LINUX.ORG.RU

Выбор процессора

 , , ,


1

1

Долго тянул с покупкой нового компа, думал подождать летом выхода хасвела, потом подумал что цены упадут к осени , и сново будут новые процы и так никогда не куплю. Поэтому хватит тянуть. Требования к ПК: фильмы, документики, игрульки будут (в основном EvE Online, танки -wine) , офтопик 2й ос для новых игрушек на посмотреть (+ pefect world), все равно редко современные игр затягивают, фотошоп, гимп, sai, инскейп, blender, eclipse. Такое разнообразие программ так как иногда приходится делить комп с девушкой. :) Первоначально безусловно хотел брать ив бридж i5 и присмотрел себе Core i5-3570 стоящий у нас 6 990р. Но тут вспомнил что мой первый комп, еще был на AMD и решил посмотреть что есть у них. Что можете подсказать аналог этому i5 из процессоров AMD, примерно за эти же деньги? И то что эти графики в тестах по отставанию в играх сильно влияют на жизнь? И еще. Видюху планировал брать от nvidia, но раз такая пьянка то может тоже от AMD? Примерно к этому amd'шному какую стоит видюху с соотношением цена/качество взять, бюджет на видюху 9 000р. И по поводу Тринити, брать буду по частям, есть ли смысл взять с тринити (там же вроде графика на порядок лучше интеловской встроеной) и пару месяцов играть на нем,пока не докуплю видюху? Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если разгоном увлекаться не будешь, то я бы взял A10-5700 + мать на fm2, со временем можно прикупить карту от AMD, к тому времени как раз выйдет что-то hd8ххх.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

проц ~7000 (+ 1000 кулер) мать ~2500 бп ~2000 память ~1500 винт пока старый видюха ~9000

итого ~22 000. но в первую очередь все покупается без видюхи, видюха через месяц.

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

проц ~7000 (+ 1000 кулер) мать ~2500

Лично я бы взял fx8320 + CNPS10X Performa (или аналог) + asus m5a97 evo r2.0
Все-таки под онтопиком AMD лучше работает.

память ~1500

Ищи samsung dh0. стоят копейки и хорошо работают 1600@2133

видюха ~9000

660 Ti

devl547 ★★★★★
()

Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

Тогда бери хороший блок питания и хорошую материнскую плату. Если под проц AMD - то на 990 чипсете. Можно взять с 2 PCI-E x16. Будет 2 видюхи (хоть проброс, хоть производительность в оффтопике).

Хотя я фанат AMD, но местами я в них разочарован просто до ужаса. Даже опенсорс драйвер у меня полагивает (может и ручки, конечно, но всё же сомневаюсь). С другой стороны, с nvidia у меня было ещё больше проблем.

Что касается процев - AMD-шные APU неплохое решение, но оно в первую очередь энергоэффективное. Для работы самое то, для игрушек не очень.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Тогда остается либо видюху-затычку брать, либо интел, trinity это уровень core i3, А на FX нет плат с видюхой.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хотя я фанат AMD, но местами я в них разочарован просто до ужаса.

Драйвера - г..но. Хотя вроде сейчас принялись их активно пилить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это не особо меняет ситуацию. В блобе нету тиринга, но поддержка новых ядер и иксов - это атас. Очень сильно тормозят.

На nvidia меня убивал именно тиринг в первую очередь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

разгоном не увлекаюсь :) если практически та же производительность (может не намного ниже) что и Интел, но дешевле то это + в пользу амд для меня.

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Kingston Hyper X (KHX1600C9D3/4G) - 1000р * 2

Убивать!!!
Мало того, что APU упираются в память, так ты еще хлам на 1600 советуешь. Для них 2133+ нужно.

devl547 ★★★★★
()

Насколько я помню, у современных Intel'овский CPU производительность на одно ядро выше, чем у современных AMD'шных CPU. Поправьте меня, если я не прав.

Учитывая озвученные требования к ПО, а также беря во внимание вышесказанное, я бы посоветовал приобрести CPU от Intel.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Насколько я помню, у современных Intel'овский CPU производительность на одно ядро выше, чем у современных AMD'шных CPU. Поправьте меня, если я не прав.

