LINUX.ORG.RU

Посоветуйте веб-камеру

 ,


2

1

С вебкамерами раньше дела не имел.... Посоветуйте пжл. сабж с разрешением 1280*720 (или около того.. или даже fullHD) с хорошим качеством изображения. Без микрофона.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lighting

Это все замечательно, я так и сам умею... просто интересуют некоторые нюансы:
1.стоит ли гнаться за кол-вом мегапикселей?
2.есть ли проблемы с запуском и настройкой под линух (в частности - arch)?
3.Еще-бы услышать отзывы владельцев....

Igorrr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)

Logitech C270 под Debian Squeeze в Skype работает на ура.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

1.стоит ли гнаться за кол-вом мегапикселей?

Но зачем?

2.есть ли проблемы с запуском и настройкой под линух

Нету, если не выберешь совсем уж экзотику.

3.Еще-бы услышать отзывы владельцев....

Используй поиск, о бюджетных Logitech'ах тут в каждом треде вспоминают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но зачем?

Потому, что у некоторых указывается не «честное», а интерполированное разрешение... (с мегапикселями разобрался - этот пункт закрыт)

о бюджетных Logitech'ах тут в каждом треде вспоминают

не добрым словом? ))
бюджет до 3к, лишь все хорошо работало.

Все-таки есть подводные камни:
Счас встретил в отзыве о одной из камер logitech: «HD-звонки только через логитековский софт установленный у обоих собеседников». о_0

Igorrr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)

Logitech C270 - лучшее решение. Цена в Никсе ~700 рублей, и за такую цену ты лучше камеры не найдешь. Для заметки: Logitech C270/C310/C510 - это одна и та же камера, но C310 и C510 гораздо дороже (маркетрнг).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Про HD звонки - бред. Зависит лишь от софта, через который идет общение. Но с другой стороны - опять же, маркетинг.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

а качество картинки?
Если не сложно выложите кадр из видео сделанный этой камерой, чтобы оценить.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну с Genius я уже знаком после их клавиатур. Раньше хорошие железки делали, потом скатились в УГ. Жаль...
А A4Tech чем не угодил? Вроде, еще держит марку... или тоже скатились? В свое время очень неплохие мыши были... насчет вебок - не знаю.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Круто! Остается вопрос в настройках - можно ли указать частоту кардов (15/30), разрешение и возможно ли осуществлять подстройку изображения?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Частота кадров и разрешение это ведь софтварные параметры, на самой камере каких-либо органов управления для подстройки нет.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrossFire

Я и имею ввиду софт-регулировку. У меня КДЕ - как там с реализацией этих возможностей? Не думаю, что на диске, идущим в комплекте с камерой, есть отдельный софт для линуха.
HD-трансляция (1280*720) с 30 фпс в скайпе реальна?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

В КДЕ сказать не могу, т.к. не пользуюсь. В скайпе — думаю так и есть.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

А4 нагло врут на упаковке, указывая интрополяцию за реальное разрешение, и указывая fps, доступное только на самом низком разрешение.

На счет С270, за качество не переживай. Качество очень и очень хорошее.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Для С270 -да, это родное fps на этом разрешении.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Отдельный софт не нужен. Логитеки славятся тем, что работают по UVC. Так что отдельный драйвер или софт не требуются.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

По сравнению с другими вебками в ценовом диапазоне до 1.5-2 тыс.руб. - на высоте.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Если бюджет позволяет, взгляни на более старщие версии, например logitech C910. Это поистине шедевр среди web-камер.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Судя по цене - укладываюсь.
Если все так-же проблем нет в линухе по установке-настройке, то, скорее всего, ее и возьму...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Счас посмотрел - в ближайших магазинах есть только С920.
Буду гуглить разницу...
Пока выяснил, что FullHD у последней лучше. у C910 фокусное расстояние до 1.5 - дальше уже муть начинается...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

У меня такая (logitech C910) под дебиан 6 встала сама, работает без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frounouh

У меня и Logitech (старый 640х480) и Microsoft HD-3000 (720p) работают нормально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Нагуглил существенное перимущество в 920 перед 910:
The C920 does video processing in the webcam as opposed to the C910 using the computer's CPU for the task. The result is much lower CPU use with the 920.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

В магазине не всегда инет по рукой.

ну, хз, я практически всё как минимум заранее выбираю в интернете и уже тогда еду в магазин либо заказываю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

По характеристикам камера аналогична Logitech C270. Не знаю на счет начинки, может быть отличается более чувствительной матрицей или оптикой. Если нет, то зачем переплачивать? C270 продается за ~700 рублей.

