LINUX.ORG.RU

Загрузка backtrack с usb cdrom


0

1

Добрый день! Проблема в следующем: на usb флешке создал раздел CDROM, который биосом нормально определяется Generic Autorun Disk 8.0, залил на него образ backtrack 4 (образ рабочий), но при старте его с USB-CDROM (который на флешке) загрузка останавливается на командной строке GRUB. На форумах вычитал, что GRUB1 не дружит с USBCDROM, а GRUB2 дружит, в общем, решения так и не нашел. Может кто сталкивался с подобным?

Забыл сказать, что backtrack 3 live usb нормально грузится... На официальном сайте отсутствует backtrack 4 live usb

ruslanische
() автор топика

Создайте нормальный раздел на флешке, скопируйте содержимое образа в его корень, поставьте загрузчик grub4dos. Готово.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

эмммм... проблема в том, что мне нужен именно read-only раздел и не на всех биос есть возможность загрузки с флешки, а с usb-cdrom - пожалуйста. Может есть утилиты конвертирующие liveCD в liveUSB или это надо ручками?

ruslanische
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Эти утилиты я уже видел, они непосредственно создают LiveUSB, т.е. копируют содержимое диска на флешку, а мне надо сам ISO LiveUSB, может можно из флешки сделать ISO? )))

ruslanische
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslanische

> ISO LiveUSB
Может быть, не ISO? На флешках приветствуются несколько иные файловые системы.

можно из флешки сделать ISO

В свете предыдущего вопроса, cat /dev/sdX > mybootableflash.img

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Именно ISO, т.к. необходимо образ закать на «больванку» (cdfs раздел на флешке). cat /dev/sdX > mybootableflash.img создаст образ флешки, а как его потом сделать загрузочным CD - непонятно, тот же образ можно сделать и в ultraiso, но он отказывается его ковертировать в ISO, думаю нужно как-то переделать загрузочную область фрешки в загрузочную запись CD.

ruslanische
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruslanische

Это невозможно в общем случае.

Впрочем, бывают специальные гибридные ISO-образы, которые таки можно записать на флешку целиком (можно попробовать натравить isohybrid на образ).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

жаль...тогда остается использовать обычный раздел.

ruslanische
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.