LINUX.ORG.RU

пару вопросов о покупки ddr

 


1

2

Нужно оживить пк, купив ему 2 планки ddr1 по 1 гб.

Учитывая что в местных магазинах цены завышены, то собираюсь заказать по интернету. Стоит ли брать 2 китайские noname планки за 10$, или лучше выложить 25$ и купить какие то фирменные?

С другой стороны они всё равно из того же сырья делаются)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

де бил
абсолютно не шарящий

эй, лошарик! копайся и дальше в глючном говне. я вижу ты в этом мастер. немножко покомаешься, и потом поймешь, что ты сам де бил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Или ему почему-то обязательно _нужно_ заниматься некрофилией?

Это ты у него спроси. Покупка старого хлама оправдана в случае привязки к железу.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не подскажешь, где можно комп купить в пределах двух килорублей?

дык комп уже есть. Есть БП, корпус, мышка, монитор, клава, какой-то HDD.

Осталось купить мамку 2000р

Камень 2000р

Память 500р

Итого: 5000р.

Да, это вроде как «больше», чем 2000р, но с учётом всех профитов от нового нормального компа, который не печъ и не жужжит, и не виснет, и не тормозит, и не глючит — нормально ИМХО. Ну и ещё гарантия, если магазин нормальный. А такая память как первая DDR, в нормальных магазинах в принципе не продаётся.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А такая память как первая DDR, в нормальных магазинах в принципе не продаётся.

В нормальных магазинах она таки продаётся.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну и на железяки дают гарантию, т.е. если что, их можно вернуть обратно. Например давеча отнёс в магазин ВНЕЗАПНО превратившийся в кирпич новенький SSD. Дали новый. Куда ТС отнесёт свою 80Гб стрекотуху?

80ГБ винт почтенного возраста вполне себе еще переживет ваш SSD. Открою секрет - чем новее винчестер, тем более капризный он к условиям работы, тем более чувствителен к мех. износу, и тем меньше он живет. А SSD сейчас по надежности даже хуже винчестеров.

К слову, чтобы убить SSD, достаточно во время активного дискового обмена отрубить питание. И прощайте, данные...

свой накопитель на своём десктопе.

А вас кто-то о вашем ссд спрашивал? Речь вроде как о винтах шла, не?

вместе с йобаграфикой

А нафига она?

у меня там мамка асус, куллер еле-еле крутится.

На пне 4? Не верю. Он в простое менее 40-50 Вт не кушает, если говорить о нортвуде. Прескотты - вообще лютый фейл, Вт 70-80 минимум вне зависимости от нагрузки для 3-3.3ГГц.

а какие есть альтернативы?

Да их какбы предостаточно. MATE, LXDE, XFCE к примеру. Ах, забыл, вам же всенепременно рабочий стол с 3д перделками нужен...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

80ГБ винт почтенного возраста вполне себе еще переживет ваш SSD.

мне не нужны переживания, мне нужна работа. А не хруст с тормозами.

Открою секрет - чем новее винчестер, тем более капризный он к условиям работы, тем более чувствителен к мех. износу, и тем меньше он живет. А SSD сейчас по надежности даже хуже винчестеров.

ВНЕЗАПНО: у меня гарантия 3 года. А через 3 года мне такой SSD будет не нужен в любом случае. Т.ч. это проблема магазина. У меня есть бекапы, у меня есть гарантия на заведомо больший чем надо срок. Не вижу проблемы. ЧЯДНТ? Пусть дохнет на здоровье...

К слову, чтобы убить SSD, достаточно во время активного дискового обмена отрубить питание. И прощайте, данные...

ты упоролся. Прежде чем пугать, сначала определись, данные или всё-же сам SSD? Потом матчасть изучи. Вот тебе КМБ от меня лично. Потом — пугай.

А вас кто-то о вашем ссд спрашивал? Речь вроде как о винтах шла, не?

эту тарахтелку всё равно по любому пора выкинуть. И купить SSD на смену.

А нафига она?

за тем, что встроенная тех лет, уныла, чуть менее, чем полностью. Даже в Linux 2D. Даже в чистой консоли убога.

На пне 4? Не верю. Он в простое менее 40-50 Вт не кушает, если говорить о нортвуде. Прескотты - вообще лютый фейл, Вт 70-80 минимум вне зависимости от нагрузки для 3-3.3ГГц.

