LINUX.ORG.RU

Клавиатура, выбора тред.

 , ,


0

1

Доброго всем времени суток.

Хочу себе выбрать и прикупить новую клавиатуру, но не простую, а беспроводную, и не просто беспроводную, а bluetooth-клавиатуру в комплекте с такой же мышкой.

В принципе, кандидатов множество, но критерий выбора уперся в один нюанс.

Так как беспроводных устройств становится все больше и больше, а к каждому из них нужен свой модуль беспроводной связи, а их количество меня бесит и раздражает, то возникает резонный вопрос:

?: А можно ли переназначить у беспроводного устройства (в частности, клавиатуры и/или мыши) адрес привязки, что бы все устройства были привязаны к всего лишь одному модулю bluetooth?

Наверняка не все беспроводные клавы так могут (а может никакая не может). Следовательно возникает основной вопрос:

?!: Знает ли кто-нибудь такую клаву (мышь), которая может позволить над собой такое сделать?

★★★★★

беспроводных устройств становится все больше и больше, а к каждому из них нужен свой модуль беспроводной связи

Это если радиоканал.

А можно ли переназначить у беспроводного устройства (в частности, клавиатуры и/или мыши) адрес привязки

Эммм... В память модуля сохраняется адрес устройства, с которым он сопряжен.

что бы все устройства были привязаны к всего лишь одному модулю bluetooth?

Синезубым девайсам совершенно начхать, какие ещё устройства в данный момент работают с приёмником. Лишь бы приёмник умел работу с несколькими девайсами.

Valkeru ★★★★
()

Вдогонку:

Наверняка не все беспроводные клавы так могут (а может никакая не может).

BT-address каждого устройства уникален. Для обеспечения анальной привязки надо прямо на заводе в память записать адрес приёмника. И именно этот приёмник положить в набор. Какой идиот будет настолько усложнять производство? Так что вопрос надо ставить так:

Знает ли кто-нибудь такую клаву (мышь), которая не позволит над собой такое сделать?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Приемник умеет, а вот как назначить нужный адрес устройствам? В частности клавиатуре.

Насколько знаю, большая часть клав работают со своими приемниками каким то индивидуальным образом. Кроме того, их приемники эмитируют для ПК подключение проводной клавиатуры. Скорее всего с такими клавиатурами делать что либо бесполезно — они просто не в состоянии работать с какими-либо другими приемниками.

Поэтому и ищется такая клава (а заодно и мышь), которая умела бы такой фокус.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Именно позволит. То есть такая клавиатура, которая позволит сменить данный адрес. Все-таки надеюсь, что такие клавиатуры есть. Потому что вряд ли кто-то забивает номер аппаратно. Скорее всего в таких клавиатурах есть какое-нибудь подобие прошивки, куда прошивают данный адрес соответствующего приемника. А раз так, значит можно перепрошить. Лишь бы клавиатура общалась с приемником на понятном (и совместимым с другими bluetooth-приемниками) языке, а не на своем собственном диалекте, который только родному приемнику понятен.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Приемник умеет, а вот как назначить нужный адрес устройствам? В частности клавиатуре.

Так же как для гарнитуры/телефона - сопряжением. Переводишь клавиатуру в режим сопряжения и с компа добавляешь устройство. Пример

Насколько знаю, большая часть клав работают со своими приемниками каким то индивидуальным образом

Это те, которые пашут на радиоканале.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

И всё-таки НЕ позволит. Не будут на заводе контролировать, правильный ли приёмник положили в набор.

Вышеуказанный пример, кстати, для клавиатуры, которая может запомнить три приёмника.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я как раз подобную нашел, которая умеет к обычному bluetooth подключаться, но она, «падла» — белая, и с какими то непонятными символами.

Спасибо за твою ссылку, посмотрю. Мышки похоже тоже от logitech подойдут. А то консультанты в магазинах все беспроводные клавы называют bluetooth, а они ни с чем не работают, кроме своего собственного приемника. Думал, что если они настоящие bluetooth, то ведь можно каким то образом сменить адрес привязки.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

А то консультанты в магазинах все беспроводные клавы называют bluetooth

Нашёл, кого слушать О_о Есть радиоканал, 2.4 ГГц частота вроде, эти хрен куда перепривяжешь. А Bluetooth - он и в Убунте Африке Bluetooth, для них перед работой всегда требуется предварительное сопряжение с приёмником, даже если использовать будешь заводской.

