LINUX.ORG.RU

Как создать USB-CDROM или USB-HDD на флешке средствами линукс ?


0

1

Доброго времени суток

Собственно сабж - как создать USB-CDROM или USB-HDD на флешке средствами линукс ? Никакой Винды под руками нет и не будет (принципиально), только Линукс. Искал в поиске, ничего не нашел (я начинающий линуксовод). Командной строки не боюсь (застал ДОС 6,22), но хотелось бы какой нибудь GUI для процесса

Спасибо всем



Последнее исправление: flash_sorrow (всего исправлений: 1)

CDROM - Compact Disc Read-Only Memory
USB компакт дисков не быват.
Объясни нормально, что нужно.

TDrive ★★★★★
()

При отсутствии поддержки контроллером флешки — никак. Но биос может считать твою флешку USB-HDD или USB-ZIP.

Ничерта не понимаю, что тебе нужно, но флешка с таблицей разделов вполне может быть загрузочной. fdisk — он и в линуксе fdisk, пусть и отличается от досового, маны есть; загрузочный сектор — запишет grub, syslinux или ms-sys в зависимости от того, что тебе нужно. А конкретный howto в картинках тебе и гугль скажет по правильным ключевым словам. Ну и есть unetbootin для линуксов (не всех) и гибридные образы (для остальных). С установщиком windows vista+ — делаешь таблицу разделов на флешке, 1 primary раздел типа 07, активный, mkfs.ntfs на него, копировать содержимое оригинального диска + ms-sys на всю флешку.

x3al ★★★★★
()

И да, эмуляция USB-CDROM запатентована и за пределами кореи доступна в единственном исполнении от zalman. Хотя вроде как есть флешки, умеющие то же самое, что и эти hdd-кейсы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

BIOS просто флешки для загрузки не видит

Если у тебя ПК меньше 14 лет, то видит. Объясни по-человечески, что ты хочешь с неё поставить и как ты пробовал записать это на флешку.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не видит.... В БИОСе есть USB-FDD, USB-HDD, USB-ZIP, USB-DVD Пока ищу способ превратить флешку во что-то из этого. Путь через Винду понятен, но у меня нет Винды )) Посему ищу как прошить флешку средствами Линукс

flash_sorrow
() автор топика

эмм... а зачем вам USB-HDD? если чтобы mbr прописать и на несколько томов разбить, то проблем в линуксах с этим нет, берёшь и разбиваешь, груб прописываешь для загрузки и радуешься жизни. для некоего подобия USB-CDROM можно любой livecd стандартными средствами залить типа cp ubuntu.iso /dev/sdc

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Выбирай USB-HDD, это и есть твоя флэшка. Ни во что «превращать» флэшку не нужно, просто делай её загрузочной как обычно и выбирай в BIOS USB-HDD.

mbivanyuk ★★★★★
()

хотелось бы какой нибудь GUI для процесса

В этом тебе не помогут пока не назовёшь дистрибутив.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Выяснилось, что USB-HDD нету в БИОС. Прошу прощения за путаницу

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

бывает что во все порты перетыкаешь флеху прежде чем она загрузится

такие материнки/ноуты встречаются периодически

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

эмуляция USB-CDROM запатентована

Ой боюсь, все здесь боятся и не будут использовать перацкий софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

команда чтобы создать загрузочную флэшку, типа dd имя_файла.iso sdx (где х - буква обозначающая флэшку, обычно это будет sdb), посмотри по справке.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Это невозможно и абсолютно не нужно. Unetboot иногда делает кривые флэшки. Убедись что флэшка загрузочная на другом компьютере. Потом попробуй на своём, при необходимости меняй источник загрузки в BIOS. Если BIOS понимает загрузку с USB-CDROM значит точно загрузится и с флэшки.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_image

A more recent example is the release of hybrid ISO files that can be booted or started from both BD or DVD and USB flash drive devices when the image is written to any of these storage devices. This file format can be used to create Live USB environments through a low-level copy (for example with the Unix dd command) to a USB key.

http://mirror.yandex.ru/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/ выбирай и пиши с помощью dd. для начинающего самое оно.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если BIOS понимает загрузку с USB-CDROM значит точно загрузится и с флэшки

с CD можно загрузить, скажем, plop boot manager, а уж он кого хочешь загрузит

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Ключевой вопрос - зачем? Всё загрузится и так. Но если хочешь повозиться переубеждать не буду, удачи!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Итак

Сделал загр.флешку (Lubuntu 13.10). Поставил в БИОС USB-CDROM. В итоге ничего не произошло - БИОС видит флешку, но загружаться с неё не хочет

Спасибо всем за участие, однако проблема не решена.

Ещё раз - надо превратить флешку средствами линукс в USB-CDROM. Как это сделать ?

USB-HDD в моем БИОС нету

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Спасибо за участие. БИОС не видит флешку как USB-CDROM.

flash_sorrow
() автор топика

Под онтопиком создание CDROM-раздела на флешке работает только с U3-флешками, насколько я помню. Для всяких трансцендов, похоже, есть только виндовый (и весьма кривой) софт.