я вот про этот:

processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 15
model		: 4
model name	: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz
stepping	: 3
microcode	: 0x5
cpu MHz		: 3200.000
cache size	: 2048 KB
может в ваших играх оно и тормозит, я не в курсе, но для целей озвученных ТСом, УМВР. Под нагрузкой сейчас CPU Temperature: +51.0°C, и это потому, что уже с год лень почистить. Полгода назад было 36.6. Да, работает оно 24/7/365.

Да их какбы предостаточно. MATE, LXDE, XFCE к примеру. Ах, забыл, вам же всенепременно рабочий стол с 3д перделками нужен...

детка, ты IceWM вообще видела?

emulek
()

3D-перделки «летают» на 128 Мб ОЗУ и GeForce 4. Если это Compiz, а эффекты Compiz весьма круты. Unity, Kwin из KDE4 и Aero из Windows конечно же не заработают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

мамку свою так траллить будешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Не знаю, чего это там тебя выше обзывают, но твоё мнение вполне адекватное. Тому анониму, наверное, лет 16, и он соблюдает какие-то надуманные кулхацкерские правила, а ты со своим адекватным мнением, видимо, грубо нарушил какое-то из них.

anonymous
()

Стоит ли брать 2 китайские noname планки за 10$

Брал, работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

из под полы что-ли? Оно давно с производства снято.

ХЗ, что там снято, но реально продаётся. В своём мухосранске знаю пару точек, где продаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам себя не похвалшиь --- никто не похвалит, да ? то что планка не обязана работать на частоте которая не заложена в spd это всё неважно, регистрант на лоре сказал что заработает значит заработает. осталось только объяснить это планке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Нет, реальный легальный магаз с чеками и сервисом. Для своего трёхпнёвого сервака брал там ДДР-планку 256.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про другое. Там было «вот эти бери, а эти не бери». И он прав. У меня есть старый комп, которым я не пользовался 4 года. Там SDRAM. Дорогие платки работают и сейчас. На noname ругается memtest.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам себя не похвалшиь --- никто не похвалит, да ? то что планка не обязана работать на частоте которая не заложена в spd это всё неважно, регистрант на лоре сказал что заработает значит заработает. осталось только объяснить это планке

Ну что ты? С чего ты взял что в SPD нету других частот? Стыдно тебе должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

мне не нужны переживания, мне нужна работа. А не хруст с тормозами.

Не нужны переживания - и именно оттого покупается заведомо ненадежный SSD? Который по гарантии может до месяца меняться? :)

ВНЕЗАПНО: у меня гарантия 3 года. А через 3 года мне такой SSD будет не нужен в любом случае. Т.ч. это проблема магазина. У меня есть бекапы, у меня есть гарантия на заведомо больший чем надо срок. Не вижу проблемы. ЧЯДНТ? Пусть дохнет на здоровье...

Ну и толку от гарантии если она не покрывает восстановление данных с помершего девайса? Или у вас ежечасные бекапы? Если еженедельные - подумайте, сколько стоит неделя вашей работы, сравните с ценой SSD, и опечальтесь счету копеек...

ты упоролся. Прежде чем пугать, сначала определись, данные или всё-же сам SSD? Потом матчасть изучи. Вот тебе КМБ от меня лично. Потом — пугай.

Данные обычно намного ценнее самого накопителя. Внезапно, не правда ли?

Далее, мсье очевидно не догадывается о том, как именно функционируют SSD, и наивно полагает, что внутри них все разбито на сектора по привычных 512 байт. И что переписывается именно этот маленький сектор, а служебные структуры не трогаются.

Опечалю: размер блока флэша - порядка 64КБ. При изменении 512 байт - переписывается весь блок, причем - данные записываются в новый блок, после чего - менется транслятор, в служебной области. И если при записи транслятора произошел сбой - SSD превращается в тыкву. А еще есть ротация блоков во время простоя, что гарантирует сбой даже при отсутствии интенсивной записи на накопитель.

Огромная скорость работы опять-таки достигается упрощением журналирования операций. Из расчета на то, что питание не пропадет внезапно. К слову, это же применено в юсб3.0 флэшках, которые намного быстрее 2.0 аналогов на запись, не смотря на медленную TLC флэш, и при этом - дохнут от малейшего чиха (достаточно при отсутствии обращения выдернуть флэш без безопасного извлечения).

