или мсье просто тупит и не знает, для чего на самом деле служит термопаста, от того и мажет ее как икру на бутерброд, чем толще тем круче?

ну да. И страничку я подделал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Т.е. я утверждаю, что проблема надумана, и существует только в вашей голове.

Угу, интернеты полны вопросами восстановления и софтом для оного (потому как людям проще похерить гарантию, разобрав девайс, чем ждать несколько недель замены) - а для вас проблема надумана :)

конечно знаю. Говнокод называется. Не нужно.

memtest86 (требующий монопольного доступа к физической памяти, а не к ее логическому представлению), вендор-тесты железа (те, что требуют прямого доступа к портам/регионам памяти железки) и т.п. - говнокод? Ну-ну :)

ага. А ваша р-студия сама только нужные фоточки вытащит, да? Только написать «вытащи удалённые фотки, где мою жену любовник трахал», да? Такое только в кино бывает. В сериале «След» например. IRL — ручками ковыряться надо.

Нрмальные интерактивные рекавери-программы какбэ ищут еще и каталоги, и позволяют выбрать, с какого каталога восстанавливать данные, а с какого - не восстанавливать. И ничего писать не надо, галочки поставить. Но да, тру-хацкеры, пишущие себе DE, будут долго, с ослиным упорством разгребать терабайт ошметков в надежде найти несколько сот мегабайт тех самых важных данных...

мне не нужны ваши синтетические попугаи, разумные люди используют спеки и/или тестирую именно своё приложение.

Да не попугаи важны, болезный вы наш... Речь идет о софте, способном создать стрессовую нагрузку на видео (furmark) или на подсистему проц-кеш-память, для проверки стабильности работы и температурного режима...

акроникс-то справится, вот только юзать будет потом это невозможно. Всё будет жутко тормозить и тупить из-за неустранимой фрагментации и ещё чего-то непонятного.

Неустранимая фрагментация? Ну-ну... Откройте для себя наконец дефрагментаторы что ли...

не заращивают. Однако, микронная дырка с воздухом ненамного толще микронной дырки с термопастой. Скорее наоборот.

Для вас может будет открытием - но не в толщине счастье. Теплопроводность воздуха в микрополостях на 2 порядка ниже теплопроводности термопасты (см. теплопроводность аэрогеля). От того вреда от микронного воздушного зазора будет больше, чем от 10-микронного, заполненного термопастой. Внезапно, не правда ли?

ну да. И страничку я подделал.

Ну какбы на страничке типичная печка. Которая практически без нагрузки калится до 55 градусов.

А LA, к слову, ничего не значит в данном контексте - когда система уходит в своппинг или активно юзает дисковую подсистему, LA тоже растет, проц же при этом гуляет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Угу, интернеты полны вопросами восстановления и софтом для оного (потому как людям проще похерить гарантию, разобрав девайс, чем ждать несколько недель замены) - а для вас проблема надумана

да. Проблема надумана, потому-что если админ не делает бекапы, то он не админ, а дурак (умный не-админ наймёт админа. Или поставит макось с тайммашиной).

А то, что в интернетах полно дураков — это не новость.

Дураков полно даже и среди админов. За пруфом далеко ходить не нужно, вот перепись: программа из одной строчки ни Perl

memtest86 (требующий монопольного доступа к физической памяти, а не к ее логическому представлению), вендор-тесты железа (те, что требуют прямого доступа к портам/регионам памяти железки) и т.п. - говнокод? Ну-ну :)

эти тесты работают БЕЗ ОС. Они сами-себе ОС. А вот если ПО предназначено для работы в составе ОС, и не умеет работать НЕ одно, то это — говнокод и ВП.

Нрмальные интерактивные рекавери-программы какбэ ищут еще и каталоги, и позволяют выбрать, с какого каталога восстанавливать данные, а с какого - не восстанавливать. И ничего писать не надо, галочки поставить. Но да, тру-хацкеры, пишущие себе DE, будут долго, с ослиным упорством разгребать терабайт ошметков в надежде найти несколько сот мегабайт тех самых важных данных...

каталог == файл. Ну а что до галочек, то это не принципиальный вопрос. Если мне нужно восстановить Over9000 фоток из 100500, я предпочитаю текст. Это тупо быстрее, чем галочки.

Да не попугаи важны, болезный вы наш... Речь идет о софте, способном создать стрессовую нагрузку на видео (furmark) или на подсистему проц-кеш-память, для проверки стабильности работы и температурного режима...

в вопросе видео я не очень компетентен, нет опыта.

А уж нагрузку создать может кто угодно на что угодно. Дурное дело не хитрое.

Неустранимая фрагментация? Ну-ну... Откройте для себя наконец дефрагментаторы что ли...

я про всякие OODefrag (см. http://www.oo-software.com/en/products/oodefrag ) и говорю. А ты про что?

Для вас может будет открытием - но не в толщине счастье. Теплопроводность воздуха в микрополостях на 2 порядка ниже теплопроводности термопасты (см. теплопроводность аэрогеля). От того вреда от микронного воздушного зазора будет больше, чем от 10-микронного, заполненного термопастой. Внезапно, не правда ли?

а для вас наверное будет открытием, но теплопроводность меди ещё ниже. И намного ниже. Потому, если зазора не будет, то будет ещё лучше. Т.е. надо стремится не к тому, что-бы зазор был весь термопастой заполнен, а к тому, что-бы его не было вовсе. Для того-то радиаторы и шлифуют. А потом обезжиривают, и удаляют всякую срань, типа толстого слоя термопасты в микрон толщиной.

Ну какбы на страничке типичная печка. Которая практически без нагрузки калится до 55 градусов.

ну как скажешь. А лучше не говори, а свою покажи.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

да. Проблема надумана, потому-что если админ не делает бекапы, то он не админ, а дурак (умный не-админ наймёт админа. Или поставит макось с тайммашиной).

Мсье гений, очевидно, тягает с собой всегда минимум 3 копии данных - и при этом на каждом углу кричит о феноменальной надежности накопителей? А заодно, считает, что потраченных несколько часов минимум на замену флэшки и раскатывания бекапа (особенно эдак на 32 гига) ничего не стоят в денежном эквиваленте?

эти тесты работают БЕЗ ОС. Они сами-себе ОС. А вот если ПО предназначено для работы в составе ОС, и не умеет работать НЕ одно, то это — говнокод и ВП.

