LINUX.ORG.RU

Принтеры в Линукс: списки «хорошего» оборудования

 , ,


0

1

Поскольку бумагу я сам не мараю - экономлю энергию и деревья, то с принтерами под Линукс плотно столкнулся только сейчас. Имел на неделе замечательный секс опыт работы с Canon'ом, больше не хочется, что-то зад побаливает.

Есть ли в широком доступе списки принтеров и МФУ, моделей и производителей, которые заводятся без особых плясок с бубном? И что могут посоветовать аналитики?

С HP вроде тоже особых проблем нет.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвратительная страница. Лучше бы таблицу статикой сделали, хоть поиск нормально загнать можно. да просто обзорно глянуть.

Но всё же огромное спасибо, что откликнулся, буду смотреть.

Списки всё ещё принимаются.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от oh-la-la

Будем надеяться, что коли без блобов, то полнее используют возможности принтера вследствии открытости(?). Спасибо.

agentgoblin
() автор топика

Большинство оборудования USB в linux я использую через VirtualBox. И тебе тоже советую.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Там вроде есть оценки работает/неработает. Но лучше узнать у кого другого, у меня нет принтера.

oh-la-la
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я тебя прошу - отвечай на вопрос из ОП-поста или молчи.

agentgoblin
() автор топика

У brother относительно нормальная поддержка, есть работающие дрова на сайте. Как минимум для некоторых принтеров.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Большинство оборудования USB в linux я использую через VirtualBox.

экий вы, батенька, шалун

Ща попробую вспомнить все домашние девайсы:

миди-клавиатура m-audio, переходник midi-usb(Ляо Inc.), миди-контроллер korg, фотоаппарат kodak, iriver lPlayer, kindle, сканер Mustek, принтер Samsung. Ну и старый и уже неиспользуемый смарт на WM5.

работают без проблем, при этом почти всё даже через стандартные протоколы (usb-midi, mtp, umass)

lazyklimm ★★★★★
()

Имел на неделе замечательный секс опыт работы с Canon'ом, больше не хочется, что-то зад побаливает.

какая модель ?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

KW-UB490-A - TV тюнер, Lexmark 3330 комбайн - сканер+принтер (принтер работает в линукс, сканер нет), SonyE-950i (синхронизация контактов), hcronos - инфракрасный прт - (в винде я с помощью его я управляюсь с унивесальным пультом).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

бюджетные самсунги норм

Очень поддерживаю. Samsung ML-1520P в сусе заработал вообще без дополнительных телодвижений. Хорошо помню, что с ещё одним из серии ML тоже никаких проблем не было.

Ещё Epson-ы обычно без хлопот настраиваются и работают.

А вот Canon как ругали 15, 10 и 5 лет назад, так мешок проблем и остался.

PS: Про HP сейчас не знаю, давно не пользовал, но в начале 2000-х несколько принтеров (модели для дома и малого офиса) даже под тогдашним линуксом работали без нареканий.

DeVliegendeHollander ★★
()

Есть у меня принтер HP - все работает хорошо и без гемора.

bsdfun ★★★★★
()

Из опыта использования Epson.
Для этих принтеров есть утилита escputil. Можно смотреть уровень чернил, чистить/калибровать головку, печатать тестовую станицу, смотреть чем занят принтер. Минус - плохо уживается с последними версиями cups из-за модуля usblp; нет команды на запуск процедуры смены картриджей (без этого впрочем можно обойтись если есть возможность запустить смену картриджей кнопкой на самом принтере).

Programmist11180 ★★★
()

Для лазерных Brother (которые без PostScript/PCL - это все что ещё продаются) есть драйвер от производителя (и, соответственно, «поддержка Linux»), но он почти не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я там в скобках не зря знак вопроса поставил. Но всё равно, я рад за тебя - хорошее настроение просто так не получается.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю, они в этом плане близкие родственники Canon'ов?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Canon i-SENSYS LBP6000

Драйвер изволил поставиться, все настройки изволили примениться, а принтер изволил без всякой дополнительной информации взять и потеряться.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Хорошо помню, что с ещё одним из серии ML тоже никаких проблем не было.

ML-1660 + Debian testing.
Всё чики-пуки.

trollface
()

Наверно на сегодня лучшим будет Kyocera

* полная поддержка всех популярных ОС, заявлена бесплатная поддержка любой ОС по требованию!

* экономичен в эксплуатации, удобен в заправке

* довольно надёжен и неприхотлив.

