LINUX.ORG.RU

БП ёк?


0

1

Сегодня утром разбудил шум кулеров, из-за высокой загрузки проца. Удивило, зная, что ничего грузить систему не должно, т.к. LFS и ничего лишнего не крутится.

Сам же линукс (и компьютер) ни на что не реагировал, все просто намертво зависло. Окей, кнопочкой Power я его выключил.

Включаю компьютер - включается, но дальше ничего не происходит. На мониторе лампочка мигает, словно он не подключен. На экране ничего. Процессор грузится на 100% (по кулерам).

Разбираю комп, отключаю сетевую карту, память, пробую включить: бип-бип-бип, - повторяет спикер. Значит, материнка цела и не сгорела. Наверно. Уже хорошо.

Возвращаю память, сетевуху на место, отключаю CD-ROM (на IDE шлейфе) и компьютер включается успешно. Все работает, вроде.

Что с ним? Варианта два с половиной:

1) Блок питания ёкнулся. Или скоро ёкнется, что например для CD-ROM (12 вольт) ему не хватает напряжения. Может быть такое? Или если БП ёкнулся, то он сразу и безповоротно должен сломаться?

2) Сломался (сгорел?) IDE порт в материнке, что внезапно CD-ROM отключился и железо все «остановилось». Ведь отключение CD-ROM'а помогло. Винт тут не причем, ибо SATA.

3) ПеКа ревнует меня, потому что я собрался покупать нетбук. И поэтому с утра заставил с ним потрахацца.

Щито еще может быть? Я не специалист, поэтому извиняюсь за некорретные изъяснения.

Впрочем, пока все работает, сделал бэкапы и теперь буду делать каждый вечер, авось еще прослужит...

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

для CD-ROM (12 вольт) ему не хватает напряжения

а попробовать поставить CD-ROM и выткнуть, например, хард?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

отметил как решенную потому что это не проблема, т.к. все работает.

отключать все и подключать cd-rom еще не пробовал, т.к. не суть важно в чем было дело. просто без cd-rom'а работает и ладно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Была у меня аналогичная проблема 10+ лет назад. Комп включался с 5-го раза. Причина была в БП.

soomrack ★★★★
()

Возвращаю память, сетевуху на место, отключаю CD-ROM (на IDE шлейфе) и компьютер включается успешно.

Вариант 4: окислились контакты памяти или сетевухи, вынув-вставив ее окислы соскреблись немного, а сидиром - просто под руку вам попался.

Если есть сомнения в БП - вскройте и внмательно осмотрте на предмет попухших конденсаторов.

А чистка спиртом всех контактов плат расширения не помешает в любом случае. Чтобы не повторилось то же через неделю.

NiTr0 ★★★★★
()

А скорее всего, материнка шалит. Как там конденсаторы поживают? Хотя, конечно, мог и какой-нибудь транзистор в южном мосту отдиффундировать до смерти.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.