Открою огромную тайну: низкоуровневые тесты железа - в основном идут под DOS. Именно под однозадачную ОС реального режима, которой не надо доказывать что ты имеешь право на доступ к ресурсам устройства, и которая не будет пытаться без спроса что-либо делать с устройствами.

Ваши же фантазии на тему тестов под многозадачные ОС - можете оставить при себе.

Впрочем, вы все же не ответили, как все эти тесты вы собираетесь запустить под *nix...

каталог == файл. Ну а что до галочек, то это не принципиальный вопрос. Если мне нужно восстановить Over9000 фоток из 100500, я предпочитаю текст. Это тупо быстрее, чем галочки.

Только вот незадача, photorec не шибко-то и хорошо с каталогами дружит... Он как-то все больше предпочитает файлы кучей в одну папку сливать.

А уж нагрузку создать может кто угодно на что угодно. Дурное дело не хитрое.

Ок, создайте нагрузку под *никсами, да с контролем ошибок. Даже не на видео - на проц+память. Да так, чтобы обнаруженные ошибки в вычислениях не игнорились.

я про всякие OODefrag (см. http://www.oo-software.com/en/products/oodefrag ) и говорю. А ты про что?

OODefrag - хорошая, годная пустышка, не умеющая практически ничего. Где-то как штатный виндовый дефрагментатор, вернее - даже хуже оного (виндовый дефрагментатор хоть умеет взаимодействовать с профайлерами). Тот же Raxco Perfectdisk к примеру вполне спокойно умеет перемещать любые файлы - хоть своп, хоть MFT.

Т.е. надо стремится не к тому, что-бы зазор был весь термопастой заполнен, а к тому, что-бы его не было вовсе.

Мсье фантаст однако, кудесник, на коленке наждаком делает притирку с нанометровыми допусками, да так, что тепловое сопротивление стыка не отличается от монолитного слоя меди...

ну как скажешь. А лучше не говори, а свою покажи.

п4 к счастью нет в хозяйстве. А вот тот самый страшный и ужасный семпрон, под 100% нагрузкой (cat /proc/urandom > /dev/null) минут через 5+, прогревшийся:

# cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 15
model		: 44
model name	: AMD Sempron(tm) Processor 3000+
stepping	: 2
cpu MHz		: 1800.000
cache size	: 128 KB
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 1
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext fxsr_opt lm 3dnowext 3dnow up pni lahf_lm
bogomips	: 3617.26
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 40 bits physical, 48 bits virtual
power management: ts fid vid ttp tm stc

testpoint.seti.kr.ua# cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 15
model		: 44
model name	: AMD Sempron(tm) Processor 3000+
stepping	: 2
cpu MHz		: 1800.000
cache size	: 128 KB
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 1
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext fxsr_opt lm 3dnowext 3dnow up pni lahf_lm
bogomips	: 3617.26
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 40 bits physical, 48 bits virtual
power management: ts fid vid ttp tm stc

# sensors
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:      +1.39 V  (min =  +1.20 V, max =  +2.10 V)
 +3.3 Voltage:      +3.26 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:        +5.20 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:      +12.14 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:     1493 RPM  (min =    0 RPM, max = 7200 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min = 1200 RPM, max = 7200 RPM)
POWER FAN Speed:      0 RPM  (min = 1800 RPM, max = 7200 RPM)
CPU Temperature:    +43.0 C  (high = +60.0 C, crit = +95.0 C)
MB Temperature:     +30.0 C  (high = +45.0 C, crit = +95.0 C)

k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp:   +49.0 C  

# uptime
 16:43:00 up 14 days, 14:42,  2 users,  load average: 0.99, 0.78, 0.41

В простое - температура менее 35 градусов. С термопастой, да, без особой шлифовки-притирки:

# sensors
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:      +1.09 V  (min =  +1.20 V, max =  +2.10 V)
 +3.3 Voltage:      +3.26 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:        +5.11 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:      +12.40 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:     1371 RPM  (min =    0 RPM, max = 7200 RPM)
CHASSIS FAN Speed:    0 RPM  (min = 1200 RPM, max = 7200 RPM)
POWER FAN Speed:      0 RPM  (min = 1800 RPM, max = 7200 RPM)
CPU Temperature:    +33.0 C  (high = +60.0 C, crit = +95.0 C)
MB Temperature:     +30.0 C  (high = +45.0 C, crit = +95.0 C)

k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp:   +33.0 C  
NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мсье гений, очевидно, тягает с собой всегда минимум 3 копии данных

2. Ещё несколько дома и в облаках.

и при этом на каждом углу кричит о феноменальной надежности накопителей?

вы меня с кем-то путаете? Мои флешки не успевают сгореть потому-что я их раньше теряю или ломаю. Ломаю ФИЗИЧЕСКИ, разламываю иначе говоря. Случайно.

А заодно, считает, что потраченных несколько часов минимум на замену флэшки и раскатывания бекапа (особенно эдак на 32 гига) ничего не стоят в денежном эквиваленте?

я не очень вас понял: если флешка не сгорит, разве данные с неё будут разворачиваться как-то иначе? Иначе, чем с запасной?

Открою огромную тайну: низкоуровневые тесты железа - в основном идут под DOS. Именно под однозадачную ОС реального режима, которой не надо доказывать что ты имеешь право на доступ к ресурсам устройства, и которая не будет пытаться без спроса что-либо делать с устройствами. Ваши же фантазии на тему тестов под многозадачные ОС - можете оставить при себе. Впрочем, вы все же не ответили, как все эти тесты вы собираетесь запустить под *nix...

при чём тут «тайна»? то, что вы называете «DOS», я называю «отсутствие ОС». Ибо ОС там не больше, чем в grub или lilo.

Ну и отвечать на ваши глупые вопросы «а как под линуксом?» я не буду.

Только вот незадача, photorec не шибко-то и хорошо с каталогами дружит... Он как-то все больше предпочитает файлы кучей в одну папку сливать.

диванные теоретики — такие диванные. Если хомяк не делает бекапов, то вы полагаете, он раскладывает всё по папочкам? Всё в одну кидает. И я даже знаю, как она называется «новая папка». Зачем мне её восстанавливать?

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ок, создайте нагрузку под *никсами, да с контролем ошибок. Даже не на видео - на проц+память. Да так, чтобы обнаруженные ошибки в вычислениях не игнорились.

tar -cJvvf a чё-то-большое. Потом распаковать и посчитать md5 каждого файла.

