LINUX.ORG.RU

Может ли FreeNX использовать видеоадаптер на стороне сервера?

 ,


1

2

Задача: есть сервер с GPU, нужно, чтобы пользователи логинились на этот сервер удаленно через графический интерфейс и гоняли приложения, требующие opengl. Может ли FreeNX (именно бесплатная версия) удовлетворить эту потребность? Если так, сколько приблизительно сессий сможет адекватно работать одновременно?

Также реквестируются истории успеха на другом ПО.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А как же сетевая прозрачность иксов?

P.S. Подписался на комментарии.

trex6 ★★★★★
()

Если ты хочешь рендерить изображения на стороне сервера, а не клиента (здесь «клиент» и «сервер» не в смысле X11), то тебе нужен VirtualGL. То есть это будет решение NX+VirtualGL. Поищи в поиске. Смысл в том, что все, что рисуется через OpenGL, будет отрисовываться на графической карте сервера, а потом отрисованное в виде картинки прозрачно для X-сервера будет подсовываться в окно приложения.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Смысл в том, что все, что рисуется через OpenGL, будет отрисовываться на графической карте сервера, а потом отрисованное в виде картинки прозрачно для X-сервера будет подсовываться в окно приложения.

Это я понимаю. То есть NX не выполняет функцию редиректа gl-команд, и без virtualGL не обойтись?

pianolender ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pianolender

Это я понимаю. То есть NX не выполняет функцию редиректа gl-команд, и без virtualGL не обойтись?

Сам NX такой функциональностью не обладает. nomachine тоже рекомендуют использовать VirtualGL. Вот исчерпывающий ответ:

http://www.nomachine.com/ar/view.php?ar_id=AR12G00547

Zubok ★★★★★
()

Также реквестируются истории успеха на другом ПО.

Другой вариант - это всякие VNC.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вообще, я не пробовал VNC под X.Org, но, насколько я понимаю, если установить VirtualGL и запускать любое 3D-приложение через него, то как бы любой VNC-прокси, хочет или нет, будет уже просто передавать уже отрендеренную GPU картинку в виде image.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

С VirtualGL да, но VNC в чистом виде этого делать не сможет.

2ТС: а тебе поиграться или VDI в конторе развернуть?

Если второе, то есть коммерческие решения. В таком случае напиши мне в скайп (такой же, как и ник здесь).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

хочу развернуть vdi, но поддержки от руководства пока нет - инициатива моя, и я хочу сначала разведку сделать, что да как.

Конкретно в данный момент речь немного о другом - удаленная визауализация при работа в Ansys

Ещё вопрос: чем посмотреть статистику использования GPU на станции с оффтопиком?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

т.е. VNC специально настроеный так чтоб юзал

Мне кажется, что любой VNC-прокси для X будет юзать VirtualGL, потому чтое этот VirtualGL юзает как раз не VNC-прокси. Прокси тупо отправляет. Но только вместо GL подсовывается что-то типа PutImage, а потом уже VNC-прокси это дело отправляет.

Картинки в вики какбэ это дело иллюстрируют:

http://en.wikipedia.org/wiki/VirtualGL

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А потом поток уже может ловить либо чистый X-сервер, либо что-то другое. NX, VNC, RDP и т . д.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

для того чтоб чтото начало юзать virtualgl на стороне сервера его надо запускать через vglrun

что любой внц будет так запускаться я шибко не уверен

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

для того чтоб чтото начало юзать virtualgl на стороне сервера его надо запускать через vglrun

Это *приложение* должно быть так запущено, а не VNC-прокси.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

не проверял, спорить не буду.

но мне кажется что vnc по-умолчанию вообще норовит все софтверно рендерить.

по крайней мере те поделки которые мне попадались

Slackware_user ★★★★★
()

На youtube, кстати, есть видяхи с VirtualGL.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.