LINUX.ORG.RU

Nvidia driver linux


0

1

На старом компьютере установлена linux mint с ядром 3.9.9, версия драйвера Nvidia 304.88 видеокарта nvidia 7100GS, графическое окружение притормаживает и долго прорисовывает окна (как слайды) glxgears показывает 60 fps в среднем, когда через драйвер nouaveu 113 fps но в игры при этом невозможно играть, конфиги приоритетных драйверов стандартные.

Неужели это и есть максимум? Помню давно на этой видеокарте мог запускать СТАЛКЕР и первую часть ассассинов. Может драйвер нужно ставить старее? я пробовал удалять все драйвера и обновлять ядро, устанавливал драйвера из репозитория lauchpad и с сайта nvidia (они кстати не встали, хоть и удалил все драйвера и при установке закрывал графическое окружение, как и требовалось в установке, была ошибка, что то вроде не удается создать файл so.lo, so.lo1 как то так потому что файл ссылается на не существующий файл)

видеокарта nvidia 7100GS
игры

Пришло время апгрейдить видеокарту. Купи какой-нибудь мидл позапрошлой серии за три копейки, не мучайся.

Deleted
()

запусти nvidia-settings. На одной из вкладок есть V-Sync (или V-Blank точно не помню). Сними эту галку. Может помочь.

Tasman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже видел) но я с Караганды) и Казахстана проще будет новую карточку взять

KOPERip
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tasman

сейчас попробую, кстати xorg.conf дописывал кучу оптиций (включая режим ускорения) прирост был всего на 5-10 fps

KOPERip
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPERip

V-Blank убрал галочку, glxgear показывает 740 fps (было 60) но в играх такая разница не заметно) может еще нужно что то сделать?

KOPERip
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

да мне моего ноута хватает, просто компьютер брата, решил ему ситуацию улучшить (пока что без замены карты)

KOPERip
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPERip

Для старых видеокарт подходят драйвера серии 173.xx.xx: GeForce 7 series

buka14
()

Отключи графические эффекты рабочего стола, и тогда все игры снова будут работать. А 60 FPS - это твоя частота обновления монитора. Если ты в NVIDIA X Server Settings снимешь галочку «Sync to VBlank», FPS сильно вырастет. Эта галочка выставлена по-умолчанию, чтобы убрать эффект тиринга в 3D-приложениях (горизонтальные разрывы).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.