OODefrag - хорошая, годная пустышка, не умеющая практически ничего. Где-то как штатный виндовый дефрагментатор, вернее - даже хуже оного (виндовый дефрагментатор хоть умеет взаимодействовать с профайлерами). Тот же Raxco Perfectdisk к примеру вполне спокойно умеет перемещать любые файлы - хоть своп, хоть MFT.

в сортах ненужного говна не разбираюсь. Дефрагментаторы нужны только для ФС 80х годов прошлого века. Таких как NTFS.

Мсье фантаст однако, кудесник, на коленке наждаком делает притирку с нанометровыми допусками, да так, что тепловое сопротивление стыка не отличается от монолитного слоя меди...

ничего я никаким «наждаком» не притираю. Это ваши фантазии.

п4 к счастью нет в хозяйстве. А вот тот самый страшный и ужасный семпрон, под 100% нагрузкой (cat /proc/urandom > /dev/null) минут через 5+, прогревшийся:

ну вы, АМД-дрочегеймеры, наверняка криостат захерачили...

CPU Temperature: +33.0 C

ну или у вас действительно в качестве датчика какой-нить варистр, показывающий температуру воздуха внутри корпуса РЯДОМ с процессором.

Учитывая ваши MB Temperature: +30.0 C

emulek
()
Ответ на: комментарий от snaf

В простое - температура менее 35 градусов.

ПК находится где то на прохладном балконе?

Phenom 2, то же самое, обычный кулер, системник в комнате. Это ты со своими раритетами совсем запылился, о чём и разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты со своими раритетами совсем запылился, о чём и разговор.

ты не знаешь какие у меня пк.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

2. Ещё несколько дома и в облаках.

Угу, и в каждой организации, куда вы приходите с флэшкой чтобы взять некие данные, вам тоже пишут сразу на обе флэшки, а за одно - и на облачное хранилище, и попутно телепатически на домашний комп? :)

Мои флешки не успевают сгореть потому-что я их раньше теряю или ломаю. Ломаю ФИЗИЧЕСКИ, разламываю иначе говоря. Случайно.

И этот человек заикался о прямоте рук...

я не очень вас понял: если флешка не сгорит, разве данные с неё будут разворачиваться как-то иначе? Иначе, чем с запасной?

Да не важно, с запасной ли, или с домашнего файлохранилища. Это - потерянное время. Которое стоит денег, и не приносит ничего взамен.

то, что вы называете «DOS», я называю «отсутствие ОС». Ибо ОС там не больше, чем в grub или lilo.

Ваше мнение очень авторитетно, да. Только вот незадача, с реальностью оно не кореллирует никак. Почитайте определение ОС, и устыдитесь своего невежества.

диванные теоретики — такие диванные. Если хомяк не делает бекапов, то вы полагаете, он раскладывает всё по папочкам? Всё в одну кидает. И я даже знаю, как она называется «новая папка». Зачем мне её восстанавливать?

Открою вам огромный секрет: никто из пользователей не задумывается о том, что что-либо может поломаться. Что не мешает им при этом сортировать свои, накапливаемые годами, фотоархивы тщательно по папкам. Можете дальше теоретизировать со своего дивана - как я уже выше упоминал, ваше мнение с реальностью кореллирует весьма слабо.

tar -cJvvf a чё-то-большое. Потом распаковать и посчитать md5 каждого файла.

И нифига не протестируете толком. Ну разве что если сильно глючная система будет.

Дефрагментаторы нужны только для ФС 80х годов прошлого века. Таких как NTFS.

ext4fs вы тоже в их ряды записали? Или нахрена в ней, по-вашему, реализована поддержка онлайн дефрагментации, и более того, даже дефрагментатор/оптимизатор предзагрузки e4rat уже написан?

ничего я никаким «наждаком» не притираю. Это ваши фантазии.

Ну а с какой радости тогда решили, что ваша корявая поверхность кулера/камня, с заполненными воздухом дефектами, будет отводить тепло лучше, чем в случае заполнения тех самых дефектов термопастой?

ну вы, АМД-дрочегеймеры, наверняка криостат захерачили...

Так и знал, что вас баттхерт недетский проберет... Как же так, AMD оказался тише и холоднее «самого тихого и холодного» утюга-4, лол...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Нет, в обычной комнате. Как я уже упоминал, этот (или родственный ему) камень при отсутствии нагрузки у меня гасил кулер, имея при этом температуру +38 градусов. Порог включения кулера стоял на 40 градусах.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Phenom 2, то же самое, обычный кулер, системник в комнате. Это ты со своими раритетами совсем запылился, о чём и разговор.

у меня вот тоже есть обычный. Процессор изготовлен в 2013ом году. В комнате 25 градусов, на кристалле 50 градусов. Загрузка там где-то 50% (несколько игрушек в браузере Chrome). TDP55W, но на такой загрузке он где-то 30Вт жрёт. А у тебя разница 3 градуса: Откуда вывод: либо врёшь ты, либо врёт твой датчик.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Угу, и в каждой организации, куда вы приходите с флэшкой чтобы взять некие данные, вам тоже пишут сразу на обе флэшки, а за одно - и на облачное хранилище, и попутно телепатически на домашний комп? :)

ну поправочка: я не с флешкой хожу, а с нетбуком. Это если ХОЖУ. А с ним — как ты и описал. На домашний комп не телепатически, он у меня ВНЕЗАПНО включён в интернет, и работает 24/7/365.

я не очень вас понял: если флешка не сгорит, разве данные с неё будут разворачиваться как-то иначе? Иначе, чем с запасной?

Да не важно, с запасной ли, или с домашнего файлохранилища. Это - потерянное время. Которое стоит денег, и не приносит ничего взамен.

ты не понимаешь простой вещи: бакапяться данные САМИ. Без потерь МОЕГО времени. А вот разворачивать их из бекапа точно также «долго», как и из любого другого хранилища.

Ну просто потому, что хранить на флешке данные в открытом виде я всё равно не буду. Они там всё равно зашифрованы и упакованы, в точности также, как и в бекапах. О каких «потерях» вы говорите? Я просто вас не понимаю...

Ваше мнение очень авторитетно, да. Только вот незадача, с реальностью оно не кореллирует никак. Почитайте определение ОС, и устыдитесь своего невежества.