ЯННП

теперь школьники производительность ядрами меряют?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

напругу поднимать придется.
А для dh0 это по сути стандартный режим работы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не гонись за циферками и будет прекрасно у тебя работать блобик. =)

Да собственно последняя бета (13.3 Beta 2) даже на Linux 3.9 собирается.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

fx8320 в сравнении с интеловскими примерно на каком уровне?) Пока склоняюсь к тринити если она мои требованиям удовлетворяет :)

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я к тому что у знакомого i5 2500 , nvidia 660Ti, 8 гб озу, и вполне доволен он своим компом. В современные игрушки без каких-либо проблем на ультра играет

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

если играть планируется в линуксе, то те же танки тупо выдают 5 фпс в вайне на дискретной 7750 с блобом. Видяху следовательно нвидию в пределах бюджета брать. Аналогом и5 (77Вт) у АМД будут серия FX которая жрет по 125Вт и требует вменяемой системы охлаждения.

Тринити А10-5700 тянет те же танки почти на максималке (при экране 1400х900), но в оффтопике. Жрет мало энергии, но опять же с играми под вайном будет проблемы. А10-5700 - это аналог и3 от интеля, и по цене и по производительности.

Вопрос в общем-то больше финансовый и личных предпочтений. Интел+нвидия имхо предпочтительнее для такого применения, как у тебя.

зы: перфект ворльд шел под вином три года назад (опять же у меня была нвидия), не думаю, что с тех пор они все сломали.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Сильно от типа нагрузки зависит.
Может быть как слабее 2500K (если однопоток), так и сильнее 3770K.

Пока склоняюсь к тринити

Процессорная часть 5800K по скорости как Q9550.

devl547 ★★★★★
()

Intel haswell

Но если такая нетерплячка то АМД FX + мощную АТИ/Нвидию. Только тут недавно кто-то плакался что чипсеты на материнках какой-то нечеловеческой температуры.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

чипсеты на материнках какой-то нечеловеческой температуры.

Заявленные температурные режимы не превышает, но как-то неуютно)

devl547 ★★★★★
()

Phemon X4 955 BE плюс мать будет меньше четырёх трублей. Через полгода можно сменить с чистой совестью на то, что хочешь даже выкинув в помойку, ибо по цене упадёт всё нынешнее на большую сумму к тому времени.

Masque
()
Ответ на: комментарий от drBatty


Насколько я помню, у современных Intel'овский CPU производительность на одно ядро выше, чем у современных AMD'шных CPU. Поправьте меня, если я не прав.



ЯННП

теперь школьники производительность ядрами меряют?



Что непонятного?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

бп ~2000

что-то я не припомню за такую цену ничего вменяемого.
По процам: игрушки и фотошоп на интеле работают быстрее, блендер не тестировал. Встроенной интеловской графики для танчиков (под оффтопиком) хватит.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

теперь школьники производительность ядрами меряют?

Что непонятного?

просто когда я был школьником, производительность измерялась в операциях в секунду. Ops сокращённо. Или MOps, или MFLOps. Читай вику: http://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty


теперь школьники производительность ядрами меряют?



Что непонятного?



просто когда я был школьником, производительность измерялась в операциях в секунду. Ops сокращённо. Или MOps, или MFLOps. Читай вику: http://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS



Зачем Вы мне это рассказываете?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

у современных Intel'овский CPU производительность на одно ядро выше

Зачем Вы мне это рассказываете?

очевидно для того, что-бы ты удосужился узнать, в чём меряют производительность. И почему фраза «у современного сахара кислотность на один килограмм больше» является бредом идиота.

drBatty ★★
()

Ждешь конкретного камня, жди, дождался, покупай сразу же когда появятся в магазинах и забудь. Будешь смотреть, что там еще готовят к выходу никогда не обновишь систему до то пока ОС не перестанет поддерживать твое железо(...тут вот читал на ЛОРе, у чувака есть Pentium 100, на котором крутится Gentoo.) К слову P100 вышел где то в ~1991г-1993г, так что апгрейд можно откладывать лет 20ть.

