LINUX.ORG.RU

Ubuntu 13.04 + amd

 , , , ,


0

1

Привет форумчанам, не подскажете как заставить работать проприетарный драйвер? После установки падает xorg. На 11.04 все отлично работало, но после установки 13.04 каталист даже не хочет видеть адаптер. Стоит intel + amd radeon hd 5470. Что делать?

Интересно, подпишусь. Сам из-за подобной проблемы сижу на ядре 3.2

st0n3d_dud3
()

Ставишь по мануалу? ЕМНИП, то драйвер intel+amd надо ставить из .run, а не собирать пакеты. К сожалению, сам установкой на такой вариант не занимался, поэтому не скажу.

Попробуй спросить RussianNeuroMancer он обычно в курсе таких тонкостей.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну очень хочется конечно использовать проприетарный. На свободных у меня бывают зависания часто в HALO 1(2003года). Установка через терминал приводит к краху иксов, а с пакетами только к краху оболочки. Каталист не видит адаптер на 13.04, но если использовать 11.04(со старыми драйверами) проприетарщина работает бодрячком.

Dmitry96
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

На 13.04 дела идут немного лучше. Мне даже костыли для проприетарных драйверов пойдут, главное чтобы работали.

Dmitry96
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry96

Так чем конкретно вас не устраивает вариант с использованием свободных драйверов и запуском игр на дискретке с помощью DRI_PRIME?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Во-первых на проприетарных драйверах выше FPS(что довольно важно в играх). Во-вторых они меньше нагревают ноутбук В-третьих на них можно ставить нагрузку больше чем на свободных. В-четвертых легче переключиться на встроенную видеокарту если планируешь использовать батарею. В-пятых они лучше распоряжаются мощностью самой видеокарты. В-шестых вкл\выкл самой системы происходит с ними намного быстрее. Я вот тут статью нашел, тут у пользователя точно такая же проблема (ноутбук тот же) - http://habrahabr.ru/sandbox/28571/ .

Dmitry96
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry96

Во-первых на проприетарных драйверах выше FPS(что довольно важно в играх).

В-пятых они лучше распоряжаются мощностью самой видеокарты.

Можно использовать экспериментальный компилятор шейдеров, который позволяет серьёзно поднять fps в тяжёлых приложениях.

Во-вторых они меньше нагревают ноутбук

В-четвертых легче переключиться на встроенную видеокарту если планируешь использовать батарею.

Вы видимо не прочитали тред, на который я сослался выше. Дискретную видеокарту можно выключать, когда она не нужна, дискретную видеокарту можно выключать автоматически во время загрузки.

В-третьих на них можно ставить нагрузку больше чем на свободных.

Расшифруйте.

В-шестых вкл\выкл самой системы происходит с ними намного быстрее.

Насколько быстрее в Ubuntu 13.04?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можно использовать экспериментальный компилятор шейдеров, который позволяет серьёзно поднять fps в тяжёлых приложениях.

Каким образом это сделать?

Вы видимо не прочитали тред, на который я сослался выше. Дискретную видеокарту можно выключать, когда она не нужна, дискретную видеокарту можно выключать автоматически во время загрузки.

Вы имели ввиду DRI_PRIME?

Расшифруйте.

Можно запускать более требовательные игры.

Насколько быстрее в Ubuntu 13.04?

Я же говорил что не могу установить проприетарный драйвер на ubuntu 13.04, я смог сделать это только на ubuntu 11.04. Время запуска уменьшилось на несколько секунд.

Dmitry96
() автор топика

Для игр необходим блоб, а он под онтопиком рабочий только у Nvidia, AMD подходит тем нетребовательным пользователям, которые просто втыкают карточку в слот, и она работает со свободным драйвером. Можете подождать работоспособный блоб от AMD, работы над ним ведутся, либо на винфак поищите более подходящую в данный момент платформу для игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry96

Каким образом это сделать?

Обновитесь из Xorg Edgers PPA, запускайте игры так (ну и DRI_PRIME=1 в вашем случае).

Вы имели ввиду DRI_PRIME?

Выключением/включением дискретки занимается vgaswitcheroo. Тот тред всё же стоило бы прочитать целиком и внимательно.

Я же говорил что не могу установить проприетарный драйвер на ubuntu 13.04, я смог сделать это только на ubuntu 11.04. Время запуска уменьшилось на несколько секунд.

Тогда сравнение некорректно, дело скорее всего не в видеодрайвере.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как же может быть пересказ моего личного опыта быть 4.2? И какие я могу предоставить доказательства? Имел дело с продукцией обеих компаний и склонился к AMD, потому что просто работает «из коробки», но не подходит для задач из мира оффтопика (типа игр). И блоб прескверный у них до сих пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же может быть пересказ моего личного опыта быть 4.2?

Очень просто - если это экстраполяция, как в вашем посте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry96

Вы бы не могли подключиться через teamviewer?

Нет.

Эмм... Что-то я не врубился по поводу первого...

0. У вас установлена Ubuntu 13.04, а fglrx либо не ставился, либо уже полностью удалён.
1. Выполняете команду «sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa».
2. Обновляетесь, установите пакет ppa-purge, перезагрузить (если после этого будут проблемы с загрузкой выполните «ppa-purge ppa:xorg-edgers/ppa» из режима восстановления или другой VT).
3. Пробуете запустить Steam (или нужную вам игру не из Steam) так «DRI_PRIME=1 R600_LLVM=0 R600_DEBUG=sb steam».

В случае любых проблем нужно выложить логи dmesg, Иксов, вывод «DRI_PRIME=1 glxinfo» и «cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
9 марта 2015 г.

Сразу после установки проприетарного драйвера нужно выполнить команду amdconfig --initial. Если устанавливать из run-файла, то это делается автоматически. А если с помощью --listpkg и --buildpkg сделать пакет из того же самого RUN-файла, то это не делается, и как следствие - не запускаются иксы. ATi позорят Linux...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.