LINUX.ORG.RU

Можно ли покупать видео AMD?

 ,


0

1

Думаю купить карту на HD 7850.

1) Нормально ли работает сейчас каталист (ядро 3.2)?

2) Работает ли в линуксе AA/AF override?

4) Работает ли OpenCL на AMD в линуксе на практике?

NVidia требует замены блока питания для той же производительности (у меня один 6-коннектор питаня), что лениво.

Перемещено tazhate из games

★★★★★

Последнее исправление: sv75 (всего исправлений: 1)

с блобом всё путём, особенно на 3,2

Ford_Focus ★★★★★
()

нет! Каталист - кака! Плюс через пару лет кинуть тебя в legacy - как меня с моим HD 4200 и перед тобой будет всегда стоять выбор: обновить систему и использовать открытый драйвер или остаться на старой, но с каталистом

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Каталист - кака!

тащемта невидео-кактус не лучше

через пару лет

свободный драйвер амд поровняется с проприетарным даже на GCN, а невидео-пользователи продолжат жрать кактус

HD 4200

затычка есть затычка, ей изначально по барабану - свободный или закрытый.

Ford_Focus ★★★★★
()

NVidia требует замены блока питания для той же производительности (у меня один 6-коннектор питаня), что лениво.

Дак купите переходники. Хотя, возможно даже покупать не придётся, как правило они идут в комплекте с картой.

prot ★★
()
Последнее исправление: prot (всего исправлений: 2)

Зачем менять БП, если по мощности он тянет? В большинстве коробок с картами лежат переходники 2xMolex->1xPCIe6, ну или купить можно за три копейки такой.
Это однозначно не стоит покупки ATI. Хотя если цель не поработать, а побольше узнать о потрохах графической подсистемы линукса, можно и 7850 - успех гарантирован.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

обновить систему и использовать открытый драйвер

и у теья будет работать VDPAU, динамическое энергосбережение и прочие плюшки

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя если цель не поработать

Работать точно цели нет. Тут текущая карта даже лучше была бы ))

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя если цель не поработать, а побольше узнать о потрохах графической подсистемы линукса, установи проприетарный драйвер - успех гарантирован.

именно _работается_ лучше всего на свободном драйвере.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

использовал на рабочем PC «невидео-кактус» - говно

Ford_Focus ★★★★★
()

Даже Бог поощряет использование открытого драйвера — который, в любом случае, позволяет многократно лучше работать 3d приложениям.

anonymous
()

Если брать AMD - то только для использования со свободным драйвером, который для HD 7xxx еще не готов. С Catalyst очень высок риск нарваться на необъяснимые странности в работе, с блобом NVIDIA у меня их было гораздо меньше.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Будьте мягче в словах — многие пользователи форума являются программистами и админами, поэтому графическая подсистема может и иметь отношение к их деятельности. Для работающих серьёзных людей, не спорю, разницы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

собственно говоря на нём и сижу. благо и 8300, и 9500 поддерживаются свободным вполне сносно. а вот 6хх и 7хх не поддерживаются вообще никак. да и от 5хх толка на нуво примерно столько же, сколько от фреймбуфера.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в мае 2010
амд объявила нескушную ноутбук платформу.

под 8й вяндой работает / гугл землю крутит

можно выкидывать?

атлон р340@0,8-2,2гц/8гб озу??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если брать AMD - то только для использования со свободным драйвером

Спасибо. Правда, я всё равно предпочитаю брать nvidia для использования в 3d/gpgpu приложениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ты - ещё не личность, а всего лишь недоразвитое школиё, так что всё нормально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да какие уж тут личности, если у вас спрашивают совета о покупке железа, ожидая, что оно будет работать, а вы советуете то, что работать не будет. Вообще, если бы это было на каком-нибудь онлайн-форуме-барахолке или аукционе, большинство таких советчиков было бы перебанено, а некоторым бы и еще и сроки/штрафы за мошенничество впаяли.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не Ъ. Ъ должны есть кактус на свободных дровах AMD.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чувак, серьезно, свободный драйвер у AMD в текущем виде может не иметь кучи фич, тормозить в 3D, греть ноутбуки и многое другое, этого отрицать не стану, - но он всегда работает - не глючит, не падает, не вешает систему, а именно этим часто отличаются блобы и красных, и зеленых.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Давай условимся сразу, что «работает» = «работает 100% функционала со 100% производительностью».
Всё остальное - либо для того, чтобы в свое удовольствие потрахаться с интересующей тебя железкой, либо от тупого фанатизма.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ей 4 года сейчас.
А учитывая выход 5ххх и выше - я б тоже забил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

именно этим часто отличаются блобы и красных, и зеленых

Красных - да, насмотрелся.
Блоб зеленых просто работает. Причем весь, совсем и без потери производительности и функционала.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Почему нвидияблоб у меня не тормозит в 2д уже хрен знает сколько лет, не подскажешь? Последний раз я подобные проблемы помню во времена 9800.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

«работает» = «выполняет поставленные задачи». Всё остальное - либо для того, чтобы в свое удовольствие потрахаться с интересующей тебя железкой, либо от тупого фанатизма.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

тормозить в 3D

всегда работает

/0

не глючит, не падает, не вешает систему

а именно этим часто отличаются блобы и красных, и зеленых.

GTS 450, 3D перемалывает как нефиг делать, особо не греется, держит 2 монитора, при этом ничего не вешает. ЧЯДНТ?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

«работает» = «выполняет поставленные задачи».

Типичная подмена понятий в силу отсутствия аргументации.
Это все равно как сказать «у меня мало денег, потому что они мне не нужны».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Последний раз я подобные проблемы помню во времена 9800.

А я не далее как вчера. Видео - gt240m.

Почему нвидияблоб у меня не тормозит в 2д уже хрен знает сколько лет, не подскажешь?

Винсемерка?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А я не далее как вчера. Видео - gt240m.

Это и есть чип времен 9800, в общем-то. Внезапненько, ага. :)

Винсемерка?)

Вот не поверишь. У меня на GTX680 в семерке ETS2 тормозит, а в линуксе нет. Разрыв шаблона.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Лада тоже выполняет поставленную задачу, то есть ездит, пусть недалеко и небыстро и ломается моментально, в итоге ты ездишь на раздолбанном ведре. При этом даже побитая жизнью японка бегает замечательно и требует только текущего мелкого ремонта. Тебе же не придёт в голову утверждать, что именно японку берут для того, чтобы с ней любиться?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Внезапненько, ага. :)
Блоб зеленых просто работает. Причем весь, совсем и без потери производительности и функционала.

Ну ты это, определись уже - работает или нет.
Под виндой такой проблемы нет.
С nouveau такой проблемы нет.
С блобом - есть.

в семерке ETS2 тормозит, а в линуксе нет.

В плане кнопка тормоза не пашет?

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.