мне наплевать на ваши определения. Я сам писал такие тесты. И заниматься вашим ликбезом мне лениво. Если хотите, давайте «пруфы», и я вам разъясню, почему вы их неправильно понимаете.

Открою вам огромный секрет: никто из пользователей не задумывается о том, что что-либо может поломаться. Что не мешает им при этом сортировать свои, накапливаемые годами, фотоархивы тщательно по папкам. Можете дальше теоретизировать со своего дивана - как я уже выше упоминал, ваше мнение с реальностью кореллирует весьма слабо.

Это не реальность, а психология хомячков, на которую мне насрать. И им — тоже. IRL они и так счастливы своим фоткам. И даже благодарны, что есть повод навести наконец порядок в своей помойке, и наконец разложить всё по феншую. И СДЕЛАТЬ БЕКАП, БЛЖАД!

И нифига не протестируете толком. Ну разве что если сильно глючная система будет.

какие-то обоснования этого будут? Или как всегда — голос с дивана?

ext4fs вы тоже в их ряды записали? Или нахрена в ней, по-вашему, реализована поддержка онлайн дефрагментации, и более того, даже дефрагментатор/оптимизатор предзагрузки e4rat уже написан?

Для ext4 дефрагментатор не нужен. Во всяком случае хранить фоточки и качать торренты можно без всяких дефрагментаторов годами. Я проверял. У меня есть диск с EXT3, которому много лет, который скоро сдохнет, и который уже давно пора выкинуть. Но никакой фрагментации там нет. Не смотря на кучу файлов из p2p. Мелких файлов вроде фоток там тоже намного больше, чем 100500.

И да, для ext4 дефрагментатор есть, причём в апстриме. Это для каких-то особых юзкейсов, которые мне неведомы, и для разных упоротых юзеров.

Ну а с какой радости тогда решили, что ваша корявая поверхность кулера/камня, с заполненными воздухом дефектами, будет отводить тепло лучше, чем в случае заполнения тех самых дефектов термопастой?

потому-что она у меня не корявая. А вполне себе шлифованная, с нужным классом чистоты. (см. http://www.edcmi.ru/manuals/classes-of-cleanliness.html ). А вот что вы там заполнять собрались — я не знаю. У меня термопасты микро-граммы наносятся. Так разница между температурой кристалла и радиатора минимальна. Но если вообще без термопасты, то разница не сильно выше. Вот только датчик только в intel годный, а тот, что в АМД, показывает что-то не совсем то.

Так и знал, что вас баттхерт недетский проберет... Как же так, AMD оказался тише и холоднее «самого тихого и холодного» утюга-4, лол...

только не кристалл АМД, а то, что там ваш датчик намерял. Оно просто не согласуется с законами физики.

emulek
()
Ответ на: комментарий от snaf

ПК находится где то на прохладном балконе?

Sempron же. Я FX8320 до 50 под многопоточной нагрузкой нагреть не сумел - у AMD рабочая температура традиционно низкая, это у интела при 60+ жизнь только начинается.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вот только датчик только в intel годный, а тот, что в АМД, показывает что-то не совсем то

Тяжела жизнь фанатика - при очередном несовпадении реальности с фантазией попку жжёт, приходиться очередную сказку придумывать, чтоб и дальше спокойно жить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Оно просто не согласуется с законами физики.

Ты так говоришь, как будто их знаешь. Потрогай 5ваттный LED и 40ваттную лампу. Потом возвращайся, поговорим на тему связи температуры и энерговыделения.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тяжела жизнь фанатика - при очередном несовпадении реальности с фантазией попку жжёт, приходиться очередную сказку придумывать, чтоб и дальше спокойно жить.

ничего придумывать не нужно. В АМД всё лживо: начиная с тактовой частоты, и кончая температурой. Это давно всем известно. И разгадка проста — аутсайдеры.

Ты так говоришь, как будто их знаешь. Потрогай 5ваттный LED и 40ваттную лампу. Потом возвращайся, поговорим на тему связи температуры и энерговыделения.

можно на картинках показать, о чём ты вообще сейчас говорил?

Вообще, законы физики таковы, что 40ваттная лампочка будет в 8 раз сильнее греться, чем 5и ваттная. При прочих равных.

Если у твоего семпрона TDP 62W ( http://en.wikipedia.org/wiki/Sempron ), а у моего intel'а 55W, то греться они должны вроде как одинаково. Но на самом деле, твой семпрон образца 2004го будет работать с загрузкой 146%, там где мой интел образца 2013го с нагрузкой 1%. Соответственно, мой будет холоднее в 146 раз. Но мой получается горячее. А следовательно — вы врёте.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

В АМД всё лживо: начиная с тактовой частоты, и кончая температурой

Хорошо жить в своём сказочном мире.

Это давно всем поехавшим фанатикам известно

Не благодари за починку.

Если у твоего семпрона TDP 62W, а у моего intel'а 55W, то греться они должны вроде как одинаково

Нет. Учи матчасть:

TDP — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора. К примеру, если система охлаждения процессора рассчитана на TDP 30 Вт, она должна быть в состоянии отвести 30 Вт тепла при некоторых заданных «нормальных условиях».

Разные производители микросхем рассчитывают TDP по-разному, поэтому величина не может напрямую использоваться для сравнения энергопотребления процессоров. Всё дело в том, что различные процессоры имеют разную предельную температуру. Если для одних процессоров критической является температура в 100°С, то для других она может быть уже 60°С. Для охлаждения второго потребуется более производительная система охлаждения, потому что чем выше температура радиатора, тем активнее он рассеивает тепло.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если для одних процессоров критической является температура в 100°С, то для других она может быть уже 60°С. Для охлаждения второго потребуется более производительная система охлаждения, потому что чем выше температура радиатора, тем активнее он рассеивает тепло.

это всё конечно верно. Но как иначе ты предлагаешь сравнивать процессоры? И да, это которые «100» и «60», это какие из них какие?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну поправочка: я не с флешкой хожу, а с нетбуком. Это если ХОЖУ. А с ним — как ты и описал. На домашний комп не телепатически, он у меня ВНЕЗАПНО включён в интернет, и работает 24/7/365.

Ради переноса нескольких файлов тягать нетбук. Умно, чо. Не, просто гениально :)

ты не понимаешь простой вещи: бакапяться данные САМИ. Без потерь МОЕГО времени. А вот разворачивать их из бекапа точно также «долго», как и из любого другого хранилища.

