LINUX.ORG.RU

Матом здесь не ругаются, тут просто надо крыть нецензурно и брутально

 , sirfiv


0

2

Здравствуйте уважаемые читатели ЛОРа,
Меня зовут RTP и я lamer!

Но какими же укуренными долбнями надо быть, чтобы поменять протокол у подключенного устройства и не оповестить пользователя.
Я конечно сейчас немного успокоился, но буквально 30 минут назад я откладывал кирпичи в нешуточных количествах.
Меня душила жаба, потому что я отдал 500грн за usb грибок, который сегодня перестал работать....


Hey, This is an old thread, however, I found this as a starting point for fixing this problem when I was searching on google.

I used Ubuntu with my BU-353. When I went back to XP, it didn't work anymore. Ubuntu changed it to SIRF mode. The fix was to use SiRF Demo, open the correct COM port and 4800 baud rate, go to action, open data source, and action switch to NMEA source.

Just hoping to save someone else a headache.



Cпасибо этому американскому человеку, но не спас он меня от эпиляции плоскогубцами в зоне бикини!!!!
Я успел наложить кирпичей больше, чем мои нервы могли выдержать. Приемник - bu353-S4. До сегодняшнего дня я и не знал что есть программа sirfdemo.exe

Хочу матюкаться, хочу прийти и навалить кучу вони прямо на кухню, а может и в холодильник, разработчикам gpsd or whatever had changed the protocol in my little gps receiver.

Выдохнул....

Предыстория:
Искал нав. программы. Наткнулся на OpenCPN под Линукс.
Ubunta 13.04 + opencpn из репы пейсателей.
Потыкал подключил, вроде работает....

Ребутнулся в винду - из сом-порта валит шлак в ASCII и кириллице.
Я в шоке, начал тыкать в ноут, из сом-порта продолжает валить шлак и фекалии....

Гуглеж помог, но не сразу. Кирпичей и седых волос было произведено достаточно.

выдыхаю еще раз....



Перемещено beastie из talks

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну вот, не получилось, разнервничался.

Deleted
()

Ааааа, нашлась гадина!
http://opencpn.org/ocpn/setting_up_gps

В разделе WindowsXP!!!!


On some computer / GPS receiver combinations when the computer resumes from Stand By the GPS receiver will no longer transmit its NMEA data stream, and only garbage instead of ASCII characters will be visible in the NMEA Data Stream Window. The red indicator led will not work.

To change back to NMEA mode search for and download SIRFDemo.exe.
Unpack and start. Set correct Baud rate and and com port as above.
Click connect to data source button. Action -> Switch to NMEA protocol, then exit.
There are many more settings available in SIRFDemo.exe

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Чет я не понял, то есть твоя виндовая говнопрограмма не умеет в SIRF, и виновата убунта? Гениально.

morse ★★★★★
()

Насколько я понял, у тебя есть некое устройство, и после того как ты пользовался им в убунте оно перестало работать в виндосе?

Ну так убунта всё правильно сделала!

sin_a ★★★★★
()

В общем и целом - да.
Есть bu353S4, пока я не всунул это в Убунту с определенной программой - оно работало и внимания не просило.
Выдавало данные по NMEA и я был очень счастлив, как ослик Иа , когда у него был хвост.

и вот сегодня случилась такая фигня, малята...
даже нагуглилось всякое про мою девайсину, которое я и знать не знал.

Deleted
()

Да, учитывая окирпичивание самсунгов... оболванивание винтов...
Линукс таки убивает железо.

Deleted
()

Правы те, кто говорит что дуалбут не нужен.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле это проблемы винды. (Точнее даже не видны, а софта под винду.) Линукс, как ни странно, тут не причём. Если софт не выставляет нужные ему параметры, а надеется, что «и так сойдёт», то он сам себе очень большой и злобный дендромутант.

Как грится: Assumption is the mother of all fuck-ups.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Можно сколько угодно тут теоретизировать , но факт неприятный.
Какая софтина слажала я еще не до конца осознал.
Но это удолбанство менять параметры девайса, который по факту рид.онли.

С таким же успехом можно и мобилку подключить, а прожка возьмет и конвертнет все контакты в другой формат...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая софтина слажала я еще не до конца осознал.

Обе. Та, что под винду понадеялась, что и так сойдёт, выставлять/проверять/заказывать параметры у девайса — это для трусов.

Та, что под линукс в тихоря поменяла, как ей удобней, но обратно не выставила. (Тут кстати, если быть хорошим линуксоидом, стоит запилить патч. ☺)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Она обратно и не могла выставить!

Это usb устройство, вроде как для юсб написано (на заборе) - устройство должно быть готово в любой момент потерять питание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она обратно и не могла выставить!

Ну хотя бы при завершении сеанса. Но это полумера. Правильно было бы, если и тот и другой софт просто в начале сеанса заказывал себе у девайса нужные ему параметры не надеясь на default.

beastie ★★★★★
()

а разгадка одна

не запускать винду кроме как в вируалке



там любая мокрая писька может убить систему, особенно от адоба любящего лазить в зону загрузчика ...

anonymous
()
Ответ на: а разгадка одна от anonymous

здра моя ра...
От того что винда/линукс из виртуалки дотянется до СОМ порта и нагадит прямо в gsp , поменяв протокол....
Пользователю легче станет?

Deleted
()

что я отдал 500грн за usb грибок, который сегодня перестал работать

ссзб

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем дотягиваться до ком порта ?

пусть работает через паравиртуализированный драйвер, а ещё лучше через библотеку

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.