Deleted
()

тебе образ диска закатать на фляшку и грузиться с него?

dd if=/path/to/iso of=/dev/sdc

только /dev/sdc это у меня, у тебя сам разберись куда прилетает

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

у меня BIOS просто флешки для загрузки не видит

тогда никак
ну или купи систему поновее

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о, это здорово пошел искать спасибо за наводку

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

втыкаешь и пользуешься... что-то я не понимаю проблемы
тебе бутиться нужно?
тогда я уже ответил на эту часть

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

правда ещё есть костыль в виде загрузочной ДИСКЕТЫ
сначала грузишься с неё, после чего можно грузиться с USB

q11q11 ★★★★★
()

Можешь попробовать скачать Plop и запустить его через grub2. Я пробовал 5.0.15-test. берешь из него plpbt.bin из linux директории и копируешь куда-нибудь в /boot или корень. Я кидал в /boot, он у меня на отдельном разделе sda1. Далее правишь /etc/grub.d/40_custom добавляя туда

menuentry "Plop Boot Manager" {
    set root=(hd0,1)
    linux16 /plpbt.bin
}
#<---тут оставь обязательно пустую строку или две :)

(hd0,1) это тот раздел куда ты скопировал plpbt.bin. Забекапь на всякий пожарный /boot/grub/grub.cfg. Далее sudo update-grub. Ну и пробуешь перезагружаешься. На дебиане вроде работает :) Пробовалось на компе который также не понимает загрузку с флешки. Он даже через plop загружается только если флешку вставить перед включением компа, т.е. просто вставить во включенный и сделать резет - не работает. Делаешь все это на свой страх и риск :) Хотя я вроде все правильно описал, но если что, думаю знающие люди меня поправят, потому как я не оч.разбираюсь в линуксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправочка. там вместо пробелов нужно табы поставить. Вот так:

menuentry "Plop Boot Manager" {
	set root=(hd0,1)
	linux16 /plpbt.bin
}


Только что перепроверил, флешка с ливе образом opensuse загрузилась нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

привет USB флешку нужно превратить в USB CDROM или USB HDD (у меня BIOS просто флешки для загрузки не видит)

NoWay

emulek
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

В БИОСе есть USB-FDD, USB-HDD, USB-ZIP, USB-DVD

ставь USB-HDD и грузись. Иногда работает, иногда нет. Если не сработает — убейся(ну или мамку убей) (:

Да, вот http://www.slax.org рабочая система на флешке в 200Мб.

emulek
()

Вы путаетесь в понятиях или запутываете всех здесь присутствующих.

Итак, USB-CDROM это устройство с особыми идентификаторами контроллера, определяющие тип устройства, подключаемого по USB, равно как и другие Network Controller'ы, Multimedia Device'ы и прочее (смотри википедию на тему USB). Для запуска образов с флешек должна быть возможность определения их как HDD при инициализации BIOS и дальнейшей загрузки (обычно реализуется вставкой флешки до включения компьютера, потом включение, вход в BIOS setup и выбор в списке HDD Boot priority вашей флешки первым номером). Вот тут и возникает проблема, Ваш BIOS не имеет такой возможности, но имеет возможность инициализировать USB-CDROM. То есть Вам изначально нужно правильно поставить вопрос - эмуляция USB-CDROM на флеш-накопителе.

Исходя из вышесказанного, роем гугл и находим парочку брендов, чипы в флешках которых имеют такую возможность. И как выше уже отписались, большинство утилит для работы с контроллером идут под винду, и упомянута только u3-tool под линукс. То есть вам понадобится определённая флешка производителя U3 (контроллер которой поддерживает эмуляцию CDROM) и запись нужной информации на виртуальный CDROM с помощью этой утилиты.

PS. Ещё подобные финты присутствовали на 3G модемах, там на виртуальном CDROM были драйвера виндовые самого модема, для автоматической установки их при первом включении.

nickleiten ★★★
()

есть USB-FDD, USB-HDD, USB-ZIP, USB-DVD

Твой выбор - USB-ZIP. Если и так не загрузится, то образ записан не верно.

Если не загрузится, вставь флешку и определи устройство, на которое будешь писать образ командой:

mount

Далее накатывай образ на устройство утилитой dd (с правами администратора):

# dd if=/путь/к/образу of=/название/устройства

Например:

sudo if=/home/flash_sorrow/lubuntu_13.04_desktop_amd64.iso of=/dev/sdb

Перезагрузи систему и на этапе инициализации оборудования войди в меню выбора устройства для загрузки (обычно, для этого нужно зажать F12), выбери USB-ZIP и жди запуска системы.

Если снова не загрузится, то либо образ битый, либо проблема аппаратная, иди в сервисный центр.

truemailbox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой боюсь, все здесь боятся и не будут использовать перацкий софт.

Да, я же забыл, тут массово выпускают перацкий хард. Софтом ты ничерта не сделаешь, контроллер большинства флешек не умеет такого железно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Phison, если память не подводит, прекрасно умеют. И флопиком прикидываются, и сидюком, причем - параллельно с RW flash разделом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздравляю, ты нашёл оригинал. IODD — корейская фирма, вне Кореи оно же продаётся под брендом Zalman. Прошивки, естественно, совместимы.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.