LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для 2D

 , , ,


0

0

Стоит выбор видеокарты между Nvidia Quadro, AMD FirePro и Intel HD. Я знаю, что первые две предназначены больше для 3D, но я буду использовать 2D, мне нужно ускорение в браузере (рендеринг тяжелых страниц с анимацией на CSS и графиками на canvas/svg) без ущерба для стабильности, плюс многомониторный конфиг. Поскольку в разных браузерах ускорение 2D реализовано по-разному, при прочих равных выбираю под Firefox. Открытость драйверов не волнует.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Под блобом много всяких разных и интересных, а с открытым драйвером (тебе же 2D нужно, верно? Оно там быстрее) проблем особых нет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

lol, как раз в многомониторных конфигах AMD рвёт невидео, как тузик тряпку.

2тс: я не знаю, как FirePro, но точно помню, что существовали квадры ориентированные на 2D

Ford_Focus ★★★★★
()

Кстати есть мнение, что в браузерах ускорение 2d в линуксе отвратительно работает или нестабильно на всех драйверах

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати есть мнение, что в браузерах ускорение 2d в линуксе отвратительно работает или нестабильно на всех драйверах

Бред какой. Могу говорить лишь об открытом драйвере AMD и Chrome, GPU compositing работает замечательно.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Говорят, что у Nouveau годный 2D. Только когда я использовал его, у меня некоторый текст превращался в кашу.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня сейчас стоит жифорс и на нуво я словил жуткие артефакты. Поэтому я и дописал «без ущерба для стабильности». Блоб не сахар, но с ним поспокойнее. К тому же нуво вроде не умеет квадры.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну у меня кроме нечитабельного текста ничего не было. Возможно, потому что карта уже достаточно давно выпущенная.(8400GS)

Вот у блоба очень хорошее 3D, а 2D явно хуже, чем у нуво. Так что, nVidia тебе точно не выбор.

a1batross ★★★★★
()

Ну я бы тебе лично посоветовал поэксперементировать, правда непонятно зачем тебе профессиональные карты если ты не собираешься юзать спец софт который на них тестируется.

Возьми AMDшную карту (не новее CAYMAN желательно) и посмотри как то что тебе надо пашет на открытом и закрытом драйвере. У моей вот 6950 вообще 6 выходов (2 DVI и 4 DisplayPort), правда для последних вроде нужны активные адаптеры.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)

Пизец, покупать проф карту для сёрфинга интернета. Мир ебанулся

anonymous
()

я бы на интелах остановился.

spichka ★★★
()

direct2d,directwrite это определённо не про линух
skia,cairo аппаратное ускорение ? не, не слышал.
бери APU --- не прогадаешь.

anonymous
()

плюс многомониторный конфиг.

Многомониторный это сколько? С двумя-то все карты будут работать. Для большего количество — сколько у тебя будет CRTC, столько и мониторов подключить сможешь. Вот тут обсуждали.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Речь о ноутбуке, к его дисплею нужно 2 внешних монитора, значит всего 3. Насколько я видел спеки, AMD явно пишет что через DP разветвитель дает 6 дисплеев. Кроме того у AMD должно работать переключение на интегрированное видео, а интел сейчас тоже дает 3 дисплея. У нвидии много непонятного даже на бумаге.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Через один полноценный DP имхо 4 монитора без дублёров можно. Хотя может ещё частота и разрешение играют свою роль

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.