Вообще Logotech очень любят продавать один продукт по разными названиями за разную цену. И это правильный маркетинговый ход. Покупатель видя на стенде 3 устройства с разными названиями, и не зная их реальных отличий, предрасположен взять товар за среднюю цену. Вроде самый дешевый вариант подозрительно дешев, а самый дорогой слишком дорог, и покупатель выбирает средний вариант, даже не догадываясь, что все 3 устройства - на самом деле ничем не отличаются друг от друга. Напомню, камеры Logitech C270, C310, C510 - это одно и то же устройство, со немного измененным дизайном и разным набором ПО на поставляемом диске.

Я не говорю, что Ваша камера хуже, я ее не знаю. Но, судя по характеристикам, Я не могу понять, чем выражено такое отличие в цене? Например, если у Вас двойной микрофон (для подавления эха), то это, безусловно, критерий.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня Logitech С525. Из плюсов могу отметить удобную складную конструкцию и автофокус.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Отличия - стереомикрофоны, объектив заявлен в топовом сегменте цейсовское стекло, полагаю что в 270 ставят пластик, но в руках младшие модели не держал. В младших моделях микрофон один, шумодав скорее всего софтовый и на онтопике работать не должен. У меня правда тоже наверное не работает шумодав, но звук должен быть чище за счет лучшего входного тракта от двух приемников. Проверял в оффтопике, все заявленное на родном сайте работает, при скайпе между такими же картинка большая, четкая. Дарил отцу такую, ему понравилось, купили потом вдогонку на работу 905-х несколько штук...

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

если у Вас двойной микрофон (для подавления эха), то это, безусловно, критерий.

Как я и говорил, это безусловно критерий, оправдывающий более высокую цену. Плюс стекло в объективе. В младших моделях картинка очень четкая (что видно при примере выложенным выше), несмотря на то, что объектив там действительно пластик. Звук тоже очень качественный, несмотря на то, что микрофон там один. Хотя у Вас, даже без софтпостобработки звук должен быть чище, все же двойной микрофон, это что то значит.

Но я себе, уже как 2 года назад, взял C270 и полностью доволен своим выбором. Собираюсь такую же подарить отцу, что бы он мог пользоваться видевызовами для связи с родственниками.

ivanlex ★★★★★
()
4 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Igorrr

Через столь длительное время перечитываю тред (некоторые и сегодня задают аналогичный вопрос). Рад за Вас. Примите мои поздравления.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Говорят у нее есть фризы. Это так? Что касается шумов при разговоре - присутствуют или голос кристально чистый? Какое разрешение в скайпе? Я имею в виду C920 - завелась без проблем? Что за дистр используете?

ZeroCup
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Фризы - короткое застывание картинки? Если да, то не видел.
Насчет кристального голоса - не могу сказать. При тестовом звонке скайпа шума постороннего не заметил, качество обычного микрофона. Собеседники не жалуются.

Какое разрешение в скайпе?

ЕМНИП, скайп поддерживает не более 720p, так что эта камера тут с запасом.
Видео прекрасное, очень порадовала цветопередача (это субъективно, истессно).
Завелась без проблем. Дист - Debian/testing.

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

А если запустить Audacity включить через pavucontrol, если у вас pulseaudio, вход со звука вебкамеры и поставить его (чувствительноть микрофона) на 100%, то какой уровень шумов при записи покажет Audacity?

ZeroCup
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Вот запись шума. Стоит иметь ввиду, что работает системник, хотя при сборке компа я старался сделать его очень тихим.
Вообще интересно, почему по разным каналам чуть разный уровень...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Все logitech камеры используют универсальный интерфейс UVC. Устанавливать какие либо дополнительные драйвера не требуется. С270/C310/C510 поддерживают разрешение 720р. С910/C920 поддерживают fullhd. Про звук - вас ввели в заблуждение. Хоть на данных камерах и используются достаточно качественные микрофоны - это все равно не профессиональная техника, и даже такой звук нельзя назвать «кристальным». Если для вас звук — основной критерий выбора камеры, выбирайте камеру с 2-мя микрофонами.

И не забывайте о маркетинге. Зачастую, то, что вы хотите купить, продается под другим названием и с другой ценой. С270/С310/С510 — это одна и та же камера.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

У С270 такой же автофокус — программный. Еще у С525 технология подавления шума второй версии (RightSound 2). Но шумоподавление так же программное, и не работает в полной мере в онтопике.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.