LINUX.ORG.RU

а посоветуйте «тонкий» девайс...

 , ,


1

5

перерыл уже всякие ebay, dx и яндекс.маркет иже с ними. в поисках какой-нибудь железяки, правда сам еще не уверен какой.

требования:
таскать везде с собой
чтобы был ssh клиент, для подключения к уже своему десктопу с целью покодить в vim и прочей работы.
чтобы был уже нативный браузер (для нормального html5 рендеринга), для погуглить. но это не обязательно.
будет вообще шикарно, если можно слушать музыку и посмотреть 640х480 кинцо пережатое для кпк. и это не обязательно.

сейчас с этой целью используется подаренный acer s200 на wm 6.5, и я бы вообще ничего не покупал, имей оно нормальную клавиатуру, дак на ней даже клавиши escape нету, alt нету, а ctrl + (латинская буква) должна быть отправлена кириллицей, это ппц. альтернатив клавиатуры нет. увы. поэтому ищется просто адекватный девайс с самой обычной клавиатурой.

не хочется выкидывать лишнюю копейку за поделие, которое через год с великой вероятностью сломается. даже глядя на обычные eeepc, нетбуки - возникает сомнение, что они смогут проработать N лет.
хочется надежную железку, которая не сломается сама по себе через два-три года, и чтобы после своей «не нужности» она могла отправиться на чердак выполнять функции standalone-vps сервера до конца своих дней, пока уже не выработает ресурс.

заглянул к китайцам, нашел вот эти штуки за 2,5к деревянных.

http://dx.com/p/imos-wm8850-mid-7-screen-android-4-0-netbook-w-wi-fi-rj45-cam...

http://dx.com/p/epc-705-7-lcd-android-4-0-netbook-w-rj45-wi-fi-camera-hdmi-sd...

эдакие хацкерские наладонники, прикольно, в руке будет лежать как влитая. на него ж наверняка можно будет водрузить обычный дистрибутив линукса?
учитывая, как оно будет использоваться (как ssh клиент в кармане, для доступа к серверам), то так оно и будет - хацкерским девайсом :)

или смотрю на обычные 10" говнобуки за такую же 10ку деревянных. но даже не смотря на то, что их производят популярные компании - не факт, что железяка прослужит N лет, а потом еще сможет дорабатывать свое...

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к? чтобы быть уверенным в качестве, и что она прослужит долго-долго.

а можно быть как все: купить обычный смартфон на андроиде и «админить локалхост» через него. есть, кто так делает? тут конечно же, главный критерий: полноценная клавиатура. а не просто для набора SMS'ок.

требование от девайса: доступ в интернет через симкарту (usb модем) и подключение к компьютерам через ssh.
если оно сможет что-то делать еще (браузер для html5, музыка, фильмы) то это только плюс, но оно не обязательно.
и в вопросе качества/цены - главное надежность, потому что я не люблю покупать железо боясь нарваться на брак. и хочется купить «сразу на века» железку.

посоветуйте чего-нибудь. или может вы сами пользуетесь таким девайсом?

★★★★★

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к?.

Вообще, macbook air.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

P.S Брать через знакомых в СШП или Британии.

В британии они от £899 начинаются.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Она не такая тонкая (:

Я сам хотел взять Air, но решил что мне портативность не сильно то и нужна и просто взял 17" Acer за пол цены.

shuck ★★★
()

Если будешь смотреть в сторону Андроид-девайсов, то ставь на них Hacker Keyboard (из гугло-плея). Будет и ескейп, и F*, и пейдж-ап/даун и все подобное.

bvn13 ★★★★★
()

Это будет ведроид, значит чтобы иметь нормальный ssh надо будет рутовать. Полноценный линукс с вероятностья 99% туда ровно не встанет.

Нормальный линукс нормально работает ТОЛЬКО на generic x86, запомни.

anonymous
()

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к? чтобы быть уверенным в качестве, и что она прослужит долго-долго.

Околотоповую можно купить за цену раза в два дешевле (или чуть дороже). Это без монитора, естественно.

olibjerd ★★★★★
()

Кстати, единственный знакомый мне опыт удачного использования нетпука в течение нескольких лет — это eeepc 701 вместо десктопа. С посаженной батареей, которая стоит как сам eeepc.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Долгое время использовал для удаленного админства нетбук с 8.9" экраном. В принципе нормально.

Но, весит больше кило, в карман не влазит и требует поверхности на которую его ставить. На коленях держать неудобно, ибо экран маленький и нужно наклонять голову. Быстро начинает болеть шея.

Андроидный смарфон, в этом плане, удобнее, но отсутствие аппаратной клавы очень напрягает. Думаю как-то маленькую bluetooth клаву взять на попробовать.

dvl36
()

В чехле к моему 7" андроиду точно такая же клавиатура (включая раскладку и даже ШГ). Не советую, едва ли юзабельна (маленькая). Вангую, что по ссылке — тот же андроидный планшетник, но интегрированный с чехлом, с качеством и аккумулятором, характерным для копеечных андроидов. Рекомендую любой вменяемый планшетник с внешней клавиатурой по вкусу.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Симбиановый смартфон

Разрешение экрана не то. И симбиан скорее мертв чем жив.

Андроидные со встроенной клавой тоже бывают, правда какие-то несуразные на мой взгляд.

dvl36
()

Samsung 9 Series. 1.1kg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишу с бунты на тошиба ас100 на arm. Ненормальностей не нахожу. Работает дольше, чем ведроид в дуалбуте. И 512 оперативы хватает.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

По теме скажу так. Делать что либо на 7 дюймах это изврат над самим собой, а себя нужно любить. Бери IRU нетбук, дешево и сердито. Петли не ломаются, держит 4 часа, моему уже 2 год пошел , полет нормальный. А брак встречается везде.

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ненормальностей не нахожу

Найти тебе?

1. Нет NEON

2. Половинный fpu

3. Сраный корпус из сраного пластика

4. Милиписечный экран

5. Угрёбищная клава

6. Заглушка вместо RAM

anonymous
()

asus eeepad transformer с доком-клавой (он же - второй аккум)
но эта штуковина стоит денег.. за 2,5 тыр не купишь ;)

aol ★★★★★
()

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к?

Да, Macbook Air

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Но для моих задач портативного долгоиграиющего устройства за смешные деньги подходит вполне. Тегра - не сахар, но ничего с поддержкой линукса лучше пока не вижу.

kraftello ★★★★★
()

Посмотри Sony Vaio P Series. На ибее глянул - можно найти в пределах $200 - 300.

system
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это будет ведроид, значит чтобы иметь нормальный ssh надо будет рутовать.

Имелся ввиду ssh клиент. Он есть и без рута, в куче всяких вариантов.

tazhate ★★★★★
()

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к?

Да.

kernelpanic ★★★★★
()

Покупать MacBook Air. У Apple и железо отличное, и ОС.

anonymous
()

Использую wexler.book t7006 за 990 рэ (с уценки DNS) для таких целей. Клавиатура подключается по usb, как и 3G модем huawei e1550 (правда, usb только один). Появляются там довольно часто.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно чем OS X неполноценна? А то долгое время работаю на ней — может не знаю каких-то важных вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «всё»? Вы уж напишите что в OS X плохого.

Мы тут на линукс форуме, вроде. Это не дает намеков никаких? В общем, нету никакого желания разводить флейм в какой раз.

tazhate ★★★★★
()

MidpSSH на любой девайс встанет. Главное, экран меньше 320x240 не бери, а то глаза сломаешь. Все нужные клавиши в меню есть.

А HTC Vox не подойдёт? Они Б/Ушные сейчас копейки стоят.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.