LINUX.ORG.RU

Как сохранить жизнь батарейке?


0

1

в ноутбуке и прочих девайсах стоят литий-ионнные батарейки. посоветуйте, как продлить их жизнь?

сайты типа ответов маил.ру читал, общие рекомендации такие: держать заряд на уровне 40-80%, раз в месяц полностью разряжать и заряжать на 100% устройства.

но мне очень важно знать мнение специалистов с лора.

★★★★★

Нет, ты серьёзно? Следующим тредом будет вопрос о том, какую тему использовать в графическом окружении, чтобы матрица поменьше выгорала?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

мнение специалистов с лора

Они все в школе. Сегодня первый день, линейка.

Да, можем только мнение неспециалистов высказать. ТС, оно тебе нужно?

cipher ★★★★★
()

Хранить в холодильнике.

amaora ★★
()

Вообще верно всё в ответах написано. На года 2 хватит. А за эти 2 года можно откладывать по 100 рублей с зарплаты и накопить на новую, когда старая батарейка сдохнет.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Вчера воскресенье было. По воскресеньям работают только церковно-приходские школы и кружки юных техников. Юным линуксоидам их заменяет ЛОР. А вот сегодня, да...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Вообще верно всё в ответах написано. На года 2 хватит.

Верняк. А если этого не делать она проработает всего 24 месяца.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

матрица поменьше выгорала

Матрица выгорает?

Deleted
()

Разряд батареи в ноль снижает ее емкость % на 5-10.

Продлить жизнь - зардить до упора, вынуть и положить в пакетик, не дольше чем на полгода-год. Потом - опять заряить, и положить в пакетик.

Если такой вариант не устраивает - использовать штатно, без техноонанизма с передергиванием питания и зарядом-разрядом. На пару лет хватит. Потом - купить у китайцев за 25 баксов (в случае ноута) замену.

NiTr0 ★★★★★
()

Никак, они в любом случае стареют и подыхают года через 3, свойство у них такое есть. И не имеет значения использовал ты батарею или нет.

SjZ ★★★★★
()

Я беру ссссс*ный тапок и начинаю гонять песика у твоей сторожки.

Ноутбучные батареи, особенно от бюджетных ноутбуков, живут год, они разрушаются под действием внутренних химических процессов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Продлить жизнь - зардить до упора, вынуть и положить в пакетик

А в этих ваших интернетах пишут, что в таких случаях нужно заряжать только наполовину, врут?

tailgunner ★★★★★
()

емкость батареи снижается как от полного заряда, так и от полного разряда. держать постоянно в раене 50%. никогда не разрядать полностью, и не заряжать на 100%

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В этих ваших интернетах пишут, что литиевым батареям идет на пользу полный разряд, при том что в реальной жизни наблюдается прямо противоположное, а пейсатели попутали литий с NiCd/NiMH.

Вроде как если напряжение на ячейке ограничить до 4.1В а не 4.2В, они и поживут подольше - но делать это вручную, дергая зарядку, есть техноизвращение.

А заряжать до упора нужно хотя бы из тех соображений, что разрядится в ноль из-за саморазряда через намного большее время... Байка о «половинном заряде» пошла, очевидно, от купленных батарей, разрядившихся за время хранения на складе до этого значения :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А заряжать до упора нужно хотя бы из тех соображений, что разрядится в ноль из-за саморазряда через намного большее время... Байка о «половинном заряде» пошла, очевидно, от купленных батарей, разрядившихся за время хранения на складе до этого значения :)

Хм. Настолько правдоподобная байка, что в некоторых фирменных BIOS есть даже возможность ограничивать заряд батареи до указанного количества процентов.

tailgunner ★★★★★
()

держать заряд на уровне 40-80%

Да. Только терпения у тебя не хватит следить. Если это каким-либо образом не автоматизировать.

раз в месяц полностью разряжать и заряжать на 100% устройства

Для Li-ion - не нужно и даже вредно. Разве что для калибровки, если тебе важны процентики.

А вообще, не трясись, вероятность того, что ноут помрёт по другим причинам - мороз, гопники, перепады в электросети - намного выше, чем дожить до полного износа. Я в марте в гололёд грохнулся на свой ноутбук, матрица треснула напрочь, времени ждать ремонта не было, купил новый, сдампил всё, а тот продал. Да и замена матрицы обошлась бы дороже, чем разница в цене, брал-то со схожими характеристиками, а они с каждым годом дешевеют (тому было полтора года).