Угу, угу, и флэшка в магазин/из магазина тоже транспортируется сама собой...

Ну просто потому, что хранить на флешке данные в открытом виде я всё равно не буду. Они там всё равно зашифрованы и упакованы, в точности также, как и в бекапах. О каких «потерях» вы говорите? Я просто вас не понимаю...

Угу, и в каждой конторе, которую вы осчастливили своим приходом за нужными вам документами/справками/выписками, вам всенепременно и с радостью позволят ставить ваши архиваторы-криптохранилища...

мне наплевать на ваши определения. Я сам писал такие тесты. И заниматься вашим ликбезом мне лениво. Если хотите, давайте «пруфы», и я вам разъясню, почему вы их неправильно понимаете.

DOS - обеспечивает ввод-вывод текста, обеспечивает работу с ФС, обеспечивает управление памятью и процессами (да-да, резиденты). Все то, что должна уметь однозадачная ОС, он умеет. Внезапно, не правда ли?

какие-то обоснования этого будут?

Все блоки проца не нагрузите и достаточно его не разогреете. Хотя бы потому, что не используются все блоки ALU, а проц большую часть времени будет ожидать пока выгребутся данные из памяти. Внезапно, не правда?

Для ext4 дефрагментатор не нужен. Во всяком случае хранить фоточки и качать торренты можно без всяких дефрагментаторов годами. Я проверял.

Ну и как же вы проверяли? Просто хранили? Без какого-либо сравнения скорости фрагментированной и нефрагментированной ФС?

И да, для ext4 дефрагментатор есть, причём в апстриме. Это для каких-то особых юзкейсов, которые мне неведомы, и для разных упоротых юзеров.

Ваше мнение очень актуально, да. Вот только в реальности после дефрагментации ext4 время загрузки уменьшается в 1.5-2 раза. Но вам-то и погреба виднее, как оно на самом деле...

потому-что она у меня не корявая. А вполне себе шлифованная, с нужным классом чистоты.

Чем шлифовали/притирали? Чем измеряли радиус кривизны поверхности? Потому как на боксовых интеловых кулерах - с поверхностью грусть-печаль, проведешь ногтем - и чувствуется весь «класс чистоты»...

Вот только датчик только в intel годный, а тот, что в АМД, показывает что-то не совсем то.

Пруфы будут? Или, как обычно, очено ценное мнение обитающего в альтернативной реальности?

Говорю же, температура камня +38 градусов при отключенном кулере без нагрузки.

только не кристалл АМД, а то, что там ваш датчик намерял. Оно просто не согласуется с законами физики.

У вас есть основания полагать, что температура кристалла сильно выше показаний датчика? При холодном радиаторе? :)

В АМД всё лживо: начиная с тактовой частоты, и кончая температурой.

Пруфы будут? Или так, в лужу как обычно?

К слову, интеловые ULV процессоры (i3 или i5, если память не подводит) при заявленных 17Вт TDP жрут под 30Вт... Аутсайдеры, что с них взять :)

а у моего intel'а 55W

С какого потолка цифры? 84Вт не хотите? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ради переноса нескольких файлов тягать нетбук. Умно, чо. Не, просто гениально :)

при чём тут «несколько файлов»? Я их по интернету передам.

ты не понимаешь простой вещи: бакапяться данные САМИ. Без потерь МОЕГО времени. А вот разворачивать их из бекапа точно также «долго», как и из любого другого хранилища.

Угу, угу, и флэшка в магазин/из магазина тоже транспортируется сама собой...

при чём тут «магазин»? Обоснуй.

Угу, и в каждой конторе, которую вы осчастливили своим приходом за нужными вам документами/справками/выписками, вам всенепременно и с радостью позволят ставить ваши архиваторы-криптохранилища...

ВНЕЗАПНО: у меня жеж нетбук с собой!

DOS - обеспечивает ввод-вывод текста, обеспечивает работу с ФС, обеспечивает управление памятью и процессами (да-да, резиденты). Все то, что должна уметь однозадачная ОС, он умеет. Внезапно, не правда ли?

ВНЕЗАПНО то, что в вышеупомянутых программах всё это своё, а совсем не DOS'овское. Как и любая OS, DOS спроектирована в расчёте на РАБОЧЕЕ оборудование.

Все блоки проца не нагрузите и достаточно его не разогреете. Хотя бы потому, что не используются все блоки ALU, а проц большую часть времени будет ожидать пока выгребутся данные из памяти. Внезапно, не правда?

если я не хочу грузить память, я буду использовать другое сжатие. Например LZ77. Или даже что-то из ffmpeg/tiff.

Ну и как же вы проверяли? Просто хранили? Без какого-либо сравнения скорости фрагментированной и нефрагментированной ФС?

когда я хранил что-то похожее в маздае, то очень скоро приходилось всё стирать, и писать по новой.

И да, для ext4 дефрагментатор есть, причём в апстриме. Это для каких-то особых юзкейсов, которые мне неведомы, и для разных упоротых юзеров.

Ваше мнение очень актуально, да. Вот только в реальности после дефрагментации ext4 время загрузки уменьшается в 1.5-2 раза. Но вам-то и погреба виднее, как оно на самом деле...

у меня время загрузки — несколько секунд, которые нужны для подключения к интернету. Ну и ещё пару сек на BIOS. Откуда у меня будут 1.5..2 раза — не понимаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пруфы будут? Или, как обычно, очено ценное мнение обитающего в альтернативной реальности?

Говорю же, температура камня +38 градусов при отключенном кулере без нагрузки.

зачем пруфы? И так ясно, что с отключённым куллером 38, а с включённым 33. Зачем тут пруфы-то?

У вас есть основания полагать, что температура кристалла сильно выше показаний датчика? При холодном радиаторе? :)

это очевидно жеж.

С какого потолка цифры? 84Вт не хотите? :)

а это я сейчас про другой свой pentium, у меня их много на самом деле. Сейчас пять штук работают. Но и ещё есть, не знаю точно сколько.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

при чём тут «несколько файлов»? Я их по интернету передам.

Угу, угу. Вы в госорганизации очевидно не ходили, отчеты не сдавали. Да и в институтах образцы оформления далеко не всегда по интернетам передают.

при чём тут «магазин»? Обоснуй.

А каким образом вы флэшку-то на новую обменяете? Телепатически?

ВНЕЗАПНО: у меня жеж нетбук с собой!

