LINUX.ORG.RU

Можно ли покупать видео AMD?

 ,


0

1

Думаю купить карту на HD 7850.

1) Нормально ли работает сейчас каталист (ядро 3.2)?

2) Работает ли в линуксе AA/AF override?

4) Работает ли OpenCL на AMD в линуксе на практике?

NVidia требует замены блока питания для той же производительности (у меня один 6-коннектор питаня), что лениво.

Перемещено tazhate из games

★★★★★

Последнее исправление: sv75 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а вот у оверов очень даже прожевал. да так, что феном, и3, fx8 и и7 встали на одном фпс.

Это какое-то либо 4.2, либо хроническое рукожопие. Потому что даже FX из-за своего не очень толстого однопотока без разгона ее тоже не прожевывает.

pekmop1024 ★★★★★
()

Купить переходник с молекса на питание и нвидию.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

свободный драйвер у AMD в текущем виде может не иметь кучи фич, тормозить в 3D, греть ноутбуки и многое другое
не глючит, не падает, не вешает систему

прослезился.
ты еще забыл дописать - «но вот через пару лет то его допилят и он будет идеальным»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

пользователям федоры при вступлении в секту видимо дают наказ - пропагандировать свободные кривые драйвера

напоминает коммунизм с его вечно далеким светлым будущим

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на федоре блобоводство сродни удалению зуба ректально.

я именно об этом и говорил.
они все поголовно на вопрос «как у вас там с установкой блоба?» отвечают «проприетарщина не нужна»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Скажу по секрету, на бубунте с атишными блобами не менее весело. Собирать и пакетировать все приходится вручную :) Иногда даже дкмс не отрабатывает, хотя редко.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Собирать и пакетировать все приходится вручную :)

а что там с их менеджером установки проприетарных драйверов или с ppa?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ну молодец же,
возьми булочку в магазине, вместо пирожка с полки.

Да нормальный выбор, на несколько лет, уж точно проблем будет меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это та самая федора, где я задумчиво медитировал на установку обновлений без ввода паролей? Ненужно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Скажу по секрету, на бубунте с атишными блобами не менее весело. Собирать и пакетировать все приходится вручную :)

Зеленоглазые познают мир. Предполагается, что «собирать и пакетировать все приходится вручную» должно звучать хуже, чем нв-шное «собрать пакеты инсталлятором нельзя, приходиться ставить новую версию в обход пакетного менеджера»?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В арчике болбик всегда новый собран. А швабодный драйвер всегда нужно тянуть из git — так на их сайте написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То же самое в Арчике относится к блобику AMD.

Неа. Нужно подбирать совместимые версии иксов и каталиста, часто их тупо нет даже в ауре, не говоря про репы.

pekmop1024 ★★★★★
()

Имею карточки как от «красных», так и от «зеленых». У первых весьма плохой блоб (тормозной 2D, артефакты, зависания, тормозят с поддержкой новых ядер и иксов), зато отличный свободный драйвер (учитывая 3.11 ведро и месу-дев), хотя вам он, пожалуй, не подойдет - OpenCL там все еще в зачаточном состоянии, насколько я знаю. У невидии блоб куда лучше и вполне юзабелен, хотя баги тоже бывают (но лично я не встречал), 2д уже давно не тормозит, так что для десктопа - лучший вариант.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

это просто резко подскочившая нагрузка на видеокарта. по процессорной части тот же феном2-4 будет еще долго всех устраивать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что их НЕ НУЖНО собирать. Они УЖЕ ЕСТЬ. :)

Внезапно, в том же PPA лежат пакеты с последним fglrx. Сюрприз?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

приходиться ставить новую версию в обход пакетного менеджера

[fat]Во-первых, за тобой выехали Grammar Nazi[/fat]

Во-вторых, тот, кто ставит драйвер этим костылем, а не берет заботливо собранный пакет из Xorg-edgers PPA или не собирает пакет самостоятельно - ССЗБ и должен страдать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

по процессорной части тот же феном2-4 будет еще долго всех устраивать

Отучаемся говорить за всех, взрослеем

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Во-вторых, тот, кто ставит драйвер этим костылем, а не берет заботливо собранный пакет из Xorg-edgers PPA или не собирает пакет самостоятельно - ССЗБ и должен страдать.