По теме:

Intel vs AMD вечная война. Если ты будешь плотно работать (зарабатывать себе на жизнь) видео монтажом то Intel+NVIDIA тут без вариантов. Ибо в Nvidia есть CUDA, а адобе премьер до сих пор не научили OPENCL (это то с чем я сталкивался). Естественно есть много других программ для обработки видео, может в них с АДМ организованна работа по-лучше.

АМД всегда смотрят в сторону потребителя и выход их APU это реально зачет для АМД. Графика в Тринити очень не плохая, для тех кону нужен вменяемый видик и нет 400-600$ на дискретку. Если бы сейчас встал вопрос о покупке камня от АДМ я бы взял APU «Richland» когда они выйдут.

AMD FX, не менее зачетные процы, если нужно 6-8 ядер и за вполне реальные деньги тут FX-6300 или выше. Естественно графики в проце нет, нужна будет дискретка.

Итак - Intel i5 3770 (без «К», которое не нужно) AMD FX-6300 до 8350 или APU A10-5600k-5800k (тут можно и с «К» ибо разница в 1$ между 5700 и 5800к но в 5800к частота на 400Мгц выше.)

Все написанное - мое личное мнение.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

5 фпс выдают танки из-за вайна и его совместимости с блобом амд. хоть ты какую видяху поставь, хоть 7990, оно все равно будет тупить и артефачить

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty


у современных Intel'овский CPU производительность на одно ядро выше


Зачем Вы мне это рассказываете?


очевидно для того, что-бы ты удосужился узнать, в чём меряют производительность. И почему фраза «у современного сахара кислотность на один килограмм больше» является бредом идиота.



Когда ПО не умеет грамотно задействовать несколько ядер параллельно, производительность на ядро имеет весомую силу. Ну это так, на секундочку.

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Когда ПО не умеет грамотно задействовать несколько ядер параллельно, производительность на ядро имеет весомую силу. Ну это так, на секундочку.

ты в школе учился? Ну запятые ставь, что-бы было понятно, что ты имел ввиду «удельную производительность в расчёте на одно ядро». Да и в любом случае, лично мне остаётся неясным, как от производителя CPU зависит кривость приложения, которое не смогло определить, сколько ядер у CPU? Может в CPU от AMD сломался /proc/cpuinfo? Или может CPU от интела каким-то волшебным способом научились распараллеливать однонитевые приложения? Я в своём новом g2020 такой магии не наблюдаю - там если один поток, то загружено одно ядро. Какой камень мне тестировать? В Core i7 тоже так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

каким-то волшебным способом научились распараллеливать однонитевые приложения?

ман instruction-level parallelism

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

за 2к он купит вполне качественный FSP на 650Вт

всяко лучше китайского ноунейма, но по мне так они гудят сильно. Лучше добавить ~500 деревянных для начала, там можно ocz взять

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ман instruction-level parallelism

читал. Во времена iPentium. Про U&V трубы что-ли? При чём тут они? И при чём тут ядра? AMD конечно говно, но надо признать, что на той же тактовой и того же уровня(времени выпуска и ЦА) у AMD производительность… Сложно сказать что-то определённое. Где-то хуже, где-то лучше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я в танчики гоняю на х4-640 атлоне и жираф210. Жирафа хватает на 18-40фпс 1024х768 всё_на_минимуме (онтопик). Ичсх в офтопике фпс почти вдвое выше :( Подумываю о 640 жифорсе - круче низкопрофильных у жирафа не видел... Хотя есть подозрение, что 650-я таки есть.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

так то жираф! а то амд =( я прекрасно знаю, что нвидия рулит в линуксах.

и да, 18фпс - это критично мало, минимум 35фпс надо, и то впечатления субъективные не очень. да и сама игра процессорозависима ппц, причем, чем больше частота, тем лучше, а многоядерность никак не влияет, потому что движок игры УГ

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

FSP начинает гудеть после года-двух эксплуатации в помещении, где редко проводится уборка и в принципе сам комп не пылесосили, так что не надо тут

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у AMD производительность… Сложно сказать что-то определённое. Где-то хуже, где-то лучше.

так же, если смотреть одну ценовую категорию

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.