LINUX.ORG.RU

Быстрая загрузка BIOS и далее...

 , , ,


0

3

Виндузятники нынче хвастаются вот чем:

Windows 8 на компьютере с SSD-диском загружается менее чем за 7 секунд, при этом инициализация BIOS и самотестирование POST завершаются в первые 2-3 секунды

А на десктопе с линуксом реально замутить что-то подобное? Может, CoreBoot спасёт, если он ещё жив?

// К ненужнистам из разряда «я свой комп не выключаю месяцами» отдельная просьба не захламлять топик и употребить свою энергию в более достойном направлении.

★★★★★

Fujitsu Lifebook, Arch, systemd - 5 секунд от нажатия кнопки питания до запуска Gnome. Всего два плюса у ноута - этот, и возможность поставить две батареи. А так - говно.

ei-grad ★★★★★
()

у меня на начальном этапе больше всего тормозит процесс инициализации SATA ACHI

если придумаешь как его ускорить - свистни

anonymous
()

EFI весьма быстр: мои 2 новых компьютера успевают закончить POST до того, как ЖК-монитор успеет переключиться в видеорежим 800*600, так что на экране сразу виден загрузчик.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Впечатляет. Найти б ещё материнку для десктопа, которая так же умеет.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Ссылки не сохранилось? А то я там нахожу только старую статью 2006 года про быструю загрузку с распараллеливанием сервисов. Вряд ли это оно, да и ссылка на саму статью битая...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Переключать видео-режимы - трата времени. У меня bios и grub в стандартном текстовом, а Linux когда загружается сразу ставит полное родное графическое разрешение. Всего одно переключение.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Про ссылку - это к Уникуму вопрос был.

Ну а из твоего рассказа видно, что ssd и systemd дают 3 последних секунды. А вот 2 первые - за счёт фуджитцевского биоса (найти бы что-нть подобное)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Вот я по этой причине в legacy режиме и гружусь. Как ни странно чуть-чуть быстрее получается. Ровно на это переключение экрана.

ei-grad ★★★★★
()
>systemd-analyze 
Startup finished in 2.890s (kernel) + 2.656s (userspace) = 5.547s

грузится секунд 7-8
винт не ssd - обычный wd scorpio black

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Переключать видео-режимы - трата времени. У меня bios и grub в стандартном текстовом, а Linux когда загружается сразу ставит полное родное графическое разрешение. Всего одно переключение.

+1

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Просто юзаешь дистр с systemd и грузишь систему с ssd диска.

systemd не нужен. Скрипты на bash'е от Патрега работают не медленнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Кстати, если заюзать gummiboot, то вывод получается чуть более интересным:

systemd-analyze
Startup finished in 13.444s (firmware) + 25ms (loader) + 731ms (kernel) + 1.409s (initrd) + 4.732s (userspace) = 20.344s
Asus P8P67.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Медленнее. Не на много, но... Арчевые initscripts тоже нормально работали. Но systemd всё-таки рвет и их и патриковские :-/.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Медленнее. Не на много, но... Арчевые initscripts тоже нормально работали. Но systemd всё-таки рвет и их и патриковские

дык смысл загружать систему без Сети? Мне это не нужно. Значит нужно ждать, пока появится Сеть. Секунд 7. Ну сэкономит твой systemd половину времени, сделает загрузку вдвое быстрее, не 9 секунд, а 8. Что дальше?

drBatty ★★
()

Виндузятники нынче хвастаются вот чем:

чем тут хвастаться? Тем, что им не успеть нажать F8, ибо всего 200ms система ждёт? Эка невидаль!

Я посмотрел - у меня всё точно так же:

# Wait until the timeout to boot (if commented out, boot the
# first entry immediately):
prompt
# Timeout before the first entry boots.
# This is given in tenths of a second, so 600 for every minute:
timeout = 2
А чем тут хвастаться?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

За 7 секунд я дожидусь пока у меня запустится firefox, thunderbird и pidgin. Смысл есть.

я тоже дождусь. А потом предлагаешь давить на «обновить» во всех Over9000 вкладках? Напомню - сети-то ЕЩЁ нет, а я УЖЕ загрузился. ФФ и скажет «невозможно отобразить страницу». Смысл?

А демоны перезапускать? Они же думают, что у нас интернет сломался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А чем тут хвастаться?

