LINUX.ORG.RU

ИБП с ПО для Linux

 


0

1

Задумался от приобретении недорогого ИБП - на всякий случай. Есть ли бесперебойники с программным обеспечением под Linux для контроля состояния аппарата? Пользуюсь компьютерами с конца 90-х и на моей памяти ни разу ничего не сгорело. Возможно, проблема надуманная?



Последнее исправление: Mudrachok (всего исправлений: 1)

На них зачастую идёт софт на java.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Да, какой то недорогой eaton, раньше был такой же недорогой ippon. Несколько конфигурационных файлов и система сама выключается когда заканчивается заряд.

sin_a ★★★★★
()

Есть ли бесперебойники с программным обеспечением под Linux для контроля состояния аппарата?

есть.

проблема надуманная?

Это еще от везения зависит.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

То, что диско полетит - шанс очень не велик. В LibreOffice, например, есть автосейвы. Можно синхронизировать с облачным хранилищем.

Mudrachok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Для домашнего сервера еще оправданно. Он работает сутки напролет. Шанс, что ИБП сгорит - не меньше =)

Mudrachok
() автор топика

ИБП от сгорания чего-либо защищает весьма косвенно. А вот от потери важных данных - таки защищают

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Проблема возникает с частотой около 1-2/100 компов/год, по моим наблюдениям. То есть, пока работал в конторе, которая по сумме обслуживала около тысячи компов (не считая серверов) раз в месяц у кого-нибудь из пользователей что-нибудь случалось из-за падения питания. Вот и думайте, как часто и на сколько опасно.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Mudrachok

Надёжность всегда достигается за счёт избыточности. Соответственно, необходимый уровень надёжности определяется компромиссом между важностью данных и средствами, которые можно затратить. Если достаточно простого резервного копирования на веб сервис, то можно не беспокоиться.

sin_a ★★★★★
()

про nut уже сказали, ориентируйся на него. У меня поверком недорогой уже года 4 работает, с электросетями у нас все грустно, так что вещь крайне полезная. Немного красноглазия с конфигами ната - и оно автоматом делает s2disk при низком заряде и шлет смску. Сейчас, правда, не особо актуально, т.к. сеть теперь через роутер, который в мой поверком не воткнешь :) Как сдохнет батарейка - возьму что-нибудь минимум с тремя розетками

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А разве в современных блоках питания не стоит защита от перепада напряжения и проч.?

UPS, в первую очередь, защита не от перепада, а от пропадания совсем. Чтобы можно было переждать, или, хотябы, засейвиться/тормознуться нормально.

По теме. http://www.apcupsd.org/
Из плюсов: по мне, так удобнее NUT, который тут упоминали, и проще в настройке.

Из минусов.
1. Только UPS от APC. Они хорошие, но не сильно дешёвые.
2. Полноценно поддерживается поддерживается только Smart serial protocol (через RS-232). Варианты работы по USB или Ethernet/SNMP ограничены, хотя я их тоже использую в ряде случаев. При этом, сейчас Smart serial protocol меняется на Microlink (тоже RS-232), данные по которому не раскрываются.

APC, так же, выпускает свой софт для Linux. Хрень полная, так как раздаётся в бинарниках и несвободный: в дистрибутив включить нельзя.

По этому поводу есть письмо в рассылке apcupsd:
http://sourceforge.net/mailarchive/message.php?msg_id=22556557

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Забыл. У простых APC UPS совсем простые протоколы, они тоже поддерживаются. Но не Smart серия не очень интересна.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.