Ну и как на ваш нетбук вам данные перекинут? Не говоря о том, что вообще идиотично тягаться с нетбуком ради 2-3 файлов.

если я не хочу грузить память, я буду использовать другое сжатие. Например LZ77. Или даже что-то из ffmpeg/tiff.

LZ77 волшебным образом не имеет многомегабайтного словаря? А ffmpeg - расскажите, очень интересно как вы им собираетесь потом контроллировать корректность.

О использовании всех 3 ALU ядра, с параллельной нагрузкой на FPU оного вашим LZ77 или чем там еще, думаю, можно не упоминать...

когда я хранил что-то похожее в маздае, то очень скоро приходилось всё стирать, и писать по новой.

Руки ровнять не пробовали? Или дефрагментатор для себя открыть? И с чего вы решили что на вашей ext3 не было фрагментации? Я могу вам к примеру гарантировать, что каталоги разбросаны у вас по всему диску как бык поссал, и поиск файла/вычисление занимаемого файлами каталога места проходит долго и печально...

у меня время загрузки — несколько секунд, которые нужны для подключения к интернету. Ну и ещё пару сек на BIOS. Откуда у меня будут 1.5..2 раза — не понимаю.

А вся система в память, очевидно, телепортируется с блинов мгновенно :)

Ах да, забыл, у вас же SSD - которому и под виндой дефрагментация в общем-то не только не нужна, но даже наоборот вредна...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я не предлагаю сравнивать. Я предлагаю смириться с фактом, что АМД требуют более производительную систему охлаждения именно потому, что у них рабочая температура ниже. Хорошо это или плохо - решать каждому. Фанаты интел будут говорить, что АМД ниасилило стабильную работу при высокой температуре, поэтому нужен охренненно крутой кулер за 100500, фанаты АМД возразят, что штеудо-печь только сама себя при такой температуре хорошо чувствуют, а горячий выхлоп перегревает видяшки/диски.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Угу, угу. Вы в госорганизации очевидно не ходили, отчеты не сдавали. Да и в институтах образцы оформления далеко не всегда по интернетам передают.

ну пусть пишут на флешку, я её в нетбук запихаю. В чём проблема-то? Спалят одну флешку, у меня ещё есть.

А каким образом вы флэшку-то на новую обменяете? Телепатически?

у меня их три(при себе). А если спалю, дык сразу ещё куплю. А сгоревшую пусть они проверяют свой месяц...

Ну и как на ваш нетбук вам данные перекинут? Не говоря о том, что вообще идиотично тягаться с нетбуком ради 2-3 файлов.

на нетбук? Да как угодно. На а про «идиотичность» — да. Из-за 2..3х файлов в XXI веке тащится — идиотизм само по себе. При чём тут нетбук? Какая разница — 90кг тащить, или 91кг?

LZ77 волшебным образом не имеет многомегабайтного словаря?

не, не имеет. Hint: 77 это год. Это было ДО того, как кто-то сказал «640К хватит на всех». Откуда там «мегабайты»?

А ffmpeg - расскажите, очень интересно как вы им собираетесь потом контроллировать корректность.

попробуйте там бит поменять (один), и увидите.

О использовании всех 3 ALU ядра, с параллельной нагрузкой на FPU оного вашим LZ77 или чем там еще, думаю, можно не упоминать...

вам сложно запустить 3 LZ77 сразу?

Руки ровнять не пробовали? Или дефрагментатор для себя открыть? И с чего вы решили что на вашей ext3 не было фрагментации? Я могу вам к примеру гарантировать, что каталоги разбросаны у вас по всему диску как бык поссал, и поиск файла/вычисление занимаемого файлами каталога места проходит долго и печально...

угу. А мужики-то не в курсе...

А вся система в память, очевидно, телепортируется с блинов мгновенно :)

а что там телепортировать-то? Хрени с QR-кодами от Леннарта у меня нет. Десяток bash-скриптов что-ли, и полсотни утилиток типа mount да login?

emulek
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я не предлагаю сравнивать. Я предлагаю смириться с фактом, что АМД требуют более производительную систему охлаждения именно потому, что у них рабочая температура ниже.

ИМХО просто температура неправильно меряется. Т.е. кристалл калится (и жрёт ессно) одинаково, но у меня 55, а у вас — 33.

Ну и без радиатора AMD жарит яичницу и плавит нафиг слот, а вот intel — просто вырубается. Я сам такое лично видел, правда на старинных камнях где-то 7и летней давности.

фанаты АМД возразят, что штеудо-печь только сама себя при такой температуре хорошо чувствуют, а горячий выхлоп перегревает видяшки/диски.

Спорно ИМХО. Особенно если используется бюджетная видяха, которая не так требовательна к охлаждению.

Ну и по моим опытам, АМД только в sensors пишет 33 градуса, а калится как intel, если на ощупь, и если с идентичным радиатором/пропеллером.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну и без радиатора AMD жарит яичницу и плавит нафиг слот, а вот intel — просто вырубается. Я сам такое лично видел, правда на старинных камнях где-то 7и летней давности

15 летней. Такое сравнение было между атлонами (ещё до thunderbird, не говоря уж об Athlon XP) и первыми p4.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

правда на старинных камнях где-то 7и летней давности

15 летней

я про прескотты, которые появились в 2005..2006ом. Ну и про тогдашние AMD, тех же годов. Не помню, какие AMD тогда были.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

зачем пруфы? И так ясно, что с отключённым куллером 38, а с включённым 33. Зачем тут пруфы-то?

Ну соберите лично, убедитесь. Убедитесь в том, что кулер холодный, и в том, что реальная температура камня соответствует отображаемой.

это очевидно жеж.

Радиатор - холодный, а вам - очевидно же ж...

Не ровняйте нормальные камни по эпик фейлу под названием пентиум 4.

а это я сейчас про другой свой pentium, у меня их много на самом деле.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Берем старый камень, незаметно меняем на новый - и пытаемся всех убедить, что так оно и было сразу...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну пусть пишут на флешку, я её в нетбук запихаю. В чём проблема-то? Спалят одну флешку, у меня ещё есть.

На криптораздел? Лол...

у меня их три(при себе). А если спалю, дык сразу ещё куплю. А сгоревшую пусть они проверяют свой месяц...

на нетбук? Да как угодно. На а про «идиотичность» — да. Из-за 2..3х файлов в XXI веке тащится — идиотизм само по себе. При чём тут нетбук? Какая разница — 90кг тащить, или 91кг?