эту тарахтелку всё равно по любому пора выкинуть. И купить SSD на смену.

А нахрена он надо? Ненадежный и непредсказуемый? Мне к примеру совершенно не интересно проснуться как-то и узнать, что SSD сдох, и мне предстоит месяц ждать заключения СЦ и замены его на новый, а потом - несколько дней на новополученную говешку разворачивать ось и несколько устаревшие бекапы.

за тем, что встроенная тех лет, уныла, чуть менее, чем полностью. Даже в Linux 2D. Даже в чистой консоли убога.

Лол, что ж вы в 2д и консоли-то делаете, что вам не хватает встройки???

И чем она там убога, если в те годы на ней умудрялись люди даже (о, ужас!) играть? И даже не в Q3 (который на unichrome к слову летал), а в что-то типа NFS Underground под оффтопом...

Под нагрузкой сейчас CPU Temperature: +51.0°C, и это потому, что уже с год лень почистить. Полгода назад было 36.6

36.6. Пень 4. Под нагрузкой. С TDP минимум 86Вт (это - самый экономичный cedar mill, о пресскоттах помолчу). Лол... Будете рассказывать сказки о тихих и холодных, великих и могучих пентиумах 4 кому-то, кто их вживую не видел :)

детка, ты IceWM вообще видела?

Видел, видел. Не беспокойтесь. Вот только сравниваете вы пардон, уй с пальцем, desktop environment с window manager.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

С TDP минимум 86Вт (это - самый экономичный cedar mill, о пресскоттах помолчу)

По данным википедии, это Prescott 2M (f15m4, у цедаров f15m6) и 84Вт, что правда, не сильно лучше.

redgremlin ★★★★★
()

Вообще, этот тред полон упорина чуть более, чем полностью.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну пресскотт - вообще аццкая печка. Целерон 3ГГц (346-й) категорически не может работать при отсутствии термопасты между радиатором (который с медной болванкой по центру) и камнем. Перегревается до сотни градусов и отключается за 2-3 минуты.

Для сравнения, семпрону 3000+ достаточно просто положенного (даже не прищелкнутого!) на крышку кулера.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том-то и дело что может быть а может и не быть




redgremlin нет ты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

за ддр? ) из тех что я знаю, нет.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для своего трёхпнёвого сервака брал там ДДР-планку 256.

ну даже если и так, то не факт, что планки в 1Гб заработают в мамке ТСа. Это надо о манибеке договариваться, не нести же гробик в магазин? Короче — головняк это. Да и не стоит игра свеч. ИМХО.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и именно оттого покупается заведомо ненадежный SSD?

только идиот будет давать 3 года на «заведомо ненадёжный». Или контора «рога и копыта».

Ну и толку от гарантии если она не покрывает восстановление данных с помершего девайса? Или у вас ежечасные бекапы? Если еженедельные - подумайте, сколько стоит неделя вашей работы, сравните с ценой SSD, и опечальтесь счету копеек...

у меня ежечасные бекапы ЧЯДНТ? Я не идиот, доверять какой-то железке неделю своей работы. Да и вообще, ИМХО SSD не менее надёжны(если не более), чем HDD. В любом случае механика ненадёжна.

Данные обычно намного ценнее самого накопителя. Внезапно, не правда ли?

не правда. Иди это школьникам расскажи, у которых ничего и никогда не ломается. Мне — не нужно.

Далее, мсье очевидно не догадывается о том, как именно функционируют SSD, и наивно полагает, что внутри них все разбито на сектора по привычных 512 байт. И что переписывается именно этот маленький сектор, а служебные структуры не трогаются.

по ссылки испугался ходить, детка? А ты сходи. Это проще, чем пороть здесь чушь про мои знания.

Опечалю: размер блока флэша - порядка 64КБ. При изменении 512 байт - переписывается весь блок, причем - данные записываются в новый блок, после чего - менется транслятор, в служебной области. И если при записи транслятора произошел сбой - SSD превращается в тыкву. А еще есть ротация блоков во время простоя, что гарантирует сбой даже при отсутствии интенсивной записи на накопитель.

