LINUX.ORG.RU

Radeon R690 и Gentoo.

 , r690, , некромантии тред


0

1

Здравствуй, ЛОРовец. У меня имеется ноутбук от Паккарда с АМД вместо процессора и Radeon R690 вместо видеокарты. Полтора года назад ставил Hardened Gentoo, но не смог адекватно запустить видюху. Обычно через 10 минут работы изображение превращалось в фарш что под открытым, что закрытым драйвером, приходилось ребутать иксы. Под дебианом такого не припомню, но необходимо иметь Gentoo. Как сейчас с поддержкой этой видеокарты в открытых/закрытых драйверах? Есть шанс воскресить ноутбук?

★★

Последнее исправление: Demacr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Demacr

хмм, ну за 1.5 года уже много чего изменилось.. попробуй поставить с нуля.. там уже видно будет..

ЗЫ:: для начала открытые дрова..

TODD ★★
()

с АМД вместо процессора и Radeon R690 вместо видеокарты

Ты уж прости, но от знатоков AMD с таким тоном помощи можно не ждать :)

ArtKun ★★★★★
()

По теме - открытые драйверы сейчас хороши как никогда.
Только ставь последние стабильные MESA и ядро.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Они не виноваты в такой хорошей поддержке со стороны вендора. Наоборот, если при этом могут добиться хорошей работоспособности системы, то уважения они заслуживают. Да и думаю многие из них это сами понимают.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

Я вот тоже много читал про открытые, что они сильно скакнули вверх с 3.11. Да и надо бы с нуля ибо вчера при первом акте некромантии сдохла екст4 на руте.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Попробуем, надеюсь, что это так.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

в такой хорошей поддержке со стороны вендора

Сарказм? А вот и зря. Открытый драйвер сейчас просто великолепен, если руки из правильного места.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Благодарю за дополнение. Меса, вроде, стэйбл, а ядро планирую 3.11, т.к. писал выше, что хорошо проработали амдшный видеодрайвер.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Для 1-1.5 лет назад сарказм уместен. Я тоже слышал, что великолепен, и хотел бы узнать, может у кого тоже взлетело.

Demacr ★★
() автор топика

Я вот тоже недавно на AMD'шный проц и видюху генту ставил. Сперва боялся, что будут проблемы. А оказалось, что всё просто собралось и сразу работает. Т.е. вообще просто, ниодного мана читать не пришлось и шаманить не понадобилось. Правда, железо древнее слегка, но последний раз, когда сталкивался и с таким были косяки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

У меня Lenovo ThinkPad X100e. Т.е. тоже не меньше трёх лет.

Дрова закрытые. Открытые не пробовал. Думал, поставлю их, если с блобом проблемы возникнут, а проблем не оказалось.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Только ставь последние стабильные MESA и ядро.

ну ядро еще ладно, а чем тебе не угодила mesa-9999?

// ни одного разрыва :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А может быть дело в аппаратном косяке? Скажем контакты навернулись и при нагреве начинает моросить?

Demacr ★★
() автор топика

Зря прикалываетесь над человеком, пару лет назад на этом чуде glxgears сегфолтился. У этого УГ T&L и вертексные шейдеры программные.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

и хотел бы узнать, может у кого тоже взлетело.

Ты именно про свою железку? Тут я пас, но мое железо (в профиле) работает безупречно.

Меса, вроде, стэйбл, а ядро планирую 3.11

Оно ведь уже тоже стэйбл :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тоже долго с ним воевали, несколько лет был opengl 1.2, потом сделали 1.4, но работало очень медленно и ЕМНИП только к mesa-7.9 стало более менее нормально. Я так понял пока swrast не запилили, не было возможности реализовать программные фичи на i915 и r300.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Оно что ли на r600-700 ядре работает?

Я знаю, но разные люди по-разному считают что такое стабильное ядро :)

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ЕМНИП только к mesa-7.9 стало более менее нормально.

Оно было нормально (я например в Nexuiz и Sauerbraten игрался) еще в тот момент, когда uxa только пытались добавить, это где-то за год до mesa 7.9 было.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Оно что ли на r600-700 ядре работает?

Ты про мой? Да, это перемаркированный Evergreen.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Они скорее всего шейдеры не требовали. Я потому что помню mesa-7.5 быстро работала, но не было даже sm 1.1. И был opengl 1.2 или opengl 1.3. На 7.7 SM появилась, но всё жутко тормозило, 7.8 получше стало.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

тормозило не из-да месы, а потому что в этот момент там поломали кучу вещей)

devl547 ★★★★★
()

Не трать время, ставь фреймбуффер и через фбдев можешь пробовать без аппаратки сидеть.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

В чем плюсы? Жрать аккума больше будет?

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Какие дрова ставил? Закрытые или открытые?
Моему железу года 3.5, не меньше.

Случаем не похожее на это - ATI Technologies Inc RS690 [Radeon X1200 Series]. Если оно, то про закрытые можно забыть. Каталист 9.3 - это последнее, что его поддерживает, ну на 3-х летней давности Xorg можно поставить, на более менее свежий - нет.

У меня не бук, материнка. Уже не помню, но были проблемы и с открытыми. Года 3 уже как в домашнем сервере без графики это работает.

А, вообще, процессор AMD на буке - это круто, штуки такие с ветниляторами, подставки - это как раз для такого.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Demacr

сильно скаканул R600, для HDxxxx карточек. а у тебя R300, который был запилен еще до AMD. т.е. если полтора года назад были проблемы, то и сейчас они вряд ли решены.

хотя лично у меня R300 (в лице AMD 740G aka Radeon HD2100) на убунте работал без нареканий. юнити не лагала, открытая орена давала 80fps. может быть дело не в драйвере или вообще не в видеокарте?

зы: речь, конечно, про открытый драйвер. ставить закрытый у меня нет ни скиллов, ни желания.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

да интели тоже умеют отжигать. есть в наличии нетбук с Intel, мать его, Atom N270. мало того что оно лагает на маломальской нагрузке, так еще и греется до болевых ощущений.

а еще есть гроб от ХП с i5 на борту. мало того что ничего из себя оно не представляет, так еще и орёт громче, чем турбина на моей топовой(когда-то) видеокарте.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lvi

Кстати, вроде да, полностью видяха так называется.

Без графики, конечно, тоже можно, но не все программы работают без Х-ов. Зато люди рядом начинают пучить глаза и занимать вопросами что это и как под этим можно работать?)

Да, когда бук включаешь, то им можно либо поддерживать температуру теплого чая напротив выдува либо согреться в квартире без отопления.

Всегда считал, что AMD делают отличные кипятильники, которые вдобавок умеют вычислять.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Почему R300? На вике не нашел в списке R300 своей видюхи, индексы идут до 1050, а на моей - 1200. Так что даже хрен его знает.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

R300/R400 = r300g

Ну да, похоже оно, не R690 а RS690, чипсет AMD 690G, вроде X1250 называется.

Я покупал железо для домашнего сервера, с процессором BE-2300, 45 ватт, тогда (лет 5-ть назад) меньше не нашел поэтому AMD. Только стал строить сервер, упал десктоп, какое-то время пришлось использовать это в качестве домашнего компьютера. Уже мало что помню, но были проблемы с открытыми драйверами, ставил Каталист. После очередного обновления перестал работать и он. Как писал, старый перестал работать с новым Xorg, а в новых убрали поддержку этого видеочипа. Вскоре решил проблему с железом и наконец появился в доме сервер, как и задумывалось. Как сейчас работают открытые дрова на этом железе не знаю.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.