LINUX.ORG.RU

А правда, что некоторые аккумуляторы неспособы заряжаться в случае полной разрядки?

 , ,


0

1

Я слышал, что якобы у некоторых ноутбуков есть такие аккумуляторы, которые не могут самостоятельно заряжаться в случае полной разрядки(или как вариант, разучиваются это делать всего после нескольких циклов зарядки «с нуля»).

Это правда или нет? Если правда, то как понять, не относится ли это к аккумулятору моего ноутбука?

Буду особо рад пруфлинкам.

Deleted

Контроллер не дает батарейке твоего ноута разряжаться до нуля, не беспокойся.

CrossFire ★★★★★
()

Dell n5110. Где-то через год отказался заряжаться. Мигал красненьким светодиодом. На форумах пишут, что все dell'овские аккумы так делают.

Правда у меня вообще странно получилось. Уже начал неспешно размышлять о замене (в основном от сети работает) как он сам обратно заработал. Единственное, что делал - ноутбук разбирал, чтоб ssd вставить! Мистика.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мда. Щас глянул:

$ acpi -ib
Battery 0: Full, 100%
Battery 0: design capacity 4500 mAh, last full capacity 3483 mAh = 77%

Значит ещё живая. Ну тогда контроллер.

ziemin ★★
()

У меня старый ноут полежал где-то неделю без дела, и батарея умерла с концами, больше даже не пытается заряжаться. До этого ее хватало где-то на полчаса. В шкаф убирал полностью заряженным. Но это уже пофиг, т.к. у того ноута и так сломан экран, тачпад и огромная трещина в корпусе. (Нет, все эти поломки произошли в разное время, при разных обстоятельствах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Респект таким парням, программируют на лыжах, на байке, в прыжке с парашютом.

anonymous
()

А правда, что некоторые аккумуляторы неспособы заряжаться в случае полной разрядки?

Любые литиевые аккумуляторы предназначенные для использования в быту оснащены предохранителями, которые разрывают цепь при понижении напряжения банки ниже какого-то минимально допустимого порога. Т.е. выводят из строя аккумулятор, так как растёт вероятность внутреннего короткого замыкания в процессе зарядки.

Чтобы словить такую ситуацию нужно акк полностью разрядить, до срабатывания отсечки и дать ему несколько месяцев полежать разряженным.

aidaho ★★★★★
()

Про ноуты не знаю, а вот с электронными книжками такое бывает. Умельцы подзаряжают их аккумы вытащив из устройства.

Deleted
()
Последнее исправление: kaeru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.