LINUX.ORG.RU

Доступ к BIOS при рабочий ОСи *nix

 , , , ,


0

2

Есть необходимость через удалённый доступ изменить некоторые параметры BIOS(в частности нужно включить таймер(выставить время) - включения по расписанию)из ОСи Linux и BSD(ясно что два разных ПК, на одном Федора, а на другом FreeBSD). Биосы Award(linux), AMI(BSD).

Если кто с этим сталкивался, как(чем) это можно проделать и вообще можно ли?

Ответ на: комментарий от marvin_yorke

да, хм... ну можно же к примеру сбросить пароль или тупо нарушить cmos. из командной строки.
Может ты просто не в курсе.
ЗЫ:такие утилиты где попало не валяются;)

beta9092
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

емнип, нельзя такого. иначе было бы офигенное решето

Бивас деллов, например, вполне себе обновляется из системы. Удобно.

kostian ★★★★☆
()

Нашёл инфу к размышлению

http://stanislavs.org/helppc/idx_hardware.html

Но нужно готовое(сырое) решение(частичное), короче в нужном направление что то...

Инфа размышления.) - как вариант(для моего случая неприменимый, нет локального доступа к ПК) это сдампить смоs, затем в БИОСе внести нужные изменения, затем снова сдампить и сравнить изменения...

beta9092
() автор топика

Насколько я знаю если доступ к bios и бывает то чаще ro но никак не rw. Да и то, как правило, еще и не всех мест.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

обновление и модификация cmos не одно и то же, там разные области памяти пишутся

Какие области, какой памяти? Если можно перезаписать, то скорее всего можно и изменить, не?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Костя

ты не понимаешь сути вопроса(задачи), воздержись от комментариев в дальнейшем, не твоя это тема.
ЗЫ: Надеюсь не обидел.

beta9092
() автор топика
Ответ на: Костя от beta9092

ты не понимаешь сути вопроса(задачи), воздержись от комментариев в дальнейшем, не твоя это тема.

Тебе направление показать или сам разберешся?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

нуэ.. есть ROM BIOS, там хранится непосредственно прошивка, т.е. только код, она энергонезваисимая и ее можно перезаписать из системы спц утилитами. Есть CMOS, энергозависимая память, в которой хранятся настройки, ее, насколько я знаю, перезаписать извне BIOS нельзя, можно только сбросить, вытащив батарейку

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

перезаписать извне BIOS нельзя, можно только сбросить, вытащив батарейку

Сбросить BIOS ? Он в EEPROME и от батарейки не зависит.

Вот CMOS - да.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beta9092

Дык прочитать cmos (читать/писать в порты) - только рутовые привилегии нужны и мозги :)

man ioperm, man iopl

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

читай до конца,

CMOS перезаписать извне BIOS нельзя

в смысле перезаписать CMOS может только прошивка из ROM BIOS. ROM BIOS сбросить нельзя

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а разве микросхемы BIOS readonly ещё выпускают??? 8)
Вроде куда не глянешь, всюду можно запихать новую прошивку ;)

Atlant ★★★★★
()

Вот нагуглил «Linux CMOS».

http://www.geeklab.info/2010/05/backup-your-cmos-from-linux/

Похоже оно. Обновление BIOS и обновление CMOS разные вещи. BIOS хранит свои настройки в CMOS - энергонезависимой памяти, там-же и часы, и питается это от батарейки. Linux легко пишет туда, например hwclock -w записывает в ней системное время.

Другое дело надо знать что править. Если бы было такая-же точно машина, расположенная поблизости, на чем можно посмотреть.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)

нельзя. в uefi сделали софт, но он под венду. надеюсь он скоро появится под линукс

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.