LINUX.ORG.RU

Посоветуйте железо под Ubuntu Linux

 , , ,


0

1

Привет всем.

Собираюсь брать новый комп, в кармане 20000 рублей.

Хотелось бы получить совет от бывалых пользователей linux, а более конкретно убунты какое железо можно взять на эти деньги, чтобы не возникало сильных проблем.

Комп для web разработки, то есть будет стабильно поднят LAMP, также Eclipse+Gimp+firefox и другие примочки.

Ставить буду Ubuntu соответственно с gnome 3 (уж больно хорошо придрочился к нему)

Не оставляйте без внимания пожалуйста, было бы классно если бы сказали что у вас за железо и как на нём сидит linux



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Любой памяти побольше, потому что эклипс, интел по бюджету, nvidia, если недостаточно gma, и обвес по вкусу.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну да, полное же название - gma hd, поэтому я под gma все понимаю.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tejagi

OpenCL нормальный на AMD картах, CUDA на Nvidia, на интелах не пахнет ни тем, ни другим.

steemandlinux ★★★★★
()

Любой памяти побольше, потому что эклипс, интел по бюджету, nvidia, если недостаточно gma, и обвес по вкусу.

согласен с этим оратором, только бери nvidia, и памяти минимум 8гб(стоит копейки)

ggrn ★★★★★
()

если речь о десктопе, а не ноутбуке, то сейчас сложнее найти оборудование, которое НЕ будет работать под Linux.

От себя рекомендую платформу AMD. АПУ очень хороши.

Ford_Focus ★★★★★
()

i5 (любой, даже старенький 2320), 4-8 гиг памяти, любая даже самая дешёвая мать под соответствующий сокет (процы постарше - 1155, поновее - 1150. Если не собираешься играть в игори или майнить биток - видюху можно не брать вообще, встроенной в проц за глаза хватит для цомпиза и кино смотреть. Ну и играть в не сильно новые игори, или там ммошки под вайном.

svr4
()

Core i5 2500k если не будешь играться с виртуалками или что-нибудь на ivy, там графика сильнее.
И всё же рекомендую взять дешёвенькую затычку от nvidia.

Памяти не меньше 4-8гб и про swap не забудь.

Да и перед этим:
http://www.ubuntu.com/certification/catalog/

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

ога, и стоит твой древний половину намеченной суммы. ты начальный пост полностью прочитал?

и я не совсем понимаю зачем в web dev FX8 или i7. я что-то упускаю?

Ford_Focus ★★★★★
()

Не оставляйте без внимания пожалуйста, было бы классно если бы сказали что у вас за железо и как на нём сидит linux

Desktop: ASRock A75M, AMD A8-3870K (Radeon HD 6550D), 8GB DDR III, ESI Juli@, OCZ Vertex 3, WD10EARS, WD6400AAKS
Работает просто прекрасно с ядром 3.11, очень доволен. Год назад обошлось примерно в 15к. Но это просто пример, мать и проц у меня уже устарели. Советую A10-6800K, остальное по вкусу.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

ты свои сказки на винфаке рассказывай, тут ты никому свою лапшичку на уши не разложишь

anonymous
()

amd fx8350, мать на fx990 любая по вкусу, nvidia от gtx650. еще и на годные винты останется (ссд + пару n террабайтников в рейд).

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

память тоже по вкусу. для gtx650ti и amd fx8350 даже 400w бужет с запасом. топовые радеоны _очень_ не рекомендую, ибо radeonsi очень сырой, а сидеть на vesa при карте за n тысяч денег имхо глупо. потому и советую невидию.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

нет ты
если не знаешь в чём разница между чипсетами варежку не разевай
если не видел отличие процессора от fx8320 лучше бы тебе затнуться
нвидию он советует потомучто у неё блоб, это вообще рукалицо. нвидияблядок не может в fglrx...

anonymous
()

Спрашиваю это, потому что сталкивался с проблемами, что видеокарты ati не имели нормальную поддержку - не было полноценных драйверов и банально браузер тормозил. Проблемы бывали с вcтроенными в материнку nvidia (точной модели не знаю) такие как - слетал драйвер из репозиториев.

Но спасибо за ответы, прикинул то что нужно.

tejagi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.