Огромная скорость работы опять-таки достигается упрощением журналирования операций. Из расчета на то, что питание не пропадет внезапно. К слову, это же применено в юсб3.0 флэшках, которые намного быстрее 2.0 аналогов на запись, не смотря на медленную TLC флэш, и при этом - дохнут от малейшего чиха (достаточно при отсутствии обращения выдернуть флэш без безопасного извлечения).

ты смешной.

А нахрена он надо? Ненадежный и непредсказуемый? Мне к примеру совершенно не интересно проснуться как-то и узнать, что SSD сдох, и мне предстоит месяц ждать заключения СЦ и замены его на новый, а потом - несколько дней на новополученную говешку разворачивать ось и несколько устаревшие бекапы.

диванные теоретики, такие диванные...

Будете рассказывать сказки о тихих и холодных, великих и могучих пентиумах 4 кому-то, кто их вживую не видел :)

яhz, что ты там не видел, а вот это — вполне реальная система. Она СЕЙЧАС работает, а не в твоих фантазиях.

Видел, видел. Не беспокойтесь. Вот только сравниваете вы пардон, уй с пальцем, desktop environment с window manager.

ой, деточка, ну ка рассказывай быстро, в каком месте твой DE толще моего WMа? Ну кроме того, что твой тупит на i7, а мой летает на четвёропне.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Целерон 3ГГц (346-й) категорически не может работать при отсутствии термопасты между радиатором (который с медной болванкой по центру) и камнем. Перегревается до сотни градусов и отключается за 2-3 минуты.

руки выпрями, и всё будет хорошо.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

только идиот будет давать 3 года на «заведомо ненадёжный». Или контора «рога и копыта».

Transcend Jetflash 7xx - гарантия 5 лет. У меня сдохла через 2 недели не особо активного испольования. У сотрудника - аналогично. Достаточно выдернуть нагорячую без безопасного извлечения (ну или погасить повисший комп) - и пока, флэш...

у меня ежечасные бекапы ЧЯДНТ? Я не идиот, доверять какой-то железке неделю своей работы.

Не, для офиса с целыми 20 мегабайтами рабочих документов можно и ежечасно бекапить. А при общем объеме данных эдак в гигов 200-300, и солидном кол-ве файлов - сколько будет формироваться диффлист для инкрементального бекапа? Час? Или больше?

Да и вообще, ИМХО SSD не менее надёжны(если не более), чем HDD. В любом случае механика ненадёжна.

Ячейка, выдерживающая 300 циклов перезаписи (TLC память в вашем SSD) - надежный элемент? Лол...

по ссылки испугался ходить, детка? А ты сходи. Это проще, чем пороть здесь чушь про мои знания.

Ну ходил. Одна казуальная банальщина, натяганая по закоулкам интернета из howto.

диванные теоретики, такие диванные...

Пока что здесь теоретик - вы. Рассказываете о меганадежных SSD, не имея внятных представлений о том, как все же работает SSD изнутри, и, более того, лично сменив уже один SSD, о тихих и холодных пнях 4, которые держат менее 40 градусов под боксовым кулером при потреблении под 90Вт, и прочие сказки венского леса...

а вот это — вполне реальная система. Она СЕЙЧАС работает, а не в твоих фантазиях.

Угу, под 100% нагрузкой с 36 градусами на ядре...

ой, деточка, ну ка рассказывай быстро, в каком месте твой DE толще моего WMа?

Мсье в самом деле не в силах осознать различие DE и WM?

Ну кроме того, что твой тупит на i7, а мой летает на четвёропне.

XFCE к примеру на третьепне шикарно летал у меня. На PCI карте. То, что вам для IceWM нужен целый четвертопень - намекает на корявость рук...

руки выпрями, и всё будет хорошо.

Берете целерон 346. Ставите его на ваш убер-тазик. Ставите сверху кулер без термопасты, и удивляетесь перегреву «тихого и холодного» проца (90 градусов в простое). Далее - ставите кулер на семпрон 3000+, без термопасты, и удивляетесь температуре при 100% нагрузке менее 60 градусов.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Transcend Jetflash 7xx - гарантия 5 лет. У меня сдохла через 2 недели не особо активного испольования.

поменяли? Без вопросов? Почему тогда плачешь?

Достаточно выдернуть нагорячую без безопасного извлечения (ну или погасить повисший комп) - и пока, флэш...

