LINUX.ORG.RU

Две звуковые карты и ALSA

 , ,


0

1

Имеется ноутбук с Ubuntu 12.04 и внешняя USB звуковая карта Presonus AudioBox. Внешняя звуковая нормально определяется только когда включаешь компьютер, некоторое время работает нормально. А потом через определенное время пропадает звук (слышен только очень-очень слабый треск). После перезагрузки звук не появляется, хотя в «Менеджере аудиоустройств» внешняя звуковая отображается. Звук появляется только когда отключаешь USB-кабель от уже работающего компьютера и подключаешь его снова. Может это важно, может и нет, но в alsamixer нет настройки звуковой карты http://savepic.su/3381322.png Почитал статьи на форуме, моя проблема очень похожа на эту Две звуковые карты Но что-то у меня не получается ничего, может это из-за того, что я перешел на линукс совсем недавно. На всякий случай настройки alsa-base.conf http://savepic.su/3373141.png http://savepic.su/3359829.png



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Я знаю что openSUSE и Mageia имеют свой собственный центр настройки системы. И там есть настраивалка ALSA. Не потому что разработчики этих дистрибутивов Linux не любят PulseAudio и хотят предоставить альтернативу в виде чистого ALSA, а потому что этой настраивалке более 10 лет. Я отлично помню как менял местами звуковые карты 0 и 1 в 2004 году в Mandrake 10, когда хотел пустить звук через другую звуковую карту. В 2013 я так делаю в своей домашней openSUSE.

Но на Debian/Ubuntu этой программы нет... :-( Помню Ubuntu 8.04, первая Ubuntu с PulseAudio. Там пропала программа, в которой можно поменять местами звуковые карты ALSA. Наверное, заменили на PulseAudio. Вот только та программа из Ubuntu 7,10 не работала идеально: в GNOME всё применялось, а в приложениях KDE и в играх - нет. Короче говоря, тебе придётся редактировать конфигурационные файлы вручную... :-(

Открой файловый менеджер, в третьем пункте меню окна есть «Показывать скрытые файлы». Отметь это. Увидишь много новых файлов и каталогов в домашнем каталоге пользователя. Создай текстовый файл ".asoundrc". Вставь туда это. Должно заработать... Если не заработает мой конфигурационный файл, почитай ту тему вообще, советы и другие конфигурационные файлы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от panda2710

Попробуй отключить PulseAudio. Если всё заработает, то так и оставь. Если нет, то можно вернуть как было. Понадобится также устанавливать регулятор звука из специального стороннего PPA-репозитория, но это потом, а сначала проверить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panda2710

Это программа настройки звука из состава PulseAudio, как я понял. Проверить легко, Alt-F2 и набрать pavucontrol. Если это она, то всё нормально - там и должно всё пропасть. Теперь регулятор звука - alsamixer в консоли, gnome-volume-control в GNOME, KMix в KDE, а для Unity нужно искать PPA-репозиторий.

Но всё это потом. Сначала проверь, работают ли две звуковые карты. Например в SMPlayer в Настройках можно указывать устройство вывода звука. Или в VLC Media Player в «Настройках эксперта»: http://img822.imageshack.us/img822/8632/ncdt.png

Если проблема осталась, можно вернуть PulseAudio обратно, отменив изменения из статьи на сайте Skype. Если проблемы нет, то нужно устанавливать новый регулятор громкости.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сообщение из терминала: Программа 'pavucontrol' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив: sudo apt-get install pavucontrol В VLC Media Player в настройках изменил вывод звука ALSA через Presonus AudioBox, но звук всё равно идет через встроенную звуковую карту.

panda2710
() автор топика
Ответ на: комментарий от panda2710

Подозреваю что используется плагин PulseAudio. В общем, я не могу помочь, поэтому предлагаю откатить изменения из статьи на сайте Skype.

ZenitharChampion ★★★★★
()
17 января 2014 г.

отключите встроенную в биосе

QuArt3
()

полностью удалите pulseaudio

# alsactl init выполняли?

QuArt3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.