LINUX.ORG.RU

BIOS, неполная загрузка

 ,


0

1

Иногда загрузка десктопа останавливается после вывода первой странички (определяется память, диски), потом вместо второй (с PCI устройствами и т.д.) появляется мигающий курсор. И все. Ребутом не лечится, только выключение.

Отсюда закралась мысль, что дело может быть в жестких дисках (две WD 1 и 2 Тб (зеленые)) и одна Seagate с системой и хомяком на 500 Гб. Или это материнка (батарейка биосная?) дохнет?

★★

Вскрой БП и посмотри на конденсаторы. Проверь мультиметром 5 и 12 вольт под нагрузкой. Также посмотри на конденсаторы на материнской плате.

Deleted
()

Таки да, похоже на проблемы с HDD. Отключай по одному и пробуй грузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за совет. Но для меня это означает: отнеси в мастерскую, ибо мультиметра нету, да и не пробовал ни разу пользоваться.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключай по одному и пробуй грузиться.

В том и дело, что глюк «блуждающий». Раз в две недели где-то самовоспроизводится.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Ничего, всё бывает в первый раз. Мультиметр дома иметь - очень полезно. Закажи из Китая, да хотя бы с DX

А пока вскрой корпус и БП и проведи визуальный осмотр внутренностей БП и материнки. Если увидишь что-то типа такого, то под замену либо БП либо мать. Либо в мастерскую на перепайку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мультиметр дома иметь - очень полезно.

Согласен. Пожалуй, куплю при случае.

увидишь что-то типа такого

А что там не так на картинке? Я в этих конденсаторах ничего не понимаю.

В принципе, системник и материнку можно уже и поменять. Уже лет пять им. Хотя в свежем железе необходимости нету - гамать отучился, когда на линукс пересел.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я для примера. UNI-T всё-таки фирма более известная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frpaul

А что там не так на картинке? Я в этих конденсаторах ничего не понимаю.

Вспученность зелёных конденсаторов видна без тактильного прощупывания :)

Вспученные электролиты сильно меняют свои характеристики и работа блока с ними становится некорректной. Например, линии БП под нагрузкой вместо 5V и 12V выдают к примеру 2.5V и 8V, что неприемлимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. На изображении не разглядел, может в реале более выраженная картина будет.

А может быть, что УПС подсаживает? Я заменил акк на какой-то китайский, когда родной вышел из строя.

frpaul ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.