вынимаю постоянно. Разгадка проста: в магазине, где я их беру, знают, что я сохраню чек и вернусь. Потому, часто говорят: «возьмите лучше не XYZ, а ZYX». Ну а XYZ они втюхают такому богатому лоху как ты.

Не, для офиса с целыми 20 мегабайтами рабочих документов можно и ежечасно бекапить. А при общем объеме данных эдак в гигов 200-300, и солидном кол-ве файлов - сколько будет формироваться диффлист для инкрементального бекапа? Час? Или больше?

всё зависит от кривизны твоих рук. Если ты делаешь бекап каталога /var/lib/mysql/ путём инкрементального бекапа таром — это вобщем-то не проблема в tarе, а проблема в тебе.

Ну не буду гадать, рассказывай, не стесняйся, здесь все свои: бекап ЧЕГО тебе не осилить?

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ячейка, выдерживающая 300 циклов перезаписи (TLC память в вашем SSD) - надежный элемент? Лол...

сложно быть таким как ты. Откуда число 300, детка? Ну и кроме того, обоснуй, что все 300 записей лягут в ОДИН и ТОТ ЖЕ эл-т? И обоснуй, что после вылета страницы, ВЕСЬ ssd превратится в кирпич. Жду с нетерпением...

Ну ходил. Одна казуальная банальщина, натяганая по закоулкам интернета из howto.

это первоисточник, детка. Если не веришь, поищи, ОТКУДА я это «натягал».

Рассказываете о меганадежных SSD,

и где я говорил за «меганадёжность»? Тоже самое говно китайское(тайваньское и т.п.).

не имея внятных представлений о том, как все же работает SSD изнутри, и, более того, лично сменив уже один SSD

деточка, а ты вообще представляешь, СКОЛЬКО я уже заменил HDD? Я вот тупо не помню. Ну в СТО раз больше одного, это уж точно. Если так судить, то получается, что SSD надёжнее HDD как минимум В СТО раз. Следуя твоей логике.

о тихих и холодных пнях 4, которые держат менее 40 градусов под боксовым кулером при потреблении под 90Вт, и прочие сказки венского леса...

ну фантазируй и далее. Мне твои фантазии обсуждать лень.

Угу, под 100% нагрузкой с 36 градусами на ядре...

откуда там 100%? Во первых там 51C, а LA 0.4.

Мсье в самом деле не в силах осознать различие DE и WM?

да. Не в силах. Может поможешь? Только учти, у меня не просто WM, а WM с полным окружением рабочего стола.

XFCE к примеру на третьепне шикарно летал у меня.

у каждого свои представления о «шикарности».

Ставите сверху кулер без термопасты, и удивляетесь перегреву «тихого и холодного» проца (90 градусов в простое). Далее - ставите кулер на семпрон 3000+, без термопасты, и удивляетесь температуре при 100% нагрузке менее 60 градусов.

на самом деле, если поверхности плотно прилегают, то термопаста только увеличивает тепловое сопротивление. Что по закону Ома, ведёт к увеличению теплового напряжения. Т.е. к повышению температуры процессора. Впрочем, закон Ома тебе наверное тоже непонятен...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

поменяли? Без вопросов? Почему тогда плачешь?

Поменяли. Через месяц. Данные, угробленные на ней, не вернули. Хорошо, что там ничего важного не было, результаты экспериментов с мультибут флэшкой, несколько похереных часов...

вынимаю постоянно. Разгадка проста: в магазине, где я их беру, знают, что я сохраню чек и вернусь. Потому, часто говорят: «возьмите лучше не XYZ, а ZYX». Ну а XYZ они втюхают такому богатому лоху как ты.

Открою вам страшный секрет: все дешевые USB 3.0 флэшки дохнут от извлечения нагорячую. Ибо там аж целых 2 модели контроллера встречается, в основном phison'ы, но иногда еще SMC - разницы между которыми по «надежности» нет, мрут и те и другие одинаково.

Есть еще дорогие флэшки, у которых внутри SSD + SATA-USB конвертер. Раза в 2-3 дороже дешевого хлама. Но смысла от них тоже немного - проще для сколь-либо ценных данных менее капризные USB2.0 юзать.