И реально, блин, осиль уже хоть фриланс:3 Тебе ж там всё равно в каморке нечем заняться, так хоть подработка будет. Если, конечно, ты умеешь хоть что-либо востребованное.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да. Только терпения у тебя не хватит следить. Если это каким-либо образом не автоматизировать.

одна из причин любви к синкпадам — у них это можно выставить из ОС (tpsmapi, acpi_call).

val-amart ★★★★★
()

Бюджетный ноутбук с экраном 15.6 стоит уже меньше 10 000 рублей. В интернете бродить и фильмы смотреть мощности хватает. Ну сдохнет через 3 года батарея (что не факт, может и через 5), он уже устареет к тому времени и барахлить начнёт (DVD, клавиатура), выброси его или подари тому, кто от розетки не отходит, да купи новый. Да и не всем вообще эта батарея нужна, многие используют как стационар и не носят никуда ноутбук. Вот зачем нужно тебе заморачиваться и ветки создавать?

mbivanyuk ★★★★★
()

megabaks optimization можешь почитать
А вообще мне по нраву tlp

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

да. и можно даже сразу правила управления зарядом батареи задать. на винде они для этого фирменную утилиту предоставляют, на линуксе через acpi_call.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Дык во многих школах проводят 2 (1 - воскресенье)
В моей например)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хм. Настолько правдоподобная байка, что в некоторых фирменных BIOS есть даже возможность ограничивать заряд батареи до указанного количества процентов.

Писал же:

Вроде как если напряжение на ячейке ограничить до 4.1В а не 4.2В, они и поживут подольше - но делать это вручную, дергая зарядку, есть техноизвращение.

И это касается только циклов заряд-разряд, а не хранения.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Писал же:

Ты много чего писал.

NiTr0> Байка о «половинном заряде» пошла

Вот об этой байке я и спрашивал, а не о наприяжении на ячейке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в украине и россии праздник дня знаний проходит в воскресенье. за пруфами сам лезь :) все знакомые учительницы ноют (:

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В этих ваших интернетах пишут, что литиевым батареям идет на пользу полный разряд

Подобный бред встречается только в ваших интернетах.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ноут в целлофан уже обернул?

Ты, болезный, родился позже, чем целлофан вышел из употребления. Пакеты и прозрачная плёнка — это полиэтилен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Разряд батареи в ноль снижает ее емкость % на 5-10.

За сколько лет? :)



У тех девайсов, где методика использования позволяет разряжать аккумуляторы в ноль («по контроллеру», конечно, а не реально), аккумуляторы служат намного дольше, чем у тех, где идёт постоянная подзарядка (когда высокая степень готовности нужна).

Из моей практики, литиевые аккумуляторы, которые регулярно гоняются по полному циклу — служат по 5-7 лет. Которые постоянно дозаряжаются без полного цикла — по 2-4 года. Вот, на Desire HD уже пора менять. Всего 2.5 года протянул. Потому что Андроид требует постоянно заряженной батареи. А на предыдущем HTC P3470, где была WM5/6 и с которым можно было уйти на сутки, имея 20% остатка заряда, аккумулятор протянул 5 лет.

Loox C550, полные циклы — 5 лет
Nokia 6310i, полные циклы — 9 лет
Samsung Galaxy W, частая подзарядка — 1.5 года
У фотоаппаратов аккумуляторы по полному циклу работают — ещё ни один не сдох своей смертью. G7, например, уже 6 лет, аккумулятор как новый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

держать заряд на уровне 40-80%

Да. Только терпения у тебя не хватит следить. Если это каким-либо образом не автоматизировать.

У моего ноута есть в BIOS опция «Продление срока службы аккумулятора», с которой он заряжается только до 80%.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Там можно софтварно отрубить питание? Годнота.

sudo poweroff? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот об этой байке я и спрашивал, а не о наприяжении на ячейке.

Напряжение на ячейке прямо зависит от заряда той самой ячейки, не знали? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Подобный бред встречается и в этом топике.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

За сколько лет? :)

За один-единственный раз. Разряд до 2.5-2.7В (напряжение отсечки контроллера) весьма нехорошо сказывается на батарее.

У фотоаппаратов аккумуляторы по полному циклу работают — ещё ни один не сдох своей смертью

Не работают они по полному циклу. Аккум с контроллером запершимся по переразряду, даже заряжаться не будет... Проверено на NB-2L кеноновских.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

За один-единственный раз

10-20 перезарядок? Математика подсказывает, что кто-то где-то не прав :D

Не работают они по полному циклу

Я, ведь, прямо указал вначале: «„по контроллеру”, конечно, а не реально». Про физический же разряд до нуля в топикстарте речь не шла. «Раз в месяц полностью разряжать» автоматически подразумевает цикл по контроллеру.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Напряжение на ячейке прямо зависит от заряда той самой ячейки, не знали? :)

Знал. Но вот то, что разница между 4.1В и 4.2В соответствует 50% заряда - не знал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

10-20 перезарядок? Математика подсказывает, что кто-то где-то не прав :D

Разрядите в ноль ноут.