Ну вот например, на моей мамке BIOS от включения до появления GRUB грузится 22 секунды. Ещё примерно столько же грузится сам линукс. И если с линуксом я могу попробовать сделать что-то сам (тот же systemd+ssd попробовать, например), то с BIOSом, скорее всего, надо менять мать.

Да, «казалось бы, при чём тут линукс» - но надо же брать такое решение, которое будет с линуксом совместимо. И надо понять, что это вообще за чудо-технология такая. Я сначала думал, дело в UEFI, но некоторые обладатели UEFI говорят (в т.ч. в этой теме чуть выше), что UEFI BIOS грузится 13-15 секунд. Значит, это не просто UEFI или вообще не UEFI. Пока что единственный рабочий пример, похожий на то, что мне нужно, привёл ei-grad, но мне хотелось бы того же самого на десктопе :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parrotx

сними видяшку для трытрубы для наглядности.

Плюсую просьбу.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, «казалось бы, при чём тут линукс» - но надо же брать такое решение, которое будет с линуксом совместимо. И надо понять, что это вообще за чудо-технология такая. Я сначала думал, дело в UEFI, но некоторые обладатели UEFI говорят (в т.ч. в этой теме чуть выше), что UEFI BIOS грузится 13-15 секунд. Значит, это не просто UEFI или вообще не UEFI. Пока что единственный рабочий пример, похожий на то, что мне нужно, привёл ei-grad, но мне хотелось бы того же самого на десктопе :)

Нет. Это не UEFI. У меня мамка с UEFI, грузится несколько(около 2х) секунд до LILO, и я не вижу способа сделать быстрее/медленнее. Ну разве что воткнуть какой-нить убердевайс, который будет полчаса определяться. Да, работает у меня как эмуляция BIOS'а.

Но самое главное не в этом: я действительно не понимаю, при чём тут Linux?

Ну вот например, на моей мамке BIOS от включения до появления GRUB грузится 22 секунды.

надо же брать такое решение, которое будет с линуксом совместимо.

бери любое. Слухи про «неотключаемое UEFI» - легенда и миф. Во всяком случае для десктопа.

Кроме того, говорят, что и с UEFI тоже Linux работает теперь. Подписанный ключом мысы или ubuntu. Не вижу проблемы. Вот в слаке уже есть это: http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/EFI/BOOT/ надо будет попробовать, хотя я больше чем уверен, что на времени это никак не скажется.

drBatty ★★
()

Lenovo Y550P - биос проходит меньше, чем за секунду. SliTaz с HDD грузится еще 6.
С SSD не пробовал :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня мамка с UEFI

Модель не сообщишь? А то у меня уже подозрение, что пока не купишь - хрен поймешь, сколько она грузиться будет.

Слухи про «неотключаемое UEFI» ... Подписанный ключом мысы или ubuntu

Насколько я понял из контекста, речь не про «слухи про «неотключаемое UEFI», а, скорее, про «слухи про «UEFI с неотключаемым Secureboot». Сам-то UEFI вопросы тоже вызывал, но не такие острые.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Модель не сообщишь?

       description: Motherboard
       product: P8B75-M LX PLUS
       vendor: ASUSTeK COMPUTER INC.

как недостаток: всего один PS/2, потому нужна либо юсбмыш, либо юсбиклава. Нет IDE.

как плюс: цена и PCI слот(это сейчас редкость).

Насколько я понял из контекста, речь не про «слухи про «неотключаемое UEFI», а, скорее, про «слухи про «UEFI с неотключаемым Secureboot». Сам-то UEFI вопросы тоже вызывал, но не такие острые.

угу. Вот говорю - надо попробовать, но мне лень. И так всё работает, и особой необходимости в secureboot я для себя не вижу. Но как я понял, Патрег уже к этому подготовился. Наверное будет актуально на каких-то дешёвых, залоченых на вендора нетбуках. Для десктопа ИМХО это не актуально, разве что найти материнскую плату за 100 рублей.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как найдешь мать с неотключаемым секурбут - сообщи. и да, удачи тебе в поисках. И да, для простого хомячка, который запускает стопицот екзешников с кучей бэдверей, уефи без секурбут - отличная площадка для написания-размещения всякого говна.

parrotx
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Тут упоминался POST клавиатуры, что это такое? Привет из 80-х? d_D

Ubuntu1210
()

Ебануться, а у меня от нажатия кнопки «ВКЛ» и до начала загрузки груба проходит почти 30 секунд...

RiseOfDeath ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.