всё зависит от кривизны твоих рук. Если ты делаешь бекап каталога /var/lib/mysql/ путём инкрементального бекапа таром — это вобщем-то не проблема в tarе, а проблема в тебе.

Интересно послушать, как вы предлагаете его быстро и правильно бекапить? Ну, скажем, БД весом в 5 ГБ всего? Ежечасно, да. Поделитесь сей великой тайной...

Откуда число 300, детка?

Опечатка, 3000. Что тоже однако весьма и весьма немного.

Ну и кроме того, обоснуй, что все 300 записей лягут в ОДИН и ТОТ ЖЕ эл-т?

Да плевать в какой элемент лягут. Ячейка стирается и записывается ВСЯ целиком.

И обоснуй, что после вылета страницы, ВЕСЬ ssd превратится в кирпич

Что случится с SSD, если транслятор LBA->PBA оказался запорченым? Или, и того хуже, попортился транслятор SA, и контроллер не может считать ничего из служебки вообще?

Кстати, интересно послушать¸ почему же ваш SSD превратился в кирпич...

и где я говорил за «меганадёжность»? Тоже самое говно китайское(тайваньское и т.п.).

Вот только незадача, винты с «ненадежной» механикой без проблем в 24/7 по 50000 часов откатывают, за редким исключанием, а «надежные» SSD мрут, как мухи...

деточка, а ты вообще представляешь, СКОЛЬКО я уже заменил HDD? Я вот тупо не помню. Ну в СТО раз больше одного, это уж точно. Если так судить, то получается, что SSD надёжнее HDD как минимум В СТО раз. Следуя твоей логике.

Руки ровняйте. Если не можете обеспечить винтам нормальные условия для работы. У меня парк винтов штук в 40 будет, работают в 24/7 уже не один год. Из строя выходят крайне редко. Даже фэйловые рыбы 11 трудятся уже года 4.

откуда там 100%? Во первых там 51C, а LA 0.4.

Вы же сами несколькими постами назад пяткой в грудь себя били - 36.6С под нагрузкой было...

да. Не в силах. Может поможешь? Только учти, у меня не просто WM, а WM с полным окружением рабочего стола.

DE = Desktop environment, ну т.е. окружение рабочего стола по-вашему :рукалицо: LXDE, к слову, использует openbox для менеждера окон.

на самом деле, если поверхности плотно прилегают, то термопаста только увеличивает тепловое сопротивление.

Снимите с вашего «холодного» P4 термопасту, и запустите cat /dev/urandom >/dev/null на нем... Потом поделитесь своими соображениями, почему же жестокая реальность не соответствует вашим розовым фантазиям.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Поменяли. Через месяц. Данные, угробленные на ней, не вернули. Хорошо, что там ничего важного не было, результаты экспериментов с мультибут флэшкой, несколько похереных часов...

ну дык чего плачешь?

Открою вам страшный секрет: все дешевые USB 3.0 флэшки дохнут от извлечения нагорячую. Ибо там аж целых 2 модели контроллера встречается, в основном phison'ы, но иногда еще SMC - разницы между которыми по «надежности» нет, мрут и те и другие одинаково.

да пусть мрут. Поменяю, если что. Пока вынимаю, и не мрут (я, правда редко так вынимаю, ибо данные могут потеряться, но бывает)

Есть еще дорогие флэшки, у которых внутри SSD + SATA-USB конвертер. Раза в 2-3 дороже дешевого хлама. Но смысла от них тоже немного - проще для сколь-либо ценных данных менее капризные USB2.0 юзать.

а что, USB2 по вашему медленнее? Не, я не знаю просто. По моим данным, 480мбпс вполне достаточно для любой флешки. Я не прав?

Интересно послушать, как вы предлагаете его быстро и правильно бекапить? Ну, скажем, БД весом в 5 ГБ всего? Ежечасно, да. Поделитесь сей великой тайной...

man репликация. master-slave.

Опечатка, 3000. Что тоже однако весьма и весьма немного.

откуда ты всё это перепечатаваешь? Из вики что-ли?

Да плевать в какой элемент лягут. Ячейка стирается и записывается ВСЯ целиком.

давай ты сначала изучишь матчасть, да? Ну хотя-бы прочитаешь то, что я для таких как ты «надёргал». Или сам погуглишь, без разницы.