не, не имеет. Hint: 77 это год. Это было ДО того, как кто-то сказал «640К хватит на всех». Откуда там «мегабайты»?

Посмотрел. Ну и какую е оно нагрузку создаст? ALU практически не задействовано, камень будет ожидать выборку данных из кеша в основном.

попробуйте там бит поменять (один), и увидите.

Контроллировать как будете? Просматривать лично? А если бит поменялся в процессе преобразования Фурье, а не последующей компрессии результата? Не подумали? Не удивительно...

вам сложно запустить 3 LZ77 сразу?

Поделитесь секретом - как заставите одно ядро выполнять 3 потока кода одновременно? Не-не, не переключаясь по тайм-слотам, а действительно одновременно?

угу. А мужики-то не в курсе...

Директория = обычный файл. И пишется в первый же свободный блок. Итого - часть директорий в начале, часть - в конце, часть где-то по средине.

а что там телепортировать-то? Хрени с QR-кодами от Леннарта у меня нет. Десяток bash-скриптов что-ли, и полсотни утилиток типа mount да login?

Иксы с библиотеками, драйверами, модули ядра, демоны (включая acpid, udev), итого - сотни 3 файлов минимум. Разбросанных по всему диску (ибо новые версии накатываются в новые участки).

Повторюсь, откройте для себя e4rat.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Т.е. кристалл калится (и жрёт ессно) одинаково, но у меня 55, а у вас — 33.

С какой радости - жрет одинаково? Это же не фэйловый нетбёрст с кукурузными гигагерцами...

Ну и без радиатора AMD жарит яичницу и плавит нафиг слот

Фанаты такие фанаты... Датчик температуры был еще в паломино. 2001 год. И по перегреву они прекрасно отрубались. А начиная с сокета 754 ЕМНИП уже внедрили троттлинг.

Ну и по моим опытам, АМД только в sensors пишет 33 градуса, а калится как intel

Какой конкретно AMD?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну пусть пишут на флешку, я её в нетбук запихаю. В чём проблема-то? Спалят одну флешку, у меня ещё есть.

На криптораздел?

ЩИТО?

Посмотрел. Ну и какую е оно нагрузку создаст? ALU практически не задействовано, камень будет ожидать выборку данных из кеша в основном.

откуда столь глубокий анализ кода?

Контроллировать как будете? Просматривать лично? А если бит поменялся в процессе преобразования Фурье, а не последующей компрессии результата?

ну сидя на диване можно и не то придумать... Ладно, диванный теоретик раскритиковал один из трёх предложенных способов, что дескать он _может_ незаметно ошибиться. Ну есть ещё два — напомню, это lz77 и tiff. Оба широко доступны, и оба хорошо загружают CPU. Оба ещё и обратимы, а значит можно проверить.

ffmpeg тоже можно проверить, запустив на трёх ядрах сжатия одного и того же сразу, и посчитав md5. Они должны совпасть. А будет «ошибка в Фурье» — не совпадут. А если ошибка будет ВСЕГДА, и одна и та же, и на всех ядрах — тогда ничего не будет видно.

О использовании всех 3 ALU ядра, с параллельной нагрузкой на FPU оного вашим LZ77 или чем там еще, думаю, можно не упоминать...

Поделитесь секретом - как заставите одно ядро выполнять 3 потока кода одновременно? Не-не, не переключаясь по тайм-слотам, а действительно одновременно?

так речь об одном ядре, или о трёх? Определитесь.

Директория = обычный файл. И пишется в первый же свободный блок. Итого - часть директорий в начале, часть - в конце, часть где-то по средине.

во первых не в первый, а в девятый(обычно). Во вторых не обычный, а специальный. Это в данном случае важно, ибо пишется он в большинстве случаев целиком. А не кусками. Потому и фрагментируется редко. А ещё он кешируется, потому не слишком важно, когда он запишется на диск. Его нужно прочитать лишь для доступа к первому файлу в этом каталоге. Потому, такие каталоги как /usr/bin/ и так в памяти, с момента загрузки, а такие как ~/lol/ практически всегда имеют размер, равный размеру одного блока(потому в принципе не могут фрагментироваться или долго читаться).

Совсем другое дело — MFT.

Иксы с библиотеками, драйверами, модули ядра, демоны (включая acpid, udev), итого - сотни 3 файлов минимум. Разбросанных по всему диску (ибо новые версии накатываются в новые участки).

1. зачем вы меня пугаете-то? Вы думаете, я Linux только на картинках видел, и теперь вот поставить его хочу?

2. У меня /usr/ — отдельный раздел где-то с 10Гб. И rootfs тоже отдельный, где-то в 1Гб. Это всяко не «весь диск».

Повторюсь, откройте для себя e4rat.

повторюсь: оно мне не нужно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

С какой радости - жрет одинаково? Это же не фэйловый нетбёрст с кукурузными гигагерцами...

это вы так думаете.

Фанаты такие фанаты... Датчик температуры был еще в паломино. 2001 год. И по перегреву они прекрасно отрубались. А начиная с сокета 754 ЕМНИП уже внедрили троттлинг.

дело не в датчике, дело в том, ГДЕ он, и ЧТО он меряет.

Какой конкретно AMD?

этот ваш пару вопросов о покупки ddr (комментарий) семпрон, якобы на 3000+ мегагерц не кукурузных, и даже с плюсом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

На криптораздел?

ЩИТО?

Вы же парой потсов назад кричали, что флэшки у вас исключительно криптованные... Чо, уже не криптованные?

Ну есть ещё два — напомню, это lz77 и tiff. Оба широко доступны, и оба хорошо загружают CPU. Оба ещё и обратимы, а значит можно проверить.

Диваный теоретик забыл обосновать, с какой это радости сии алгоритмы хоть что-то хорошо загружают. Первый - как минимум не загрузит все ALU, и ввиду своей примитивности упрется в ПСП кеша. Второй - оперирует большими словарями, и упрется в ПСП памяти, проц будет тупо ждать выборки из памяти.

так речь об одном ядре, или о трёх? Определитесь.

Речь идет о 3 ALU процессора. Процы уже лет 20 как суперскалярные с одновременным исполнением нескольких команд. Чо, не знали?

Потому, такие каталоги как /usr/bin/ и так в памяти, с момента загрузки, а такие как ~/lol/ практически всегда имеют размер, равный размеру одного блока(потому в принципе не могут фрагментироваться или долго читаться).

