LINUX.ORG.RU

wifi маршрутизатор на 2 «канала» + dlna


0

1

имеется s478 celeronD 2гб озу встроенная графика, linux inside итак чтобы я хотел иметь в итоге: 1. Маршрутизатор. Имеется провайдер использующий гигабитную сеть и l2tp (30 мегабит\с тариф). Нужно раздавать интернет на 2 компьютера по wifi, желательно чтобы делилась скорость интернета по 15 мегабит\с, а сеть провайдера, хотябы 100 мегабит\с (тоже по wifi) Возникающие вопросы: Реально ли это реализовать? Как я понимаю, если поставить 2 wlan адаптера стандарта-n можно раздавать трафик по двум «каналам». Насколько сложно прописать маршруты к этому всему делу, и можно ли как-то поделить интернет-трафик поровну? 2. Медиасервер. Имеется ip-tv и несколько dlna устройств, которые тоже должны работать по wifi. Честно dlna сервер никогда не видел, и не совсем понимаю, как это работает на практике (видел только как создаются каталоги для просмотра скаченных фильмов). Мне нужно чтобы помимо скаченных фильмов, я мог смотреть трансляции и фильмы онлайн в hd ( к примеру с ivi , vk). А также, как я понимаю для iptv; вместо udp-мультикаста, пустить tcp-юникаст (UDP-to-HTTP). Вопрос: Хватит ли мне данного железа для реализации всего вышеизложенного, если да, то через какой dlna сервер можно это реализовать? Заранее спасибо.


s478 celeronD

если будут торренты во внутрянке качаться раздаваться, то при большом количестве активных торрентов, проц может захлебнуться, да и с длна оно вряд ли справится.

Как я понимаю, если поставить 2 wlan адаптера стандарта-n можно раздавать трафик по двум «каналам».

а смысл в двух адаптерах? ты одновременно будет качать по 100 мбит/с по вайфаю с обоих компов?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да 100мбит\с одновременно на 2х компах (в идеале), как не отдаст? если у провайдера гигабитная сеть? ну допустим, даже если не отдаст, на один канал минимально нужно 15мбит\с интернет-трафика и 30 мбит\с сетевого.

kky
() автор топика
Ответ на: комментарий от kky

Берёшь любой адаптер на чипе со скоростью 300 мбит/с и выше (реальная скорость будет порядка 60% от скорости подключения), а лучше маршрутизатор отдельно и отдельно от него делаешь dlna «сервачок».

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это немного не то. А возможно ли ограничение скорости на интерфейсы? Например на сеть (eth0) 45мбит\с, а на l2tp 15мбит\с?

kky
() автор топика
Ответ на: комментарий от kky

ошибочка, на wifi* интерфейс и l2tp

kky
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Как QoS может влиять на ограничения скорости на интерфейсе? Нужно чтобы на одном компьютере была скорость на интерфейсе wifi 45 мбит\с и 15 мбит\с l2tp, как на другом. Но по логике вещей интерфейс на котором l2tp один. И как на нем делить скорость на 2 пк?

kky
() автор топика

хотябы 100 мегабит\с (тоже по wifi)

Это невозможно. А что написано на коробках WiFi устройств - это маркетинговая правда, а не настоящая. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

шейпинг вот оно что я искал! Спасибо!

kky
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

при наличии клиента и AP со скоростью подключения выше 300 мбит/с вполне возможен обмен на 100 мб/с, ибо у меня даже на 150 мбит/с выдаёт порядка 10-11 мбайт/с.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

по поводу Qos согласен полностью. Но traffic shaping в единичных модельках роутеров найти можно. Как минимум в дорогом asus rt-n66u, и в бюджетном tp-link tl-wr841n.

kky
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

при наличии клиента и AP со скоростью подключения выше 300 мбит/с вполне возможен обмен на 100 мб/с

AP да, может, но суммарно, со всеми клиентами. Эти вот 150 мбит - это полудуплекс, со всеми вытекающими. Двухдиапазонная точка полный дуплекс дать может, но и клиет должен быть двухдиапазонный. В общем, вот такие вот нюансы.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kky

по поводу Qos согласен полностью.

Я про скорость больше. Оператор, явно, будет цеплять более одного клиента, а ситуация тут будет совсем не как со 100М коммутатором и гигабитным аплинком.

Что касается именно QoS, то тут чуть проще, достаточно OpenWRT и железки, куда оно встанет. С запасом на производительность, конечно.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.