Что случится с SSD, если транслятор LBA->PBA оказался запорченым? Или, и того хуже, попортился транслятор SA, и контроллер не может считать ничего из служебки вообще?

у этого транслятора тоже можно 300/3000 транслировать? Как страшно жить...

Кстати, интересно послушать¸ почему же ваш SSD превратился в кирпич...

откуда я знаю? Отдал обратно, поставил вместо него HDD, развернул бекап. Через месяц поставил новый SSD с новой гарантией. Мне пофиг, что там было, это не моя проблема.

Снаружи — кирпич. А внутрь не лез, ибо запломбировано.

Вот только незадача, винты с «ненадежной» механикой без проблем в 24/7 по 50000 часов откатывают, за редким исключанием, а «надежные» SSD мрут, как мухи...

я тут был в головном магазине юлмарта, дык они за полчаса втюхали с десяток SSD. И никто не вернул (именно SSD не вернул. А вот всякие говносмартфоны приносили, да). Совпадение? А так — приносят, без меня? Да? А они, дурачки, в убыток работают? Или они меня испугались?

Руки ровняйте

при чём тут руки? эти все hdd/ssd — расходный материал, туалетная бумага. Ну мрут, ну и что? Они у всех мрут. Ну кроме школьников, у которых первый ноут в жизни, уже 3й месяц.

У меня парк винтов штук в 40 будет, работают в 24/7 уже не один год. Из строя выходят крайне редко. Даже фэйловые рыбы 11 трудятся уже года 4.

зависит от условий эксплуатации. Заездить можно и hdd и ssd. Иногда — НУЖНО(профит от использования намного выше копеек за мёртвые HDD).

Вы же сами несколькими постами назад пяткой в грудь себя били - 36.6С под нагрузкой было...

БЕЗ нагрузки особой. Да, там LAMP и ещё что-то. Почищу, будет 36.6.

да. Не в силах. Может поможешь? Только учти, у меня не просто WM, а WM с полным окружением рабочего стола.

DE = Desktop environment, ну т.е. окружение рабочего стола по-вашему :рукалицо: LXDE, к слову, использует openbox для менеждера окон.

ты иронии не понял. Да, у меня IceWM, и ещё моё окружение, которое я сам натаскал из всякого разного. Часть даже сам написал. Потому, твои слова про WM, достаточно смешны для меня...

Снимите с вашего «холодного» P4 термопасту, и запустите cat /dev/urandom >/dev/null на нем... Потом поделитесь своими соображениями, почему же жестокая реальность не соответствует вашим розовым фантазиям.

ну там термопасты и нет, ЕМНИП. А загрузка иногда бывает в 146%. И ничего, брат жив(конечно температура подскакивает. Иногда до 70. Да, куллер начинает реветь. Но нет, не сгорит)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не, я не знаю просто. По моим данным, 480мбпс вполне достаточно для любой флешки. Я не прав?

теоретических единиц?

Да, куллер начинает реветь.

тот который пару страниц назад не шумел?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Не, я не знаю просто. По моим данным, 480мбпс вполне достаточно для любой флешки. Я не прав?

теоретических единиц?

на практике не хватает?

тот который пару страниц назад не шумел?

пару страниц назад я не занимался переливанием urandom в null :)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

тогда зачем так нужен USB3.0 для флешек?

это называется маркетинг. Ты не вытащишь 600 мб/с с флэшки.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

это называется маркетинг. Ты не вытащишь 600 мб/с с флэшки.

я о том и говорю. А вот мой оппонент упрямо покупает USB3.0 флешки, и удивляется «какое же это говно!, хоть и триноль».

А я удивляюсь, что тут удивительного? Лохи на то и нужны. Чтоб покупать триноль.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну дык чего плачешь?

Да потому что, болезный вы наш, флэшка не пережила одного-единственного ребута тазика, в который она была воткнута. И месяц ждал обмена «надежного носителя». Ну и похеренного на ее создание личного времени тоже жалко (оно, есличо, тоже стоит денег - и в данном случае сопоставимо с ценой такой же новой флэшки).

да пусть мрут. Поменяю, если что.

Ну если вам по кайфу ждать пока сервис соизволит признать вашу железку негодной и подлежащей замене...

откуда ты всё это перепечатаваешь? Из вики что-ли?

Из даташита, болезный. В отличие от ваших перепостов чужих перепостов...