Используем:

Как принтер: http://www.kyoceradocumentsolutions.ru/index/products/product/fs1120d.technic...

Как МФУ и сетевой принтер, сканер: http://www.kyoceradocumentsolutions.ru/index/products/product/fs1130mfp.techn...

multihead
()
Ответ на: комментарий от oh-la-la

http://h-node.org/
составлен для дистрибутивов одобренных fsf (без блобов в ядре).

Ох ты ж... целых девять свободных дистров, и все незнакомые. «Свобода - это рабство.»

А по теме, да, openprinting.org соответствует. HP работают.

extrater
()
Ответ на: комментарий от nihil

Плох тем, что VirtualBox — это костыль, оффтопик, огромных оверхед в ресурсах. Если речь идёт об покупке нового оборудования — то почему просто не взять нормально поддерживаемое в Linux?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Есть ли в широком доступе списки принтеров и МФУ, моделей и производителей, которые заводятся без особых плясок с бубном?

hp PhotoSmart c5183. Проблем с линуксом нет, подключился по сети в 3 клика с драйверами из базы f17. Вот проблемы с самим принтером задалбливают(больше всего — кривой податчик бумаги). Также есть еще Hp p1005 — обычный принтер, печатает в принципе норм после установки дров. Как то так

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

производителей

HP, Samsung обычно официально пишут о поддержке линуксов.

SjZ ★★★★★
()

hp все, кроме совсем экзотических. Samsung и Xerox все, но нужна венда для прошивки. Kyocera все, которые используют KX драйвер, а не GX (самые дешевые модели, запустить не осилил). Epson почти все за редким исключением. Ricoh нормально работают. Насчет вротхеров не знаю. Кенон какашка.

steemandlinux ★★★★★
()

МФУ от HP имеют традиционно хорошую поддержку Linux и родные дрова.

Единственная моя печаль - в линуксе мне так и не удалось отпечатать фотки 10x15 БЕЗ ПОЛЕЙ. Справедливости ради это надо отметить, что и в винде-то это получается далеко не из любого графического редактора, а только из родной программы HP, которая идёт в комплекте с устройством. И то через пляски с бубном. С другой стороны фотки получается дешевле отдать на печать в специальную контору, так что может, и фиг бы с ним.

HP Photosmart C4283. Отличное МФУ, работает несколько лет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

ТС намекнул тебе, что твой совет не уместен, но я всё же попытаюсь объяснить, почему. ТСа прошу меня извинить, тем более, что по теме я высказался комментарием выше.

Начать надо с того, что оборудование своё ты заводишь, наверное, всё же не через виртуалбокс, а через гостевую операционку, которая работает под виртуалбоксом. И контекст мне подсказывает, что это, скорее всего, Windows.

Или ты ФАНАТИК - только так.

Если человек не хочет махать кувалдой там, где достаточно постучать киянкой - это фанатизм? (Кувалда - это связка Linux + VirtualBox + винда, которую, внезапно, всё равно надо покупать, ставить антивирус, разделять данные и др.)

Заведи KW-UB490-A под линуксом

Вот пока покупатели KW-UB490-A будут соглашаться заводить его кувалдой, родных драйверов и не будет. Кстати, что в этом тюнере такого уникального, чего нет в других моделях, которые в линуксе нормально работают?

и потом осуждай

Речь не об осуждении, а о несоразмерности задачи и её решения. Если есть какая-то задача, которую можно решить ТОЛЬКО в винде - VirtualBox вполне себе уместен. Но когда речь идёт об оборудовании общего назначения, гораздо логичнее сначала найти устройство, которое поддерживает твою ОС, а потом уже отдавать за него деньги.

Что, собственно, ТС и делает. А ты ему предлагаешь, как в том анекдоте, удалять гланды через заднепроходное отверстие.

hobbit ★★★★★
()

куосера ваще без проблем

punya ★★
()

купил НР7500А МФУ печать на А3, основная цель печать постеров (больших изображений, состоящих из набора листов А3). Дебиан стейбл, все работает, сканер, факс, информация о чернилах и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Проблема в том, что Canon тоже пишет о поддержке Линкуса и даже драйверы выкладывает. Но де-факто получается какая-то ерунда.

agentgoblin
() автор топика

Значит, по результатам треда из того, что широко представлено в наших магазинах:

1 Хорошо работают HP, Samsung, Epson и Kyocera (минимум бубна или гарантированный результат).

