LINUX.ORG.RU

Проблема с веб-камерой

 , ,


0

1

У меня ноутбук ASUS N61J, дистрибутив Xubuntu 12.04 (Precise Pangolin). Не могу настроить встроенную веб-камеру. Она с горем пополам работала и в Windows (когда-то просто отказывалась работать, говорила, что занята другим приложением.). Камера называется ASUS USB 2.0 UVC 1.3 Попробовал http://www.ideasonboard.org/uvc/ (установил http://git.linuxtv.org/media_build.git). Теперь у меня отсутствуют файлы /dev/video*. Вообще. До установки были, но cheese не работал. В lsusb моей вебки нет, в hardinfo тоже не нашёл. Что делать? Как хотя бы вернуть /dev/video* ?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Возможно просто физически отвалился шлейф. Такое бывает. Необходимо разбирать корпус.

gingerino
()

Шлейф, скорее всего, отвалился. UVC камеры работают обычно сразу из коробки.

lucentcode ★★★★★
()

Если lsusb камеру не показывает - скорее всего, проблема аппаратная. Шлейф или отвалился, или переломился.

rvbglas
()
Ответ на: комментарий от rvbglas

А может быть другая причина? Всё-таки, /dev/video* исчез именно после установки вышеуказанного пакета. Во время инсталляции происходило удаление многих файлов из /lib/modules/3.2.0-53-generic/kernel/drivers.

Я сперва побоялся запустить установщик от суперпользователя, поэтому поначалу через консоль просто отслеживал файлы, которые он хочет удалить, проверял, что это за файл, удалял вручную. Потом понял, что их много, и стал удалять папки, содержащие файлы. Признаюсь, сделал глупость (я пока неопытный пользователь linux). В итоге меня это задолбало, я запустил установщик через sudo. Файлы, в частности, были из папки dvb, которой теперь нет. После этого как раз и пропала /dev/video*...

Может всё-таки я что-то случайно удалил нужное? Гугл выдавал страницы зарубежных форумов, где у человека пропадала /dev/video* и он магическим образом её восстанавливал нежелезным способом, только проблема была неприменима к моему случаю, да и пользователь в этом месте писал просто «ура я поплясал с бубном и оно появилось», конкретных действий же не описывал...

Gorthad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthad

Во время инсталляции происходило удаление многих файлов из /lib/modules/3.2.0-53-generic/kernel/drivers.

Выполни:

dpkg -S  /lib/modules/3.2.0-53-generic

Переустанови пакет из выхлопа.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

О, спасибо! Да, действительно помогло, выдал, что надо переустановить два пакета, один из которых я уже переустанавливал. Теперь проблема стоит по-другому: Есть /dev/video0, но cheese ее не видит. Что делать?

Gorthad
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Да, кстати, в hardinfo моя вебка выглядит так:

Name: USB2.0 UVC 2M WebCam Type: Keyboard Bus: 0x3 Vendor: 13d3 Product: 0x5122 Version: 0x202 Connected to: usb-0000:00:1a.0-1.2/button

Что это значит? Как узнать, кто подключен в /dev/video0?

Gorthad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.