LINUX.ORG.RU

Горячая замена из под ESXI ?

 ,


0

1

Доброго времени суток, хочу узнать у людей ведающих в ESXI, есть ли возможность реализовать горячую замену hdd.

Вводные такие. Сервер на платформе supermicro X8DTU, 2 x hdd 1TB, 2 cpu, ddr3 64 GB, флеш карта usb 2.0 16GB.

Задача. Развернуть esxi 5.1 на флешку. Пробросить 2 hdd в esxi. Развернуть 4 виртуалки разместив их на 1 из hdd. Настроить непрерывное копирование (если так можно сказать зеркало) с одного жесткого диска на другой по средством esxi.

Вопрос. Есть ли инструмент для реализации непрерывного копирования с одного жесткого на другой моих виртуалок, в случае если выйдет из строя 1 жесткий, я мог задействовать другой, который использовался для резервирования.

(RAID 1 НЕИНТЕРЕСЕН, ИНТЕРЕСНО ЕСТЬ ЛИ ПРОГРАММНОЕ РЕШЕНИЕ ПОД ESXI)



Последнее исправление: wergill (всего исправлений: 1)

ЩИТО?

Мне кажется вы не совсем понимаете чего хотите, как это должно работать, и как работает RAID-1.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: ЩИТО? от Camel

ТОГО!

Прекрасно понимаю чего хочу, прекрасно понимаю, что такое рейд 1 и как он работает. Пояснение в собачках специально для умников, которые предложат рейд 1 как решение.

Вы можете предложить программное решение на гипервизоре которое бы обеспечило непрерывное копирование виртуальных дисков с одного физического hdd на другой? Скорость вообще значения не имеет.

wergill
() автор топика

Как ты себе представляешь конкретную реализацию того, что ты хочешь?

Мне приходит в голову два варианта (описание упрощено):

  • Помещение всех изменений (запросы write и sync), которые производятся виртуалками над первым диском в некую очередь. Другим потоком эти запросы берутся из очереди и применяются ко второму диску. Так как процесс асинхронный, то очередь может переполниться (== закончится свободная оперативная память), если второй диск медленнее первого.
  • Одновременное применение всех изменений на оба диска. На каждый запрос виртуалки будут ждать оба диска. Именно это и делает программный RAID 1.

Можно также изобразить гибридный вариант с ограниченной очередью, при переполнении которой виртуалки просто начнут ожидать появление свободного места. Но это странное решение, которое не даёт никаких преимуществ.

Копирование данных _работающих_ виртуалок какими-нибудь другими средствами без взаимодействия с гипервизором приведёт к порче данных.

Судя по всему, ESXi не умеет программный RAID, так что твои хотелки под ESXi реализовать невозможно. Если хочешь получить устойчивость к умиранию одного диска на твоём железе, то бери Linux с KVM и программным рейдом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

исчерпывающе

Собственно, фраза «ESXi не умеет программный RAID» мне все объяснила, спасибо. «Linux с KVM и программным рейдом» - с самого начала думал, но хотел узнать вдруг есть инструмент и у ESXi.

wergill
() автор топика
Ответ на: исчерпывающе от wergill

Умеет, только не нищебродский программный RAID, а энтерпрайзный vSAN. Нужно три хоста минимум (данные будут размазаны не только по дискам, но и по хостам), SSD на каждом хосте обязательно (причем его нельзя использовать для хранения - чисто под кэш), и 10GB Ethernet между хостами желательно.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

На всякий случай: в линуксе для этого есть нищебродский энтерпрайзный ceph.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.