LINUX.ORG.RU

Что с моим жёстким диском?


0

1

Установил старый драйвер видеокарты (заменил бету на стабильный) и перезагрузился. И тут увидел это:

 * Checking local Filesystems ...
/dev/sda13 contains a file system with errors, check forced.
Пошла проверка

Странно, я же корректно перезагрузился. Файловая система, кстати, ext3. Дошло до 40%.

Error reading block 3475956 (Attempt to read block from filesystem resulted in short read) while getting next inode to scan

/dev/sda13: UNEXPECTED INCONSISTENCY; RUN fsck MANUALLY

И дальше монтирование только для чтения. Я это сфотографировал и набрал halt.

По ошибке я нахожу разные результаты на англоязычных форумах. Но я и сам знаю как починить: запустить fsck.ext3 с LiveCD. Вопрос в другом: жёсткому диску хана, или нет?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Телепаты в отпуске, пиши название винта и выхлоп смарта.

X10Dead ★★★★★
()

Убунтой зашкварился небось.

anonymous
()

Неудачная попытка чтения говорит о битом секторе. Скинь куда-нибудь важные данные да отремапь викторией, может будет рабоать норм. А может не будет.

FFSinit ★★
()

smart нужно смотреть для решений о замене диска (smartctl).

Deleted
()

Разобрался. Диску хана, до переноса данных нужно отключить.

Запустил Ubuntu. Ту самую 9.10, в которой поломан NetworkManager. После которой я разочаровался в Ubuntu и вернулся на openSUSE. Скриншоты: 1, 2, 3. 479 сбойных сектора. Было 113. Ошибка в первом скриншоте начала появляться раньше. Первый раз когда я вынес компьютер на мороз, было около 50 сбойных секторов. Оно не увеличивалось. Потом диск сбоил, когда на него дул горячий воздух с кулера мощной видеокарты. Сбойных секторов стало больше. Третий раз когда я проверил ext3 проверялкой от ext4. В итоге сбойных секторов стало 113.

Осенью 2011 я отключил HDD насовсем, надеясь купить новый. И не покупал месяц за месяцем. Наконец, осенью 2012 я его подключил. Количество сбойных секторов было 113 и я иногда проверял это, оно не росло. И я успокоился и забыл. А теперь началось то, что в жаргоне компьютерщиков называется «диск сыпется». Количество сбойных секторов будет расти, как ржавчина, с каждым днём. Теперь нужно отключить его, чтобы подключить когда буду всё с него переписывать. А потом выкинуть.

Чувствовал же что надо отключить, что-то напрягало. Но нет: в опенофисе недонабранный текст, который если я сейчас закрою, сохранив, потом забуду о нём. И во вкладке Firefox недонабранный текст... В общем, он был включен неделю. По вечерам играл, а в остальное время он не делал ничего полезного. Ни биткойны не считал, ни торренты не раздавал. Вот поэтому 400 секторов! Система странно фризилась, как при 12309, хотя памяти было занято всего лишь 800 Мб (браузер, OpenOffice, Steam, игра). И даже когда я отключил браузер, который подозревал, всё продолжалось. Вот так.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мда, внимательнее надо к обородованию относиться...

Ты хоть на флешку пока самое ценное скинь, если второго винта нет.

И на будущее, делай бэкапы всего ценного куда-нибудь в облако.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Есть. Как раз неделю назад купил! Выбрал себе 2-терабайтный внешний HDD Seagate-Samsung. Первый раз вижу такое название, решил что самый новый, пошёл покупать. Продавец явно был задумчив, поэтому когда я сказал «сиагейт-самсунг» он подумал что я просто не определился. Видимо, он тоже не знал о таком названии. И вынес со склада обычный самсунг! Не совсем то что я хотел, ну да ладно USB 3.0 есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.