давай ты сначала изучишь матчасть, да?

Какбы матчасть я знаю. В отличие от вас. Один ваш бред о стирании единичного бита страницы памяти чего стоит...

откуда я знаю? Отдал обратно, поставил вместо него HDD, развернул бекап. Через месяц поставил новый SSD с новой гарантией. Мне пофиг, что там было, это не моя проблема.

Ну как же, такой великий знаток SSD должен же знать, почему его экземпляр отказал...

я тут был в головном магазине юлмарта, дык они за полчаса втюхали с десяток SSD. И никто не вернул (именно SSD не вернул. А вот всякие говносмартфоны приносили, да). Совпадение? А так — приносят, без меня? Да? А они, дурачки, в убыток работают? Или они меня испугались?

Говносмартфоны в моду вошли намного раньше SSD. А основной вал SSD понесут ждак года через 1.5-2 после покупки. Особенно - на TLC которые.

при чём тут руки? эти все hdd/ssd — расходный материал, туалетная бумага. Ну мрут, ну и что? Они у всех мрут. Ну кроме школьников, у которых первый ноут в жизни, уже 3й месяц.

Ну какбы если у вас HDD мрут, а у других - работают долго и счастливо, по 5 лет в 24/7, какбы это намекает на корявые руки владельца.

зависит от условий эксплуатации. Заездить можно и hdd и ssd. Иногда — НУЖНО(профит от использования намного выше копеек за мёртвые HDD).

О чем и говорю - создайте винту нормальные условия (температуру, питание, отсутствие вибраций), и он с большой вероятностью проработает в разы дольше SSD. Независимо от нагрузки на него. А SSD на серверах дохнут максимум за года 1.5... Затираются до дыр.

БЕЗ нагрузки особой.
Под нагрузкой сейчас CPU Temperature: +51.0°C, и это потому, что уже с год лень почистить. Полгода назад было 36.6

Определитесь что ли... 51 градус в простое - аццкая печка.

ты иронии не понял. Да, у меня IceWM, и ещё моё окружение, которое я сам натаскал из всякого разного. Часть даже сам написал.

Круто, чо. Вот только нахрена - неведомо, когда есть готовые DE. Разве что - +20см к пипиське при меряньи?

ну там термопасты и нет, ЕМНИП

Пресскотт без термопасты угреется мигом...

И ничего, брат жив(конечно температура подскакивает. Иногда до 70. Да, куллер начинает реветь. Но нет, не сгорит)

Открою страшный секрет: даже без кулера он не сгорит. Как и любой современный камень. Либо отключится, либо начнет безбожно тупить, где-то как пень 1...

тогда зачем так нужен USB3.0 для флешек?

Да потому, что более шустрый контроллер внутри, и 20-30 МБ/сек чтение он вполне в силах обеспечить. На 2.0 - обычно 5-7 МБ/сек. Другое дело - фирмварь говно, писаное осьминогами...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Столько бреда и четверти ниасилил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Всё это гавно эти ваши флешки и ССДшки
Есть e-Sata и есть внешние жёсткие диски, остальное ненужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уроните 2.5" винт с высоты 1м на асфальт... Поделитесь ощущениями.

Хотя да, если дохнет винт - с него инфу гораздо больше шансов вытянуть, чем с подохшей современной флэши/ссд (которые пишут пожатые/закриптованные данные).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но если уронить с такой же высоты флэшку/ssd с ней ничего не станет.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да потому что, болезный вы наш, флэшка не пережила одного-единственного ребута тазика, в который она была воткнута.

у меня выживают. ЧЯДНТ?

И месяц ждал обмена «надежного носителя». Ну и похеренного на ее создание личного времени тоже жалко (оно, есличо, тоже стоит денег - и в данном случае сопоставимо с ценой такой же новой флэшки).

тебе платят деньги за красноглазие с установочными образами? Ну тогда...

Ну если вам по кайфу ждать пока сервис соизволит признать вашу железку негодной и подлежащей замене...

ты вправду думаешь, что это у меня ЕДИНСТВЕННАЯ железка? У меня пять компьютеров, и ещё куча разного хлама. Если надо, я ещё пять соберу.

emulek
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Из даташита, болезный. В отличие от ваших перепостов чужих перепостов...

ссылка будет, или трепло?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.