LINUX.ORG.RU

HP MicroServer и APC UPS 420


0

1

Хочу поменять свой домашний сервер на HP MicroServer N54L. Все нравится, но не нахожу в нем COM-порта. С полгода назад был куплен новенький APC UPS 420 SC, у него нет USB, только COM (RS232).

Платка PCIe не так дешева, да и слот один из двух займет. Пробовал ли кто использовать переходники USB>COM?, будет ли это работать с APC UPS?

★★★★

Почему нет? И то, и другое устройства последовательные. Единственное погугли надёжные фирмы и модели.

leonidko ★★★★
()

Пробовал ли кто использовать переходники USB>COM ?, будет ли это работать с APC UPS ?

Конечно будет. У меня так куча смартов APC-шных работает. Есть одна грабля только: Эти USB>COM могут скакать по разным /dev/ttyUSBn, если у них eeprom для запоминания адреса нет (или чего-то в этом роде - не помню точно). Если устройство одно, можно правило для udev описать, привязаться к какому-нибудь атрибуту и создавать /dev/ttyUPS, например.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Эти USB>COM могут скакать по разным /dev/ttyUSBn

У меня валяется один, программатор AVR подключал, не заметил чтоб менялись устройства.

Спасибо огромное!, обнадежили, именно это и хотел услышать, про smart APC. Я в электрических параметрах сигналов порта сомневался, вроде не все работает. Буду брать, куча USB, где 3-4 за глаза для сервера, и не одного COM, молодцы HP.

lvi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

Сервер-то специфический. SOHO, вполне может стоять где нибудь на столе. И сходу: принтер, модем, оставить место под клавиатуру с мышью — уже четыре. А там периодически надо флешки вставлять, добавить блютуз и готово дело. А вот ком для soho как раз не нужен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Эти USB>COM могут скакать по разным /dev/ttyUSBn

Только если шнурок будет наживую с открытым дескриптором теряться и появляться. Тогда, да, старый будет подвисать, пока софтина файл не закроет. Но можно правило для udev написать, чтобы подвисший файл устройства переименовывался или удалялся, а новому выдавалось фиксированное имя.

mv ★★★★★
()

на принтерах такие переходники работают

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тогда, да, старый будет подвисать, пока софтина файл не закроет.

Кстати, вариант.. Ну так apcupsd его постоянно и держит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Он наверняка заметит отвалившийся интерфейс и попытается его открыть заново. И, ЕМНИП, можно задавать диапазон устройств, где искать UPS.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

можно задавать диапазон устройств, где искать UPS

Это интересно, стоит попробовать.

А вообще, как понял, в лучшем случае я получу соединение по надежности сравнимое с чистым USB. И тут уже не важно у UPS есть USB или нет. Все-же RS232 для UPS достаточно надежен, без всяких плясок. Для такого маломощного сервера, где о SNMP и говорить не приходится, COM просто необходим. Ладно, поиграюсь, надоест куплю контроллер в PCIe, бог с ним.

lvi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

Он наверняка заметит отвалившийся интерфейс и попытается его открыть заново.

Только интерфейс уже уедет.

И, ЕМНИП, можно задавать диапазон устройств, где искать UPS.

Для USB в чистом виде он ищет, а вот для ttyUSB - не сделано. У apcupsd, в смысле. Ещё есть NUT, но я им не пользуюсь, не знаю.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Для USB в чистом виде он ищет, а вот для ttyUSB - не сделано. У apcupsd, в смысле. Ещё есть NUT, но я им не пользуюсь, не знаю.

В таком случае можно правило для udev подшаманить. Делал так много лет назад для ppp по телефону с gprs через rs232->usb шнурок.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В таком случае можно правило для udev подшаманить

Так я же и написал, что так делал. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.