Я, ведь, прямо указал вначале: «„по контроллеру”, конечно, а не реально». Про физический же разряд до нуля в топикстарте речь не шла. «Раз в месяц полностью разряжать» автоматически подразумевает цикл по контроллеру.

Что вы под контроллером-то подразумеваете? Контроллер АКБ, или мозг фотоаппарата/мобилки? Это две большие разницы...

Контроллер АКБ полностью гасит напряжение на выходе при падении напряжения до 2.5-2.75В. В т.ч. и ноутбучный. Фотик же отключается (вернее, отображает «замените батарею») при падении напряжения до 3 с копейками вольт (можете потыкаться вольтметром). Не спрашивая контроллер, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Знал. Но вот то, что разница между 4.1В и 4.2В соответствует 50% заряда - не знал.

А откуда у вас 50% заряда-то всплыло? С потолка взяли, потому как цифра красивая?

NiTr0 ★★★★★
()

Было два ноута - на обоих батарея вышла из строя примерно через год использования. По ходу зря забывал их разряженными в машине зимой

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0
Ответ на: комментарий от r0ck3r

По ходу зря забывал их разряженными в машине зимой

Ну, мороз — это очень быстрая смерть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ладно, разжую, если не понимаете. Заметное (хоть и не особо существенное) увеличение срока службы наблюдается при ограничении макс. напряжения до 4.1В. Разница между «половинным зарядом» и зардом до 4.1В - не думаю, что будет вообще заметна.

И да, вот состояние моей батареи (нонейм за 25 бакосв, куплена весной, постоянно включена в нетбук который 24 часа в сутки, за исключением поездок, воткнут в розетку):

# cat /proc/acpi/battery/BAT0/info 
present:                 yes
design capacity:         4400 mAh
last full capacity:      4357 mAh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          10800 mV
design capacity warning: 436 mAh
design capacity low:     218 mAh
cycle count:		  0
capacity granularity 1:  44 mAh
capacity granularity 2:  44 mAh
model number:            1015BXO
serial number:            
battery type:            LION
OEM info:                ASUS

Емкость измеряется корректно, сколь-либо ощутимого снижения времени автономной работы не замечал. В ноль не разряжал, % до 5-10 - бывало.

NiTr0 ★★★★★
()

Ноут постоянно от сети работает. Сделал по рекомендации к синкпадам, заряд, если меньше 76%, остановка зарядки - 80%. 3 года - деградации батареи нет. Где-то раз в месяц разряд до выключения по контроллеру батареи.

kraftello ★★★★★
()

Мне кажется, что мы мало можем на это влиять.

У меня в ноутре на 6600 батарея (или 9900, короче оч. большая. и физически выпирает).

так вот за 1.5 года она деградировала лишь на 8%.

Пользуюсь «как попало». Проблем нет.

А у знакомой за полгода умерла почти. а через года минут 10-15 держала всего.

Короче «как повезет изначально».

Да и.. .в любом случае я не стал бы менять привычки работы (сильно менять) ради какой-то железки недорогой.

dk-
()

У одного моего старого ноута после 8 лет активного использования сдохла даже не батарея, а контроллер питания. Ноутбуки живут меньше, так что не волнуйся на этот счёт.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А у знакомой за полгода умерла почти. а через года минут 10-15 держала всего.

Не факт что батарея, а не калибровка контроллера ушла... Напряжение в начале и конце разряда стоит смотреть.

в любом случае я не стал бы менять привычки работы (сильно менять) ради какой-то железки недорогой.

+1. 25-30$ (а именно столько стоит нонейм аналог на ибэе, с доставкой) - небольшие деньги.

NiTr0 ★★★★★
()

если это вопрос хранения, то аккумуляторы следует зарядить до 45-50% (3,6-3,7) и поддерживать это напряжение в течение всего срока хранения. До 4,2 ни в коем случае не заряжать, получишь вздутые банки через пол года их лежания. До 0 тоже лучше не разряжать, емкость банок пострадает.

если это вопрос использования, то доверь его своему ноутбуку (или чему там), он умеет использовать эти аккумуляторы

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.