И кто мешает некоторым гражданам не собирать пакет, а брать его из PPA?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я про невидео, если что :)

Кстати, тут знакомый недавно себе кубунту поставил, как раз AMD вместо видеокарты, надо спросить, как в дотке ракуется.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в убунте с этим полный порядок.

Приходится часто ставить неродные иксы. Это порядок, по-твоему?

Вы на какой-то своей волне. Неродные Иксы в Убунте ставить зачем?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ориентир будут задавать 8ядерные ягуары

Кому ориентир? Мыльному кинцу? Ну пусть задают.
Внезапно, поскольку портирование игр больше не нужно, вопрос будет лишь в уровне детализации картинки. И всегда будут проекты, на голову красивее любого соснольного говна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

О, это эпичный баг. Как у моей жены появился год назад на ноутбуке, так и до сих пор всё периодически виснет. Какой бы у АМД не был хреновый блоб в плане поддержки новых иксов и ядер, за 9 лет использования их карт таких проблем не видел. Да, с установкой намучился, но по крайней мере в самый неподходящий момент не падают.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да клал я на номера версий, если всё стабильно работает. убунта(lts) - не арчик, новости читать не обязательно

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Неродные Иксы в Убунте ставить зачем?

Убунта разная бывает. Например, 12.04.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем неродные иксы ставить? Я просто качаю пакет с драйвером и настройкой из PPA и устанавливаю. Или с AMD такой фокус не пройдет?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

да клал я на номера версий, если всё стабильно работает

Ненужнисты вообще лесом. Тебе то процессоры не нужны, то починеные драйверы. О чем с тобой вообще говорить?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Или с AMD такой фокус не пройдет?

Ага. Там некоторые версии каталиста требуют более старых иксов, ибо пилятся в стиле «работает только у программера».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я про невидео, если что :)

А pekmop1024, если что, про необходимость генерировать пакеты, хотя их можно генерировать, а можно и не генерировать, поставив готовые. В то время как в случае блоба nVidia вариант «генерировать пакеты» отсутствует и нужно либо эти самые пакеты ждать(либо собирать пакеты в своём PPA самостоятельно) либо ставить в обход пакетного менеджера .

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Некрософт сдает своих индусов в аренду чтоли?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

будут не будут, это бабка надвое сказала. подавляющее большинство текущих проектов упирается в производительность соснолей.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Убунта разная бывает. Например, 12.04.

Там некоторые версии каталиста требуют более старых иксов, ибо пилятся в стиле «работает только у программера».

Так зачем в Убунте 12.04 ставить неродные Иксы? Приведите конкретные примеры.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Скорее нет чем да, к сожалению. Косяки с блобом - это вообще нечто. Купил новую видяху, и что с ней не делай - блоб вызывает kernel panic, гадит в лог трейсом и криками BUG!!!1111адын. поставил швабодный - а он сырой тог8да еще был (radeonsi), от весы мало чем отличался. продал видюху соседу, купил gtx 650ti, доволен, рекомендую.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

большинство текущих проектов упирается в производительность соснолей

Тебе напомнить про GTA IV, типично-консольный порт, и его родное разрешение на PS3? И сравнить картинку с ПК-версией? В общем-то, примерно так оно обстоит с большинством портов, а у кого-то и совсем прилично сделано - как в третьекрысисе, например. Так что нечего тут бабке делить надвое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я предпочитаю свободные драйвера

Ну это вообще диагноз :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я не замерял температуру на 9500GT, но на HD6770 и HD2100 температура не отличалась от блоба на оффтопике.

без нового ядра, кстати. наверное с вендором повезло (сапфир)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.