Valkeru ★★★★
()

Logitech Unifying. И мышки у лоджитека годные, и до шести устройств на этот ресивер вешается спокойно. Сам таким пользовался, всем доволен.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Logitech Unifying — это их bluetooth-приемник? Он не Logitech устройства понимает, например, Wii Remote MotionPlus или GamePad PS3 к нему подключить можно? И такие клавы/мыши можно подключить к смартфону/планшету/StickTV/STB TV подключить? Затея то из-за этого.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Он не Logitech устройства понимает?

Конечно.

И такие клавы/мыши можно подключить к смартфону/планшету/StickTV/STB TV подключить

Должен поддерживать агрегат, к которому подключается девайс. Есть клавы, форма которых специально адаптирована под планшет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А, ну так ты бы сразу сказал. Нет, это не Bluetooth, это какой-то отдельный их собственный радиомодуль. Вообще, про синезуб тебе выше верно оветили: на один приёмник вешается сколько угодно устройств (ну, то есть ограничения наверняка есть, но уже либо в протоколе, либо в возможностях железа — штук десять девайсов повесить точно сможешь).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

beresk_let

Logitech Unifying.

ivanlex

Он не Logitech устройства понимает?

Valkeru

Конечно.

beresk_let

Нет, это не Bluetooth, это какой-то отдельный их собственный радиомодуль.

Смысл в том, что ищется универсальный способ подключения. В первую очередь не хочется на ПК плодить ежик радиомодуей-приемников. Во вторую очередь хочется иметь возможность использовать данные устройства с другими устройствами с поддержкой bluetooth.

Valkeru

Есть клавы, форма которых специально адаптирована под планшет.

Не нужна, есть уже.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Смысл в том, что ищется универсальный способ подключения. хочется иметь возможность использовать данные устройства с другими устройствами с поддержкой bluetooth

До фонаря им. Главное, чтобы мышеклава были действительно синезубые.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Logitech Unifying — это их bluetooth-приемник?

Нет. Свой костыль. У СЗ есть профили разные и теоретически сертификация.

kostian ★★★★☆
()

Не парься лажей. Вот тру совет. Все эти беспроводные свистелки полная лажа.

Настоящая клава это не поганые силиконовые пупурышки, а хоть какие-то вложения в сенсор.

Если ломает искать Happy Hacker Keyboard или любые другие юникс-сабжы, то хотя бы ТТ-мека или БлэкВидоу уже небо по сравнению с давилками за 20 рублей, которые тут в раше впаривают за 200.

Я остановился на БлэкВидоу, ибо синий сенсор - для настоящих профи набора. Хотя для рекорда скорости, а не точности гораздо лучше красная вишня, но синяя вишня тоже ОЧЕНЬ ГУД.

sanaris
()
Последнее исправление: sanaris (всего исправлений: 1)

Аналогично про мышь, я считаю кроме Рейзер больше мышей не существует. Начиная с Копперхэда можно брать даже подержанную. Она будет круче ЛЮБОЙ новой НЕ-рейзеровской.

Как я уже говорил, хитрые торгаши только в выигрыше, если вы выбирете не качество, а дешевизну или понты. А выбирать придется что-то одно.

Более глубокое объяснение. «Беспроводные» - это на самом деле ТАКАЯ РАЗВОДКА ДЛЯ ЛОХОВ от производителей бесполезной лажи (БЛ). Чтобы БЛ продавалась, ЛОХ должен быть уверен, что ему это нужно. Туда же клавы с вставленными экранами, ТУРБО БУСТ в процессорах и тому подобное. Фильм «Сироп»: «без разницы что вы продаёте, можно даже насрать в бутылку, главное это имидж, презентация.»

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Прочитал оба твои поста. Про Happy Hacker Keyboard посмотрю конечно, спасибо за наводку. Но вот насчет про беспроводности — не согласен полностью. Даже если не учитывать, что меня тупо достали провода, такая клава ищется еще и для того, что бы подключать к таким устройствам, где просто нет разъемов для подключения. А блюпуп, между тем, есть.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.