LINUX.ORG.RU

Смартфоны под Линукс


0

0

Правильно ли я понимаю, что Смартфонов под Линукс как таковых в природе пока не существует? Если таковыми не считать Zaurus'ы, конечно.

Недавно загорелся желанием купить себе смарт с Линухом и присмотрелся к Motorola A780. Симпотный вроде телефон, но когда я стал читать обзоры, то понял, что софт под него не пишется, а если и пишется, то выпускается только самой Моторолой, что равносильно закрытости ОС. Хуже того, даже смартфоном эту машину не называют, т.к. никаких отличий от телефона у него нет по большому счету. Разве что размер ;))

Так вот, хотел спросить у знающих людей, на что можно надеяться? Хотелось бы полный доступ ко всем ресурсам иметь все-таки... Может есть хотя бы шанс прошить туда что-нибудь?


У моторолы не один смартфон под управлением Linux. Во-вторых, нафига брать проги от производителя (в нашем случае, моторолы), когда можно взять исходники любой программы, скомпилить ее и вставить в телефон. Правда при компиляции нужно указать архитектуру процессора, который в данном телефоне, думаю GCC ее поддерживает. А возможно и обычные бинарники пойдут (может там какой эмулятор x86 стоит...).

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Видно, что ты не сталкивался с Линухом вне ПК... К примеру в мотороловских псевдосмартфонах просто невозможно ничего установить. Там исключительно Java... А уж о бинарной совместимости лучше и не мечтать ;)))

bepcyc
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Ну, про всякие докомы и монтависты я конечно читал, но это же либо далеко идущие планы, либо CDMA, который до России не дополз в нужном виде

Меня интересует из существующих мобил, есть ли такие, в которые можно засунуть к примеру mplayer?

bepcyc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.