Диванные теоретики такие диванные...

Что толку, что ваш отдельно взятый каталог нефрагментирован, если /usr у вас будет находиться в 100 блоке, /usr/lib - в 5000, а /usr/lib/radius - вообще в 100500-м? И чтобы вычислить размер, надо будет погулять по всей поляне...

зачем вы меня пугаете-то? Вы думаете, я Linux только на картинках видел, и теперь вот поставить его хочу?

Судя по вашим «глубоким знаниям», благодаря которым несколько сот файлов превратились в полтора десятко скриптов - складывается ощущение, что таки точно видели лишь на картинках.

У меня /usr/ — отдельный раздел где-то с 10Гб. И rootfs тоже отдельный, где-то в 1Гб. Это всяко не «весь диск».

/usr на 10 гигов? Маловато будет. Впрочем, все равно, собирать 300 файлов что по 10 гигам, что по всей поляне, примерно одинаково занимает времени.

повторюсь: оно мне не нужно.

«Не читал, но осуждаю»...

это вы так думаете.

http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/15062 ознакомьтесь, и поплачьте над «энергоэффективностью» великого и могучего интела.

дело не в датчике, дело в том, ГДЕ он, и ЧТО он меряет.

Ну и поделитесь же тогда великой тайной, где же на самом деле у сокет 754 процов термодатчик.

этот ваш пару вопросов о покупки ddr (комментарий) семпрон, якобы на 3000+ мегагерц не кукурузных, и даже с плюсом.

Какой конкретно? Их, если не знаете, много было разных.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вы же парой потсов назад кричали, что флэшки у вас исключительно криптованные... Чо, уже не криптованные?

никогда и не были криптованные. Я там никогда не хранил секретную инфу. Даже в закриптованых разделах. Только зашифрованные файлы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ах, вы в госконторах требуете упаковать и зашифровать файлы перед перекидыванием на флэш? И чо, не посылают лесом? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

1. они пишут на флешку файл

2. я копирую его к себе и шифрую

3. shred этой флешке.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Диваный теоретик забыл обосновать, с какой это радости сии алгоритмы хоть что-то хорошо загружают. Первый - как минимум не загрузит все ALU, и ввиду своей примитивности упрется в ПСП кеша. Второй - оперирует большими словарями, и упрется в ПСП памяти, проц будет тупо ждать выборки из памяти.

1. алгоритм там не такой уж примитивный, а весьма разветвлённый и запутанный. Это компилятор его таким сделал, что-бы использовать все известные компилятору возможности к 2013му году. Сам посмотри — даже древний код компилятор компиллит так, что-бы задействовать все 64х разрядные регистры, и SSE3 где это только возможно.

2. словари там так и остались из 77го года прошлого века, и никакой самый умный компилятор не поменяет словарь в 8К на словарь в 8М.

Речь идет о 3 ALU процессора. Процы уже лет 20 как суперскалярные с одновременным исполнением нескольких команд. Чо, не знали?

попробуй собрать такой C/C++ код:

x-- - --x;
и удивись.

Что толку, что ваш отдельно взятый каталог нефрагментирован, если /usr у вас будет находиться в 100 блоке, /usr/lib - в 5000, а /usr/lib/radius - вообще в 100500-м? И чтобы вычислить размер, надо будет погулять по всей поляне...

Диванные теоретики такие диванные...

А зачем мне размер? Ну если тебе интересно, размер /usr/ равен 4.0K. А ты дальше по дивану гуляй...

/usr на 10 гигов? Маловато будет. Впрочем, все равно, собирать 300 файлов что по 10 гигам, что по всей поляне, примерно одинаково занимает времени.

сейчас пишу с компа, где ВСЯ флешка в 8Гб. Вся ОДНА. И ещё 266М свободно, и ещё 5% для root'а.

Что до времени... Вам с дивана оно не видно.

ознакомьтесь, и поплачьте над «энергоэффективностью» великого и могучего интела.

я их более 20и лет использую, брат жив.

Ну и поделитесь же тогда великой тайной, где же на самом деле у сокет 754 процов термодатчик.

на кристалле. Потому и показывает температуру кристалла, а не хрен знает что.

этот ваш пару вопросов о покупки ddr (комментарий) семпрон, якобы на 3000+ мегагерц не кукурузных, и даже с плюсом.

Какой конкретно? Их, если не знаете, много было разных.

откуда я знаю, какой именно У ВАС? Или вас там под этим ником несколько?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

алгоритм там не такой уж примитивный, а весьма разветвлённый и запутанный.

вот именно благодаря разветвленности и запутанности он и не грузит все исполнительные блоки.

словари там так и остались из 77го года прошлого века, и никакой самый умный компилятор не поменяет словарь в 8К на словарь в 8М.

и чо? если работа идет в основном с памятью, а не с регистрами - проц бОльшую часть времени будет гулять пока данные из кеша подтянутся.

попробуй собрать такой C/C++ код:

x-- - --x;

и удивись.

Мы вроде как о вполне конкретном алгоритме говорили, а не о высосанной из пальца синтетике, не?

А зачем мне размер?

Примитивнейший тест на скорость поиска по каталогам однако. Если у вас ФС не требует дефрагментации - почему же вычисление размера файлов в /usr до и после «ненужной» дефрагментации будет отличаться в разы?

сейчас пишу с компа, где ВСЯ флешка в 8Гб. Вся ОДНА. И ещё 266М свободно, и ещё 5% для root'а.

И чо? Что, кроме браузера с иксами, там стоит?

Что до времени... Вам с дивана оно не видно.

Болезный, проведите тест seek на 5% поляны и на 100% поляны - с удивлением для себя обнаружите, что разница - отнюдь не 20-кратная.

я их более 20и лет использую, брат жив.

Да кто ж спорит. Удобно небось на печке долгими зимними вечерами ноги греть :)

на кристалле. Потому и показывает температуру кристалла, а не хрен знает что.

О, надо же, озарение снизошло. А всего одним постом назад утверждали, что у семпрона на сокет 754 он невесть где и показывает невесть что...

Ну и по моим опытам, АМД только в sensors пишет 33 градуса, а калится как intel
......
откуда я знаю, какой именно У ВАС? Или вас там под этим ником несколько?

:рукалицо: вы пишете о своих опытах, и при этом сами не знаете о каком именно процессоре вы говорите? Или вы - о диванных опытах?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.