2 Не стоит брать Canon и Brother (слишком много бубна и результат ни на сколько не гарантируется).

Всем ответившим огромное спасибо. Если у кого-то есть, что добавить - пишите, думаю, будет полезно не только мне.

agentgoblin
() автор топика

С Canon'ом натрахался в своё время по самое нехочу. Некоторым HP может захотеться фирмварь с инета, что, при наличие оного, проблем вызывать не должно. Самсунги и Кёцеру использовал буквально пару моделей, работало без проблем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Насчет вротхеров ты зря, там надо просто погуглить работает сканер или нет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Canon и под виндой очень гемморойный, что принтеры, что фотоаппараты.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Плох тем, что VirtualBox — это костыль, оффтопик, огромных оверхед в ресурсах

Привет, как там в нулевых? NetBurst уже появился? Ждите hardware-assisted виртуализацию!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты будешь утверждать, что:

1. Нативный драйвер — хуже, чем проброшенный порт в виртуалку с Windows?

2. Для наличие оффтопика в виртуалке, который будет только «прокладкой между хостом и принтером», не нужна лицензия?

3. Нативный драйвер и cups жрут не меньше ресурсов (RAM, CPU), чем, собственно, виртуалка с виндой?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нативный драйвер — хуже, чем проброшенный порт в виртуалку с Windows?

Использовать виртуалку за неимением полнофункционального(чтоб поля, шрифты, вот это всё) драйвера — это абсолютно нормально.

Для наличие оффтопика в виртуалке, который будет только «прокладкой между хостом и принтером», не нужна лицензия?

Что-то мешает взять готовые образы виртуалок с сайта MS? Или использовать триал?

Нативный драйвер и cups жрут не меньше ресурсов (RAM, CPU), чем, собственно, виртуалка с виндой?

Оверхед с современными технологиями минимален. Ни о каком «огромном оверхеде в ресурсах» и речи нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Использовать виртуалку за неимением полнофункционального(чтоб поля, шрифты, вот это всё) драйвера — это абсолютно нормально.

Я выше уже писал: если речь идёт об покупке нового оборудования — то почему просто не взять нормально поддерживаемое в Linux? Понятно, что с текущим оборудованием приходится как-то извращаться, но зачем быть ССЗБ и покупать заведомо нерабочее под Linux оборудование или играть в рулетку «заработает/не заработает»?

Что-то мешает взять готовые образы виртуалок с сайта MS? Или использовать триал?

Разве они бесплатны? Дай линк.

trial

Разве легально постоянно сбрасывать виртуалку?

Оверхед с современными технологиями минимален. Ни о каком «огромном оверхеде в ресурсах» и речи нет.

Это в сотни(!) раз большее потребление памяти, и это трата тактов процессора на системные службы винды, это дополнительная нагрузка на I/O (или опять же необходимость иметь кучу памяти в виртуалке и/или на хосте для кеширования).

Более того, это ещё и дополнительная ОС, которую надо администрировать, обновлять, обеспечить безопасность настройкой firewall и установкой антивируса (против всяких зараженных Office-документов, PDF, и т.д.).

Но не стоит забывать, что в конторах часто бывают не самое новое железо, успешно справляющееся со своими задачами. Вместо того, чтобы бездумно покупать оборудование, которое может завестить только под виндой (или даже только под Windows Vista/7/8), и выбрасывать старое железо, закупаясь относительно мощным компом только потому, что надо новый проц с виртуализацией и кучу RAM для виртуалки, может таки лучше выбирать оборудование, которое может работать нормально под онтопиком? Иначе получается трата денег и ресурсов просто на воздух. Олсо, настойчивые и грамотные админы могут убедить шефа продать windows-only девайсы и купить нормальные, если уж шеф готов тратить деньги.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Epson? Ты с ума сошел? У меня Epson - жду не дождусь пока эта дрянь навернется. Переключил пользователя - принтер впал в ступор. Напечатал страницу, не успел в течении 15 минут отправить следующую - принтер впал в ступор. Выключается по собственной инициативе раз в неделю. Так же примерно раз в месяц при включении, и каждый раз при замене драйвера с разгона лупит головкой в правый бок пытаясь столкнуть банки СНПЧ с полки.

Есть еще два самсунга (точнее один и тот сейчас во временном пользовании, второй продал) - оба работали без нареканий по принципу - воткнул и печатает. После установки какой-то приблуды с сайта самсунга тот что был продан показывал уровень тонера и прочую инфу в плагине который висел в панели.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.