LINUX.ORG.RU

Выбор процессора

 , , ,


1

1

Долго тянул с покупкой нового компа, думал подождать летом выхода хасвела, потом подумал что цены упадут к осени , и сново будут новые процы и так никогда не куплю. Поэтому хватит тянуть. Требования к ПК: фильмы, документики, игрульки будут (в основном EvE Online, танки -wine) , офтопик 2й ос для новых игрушек на посмотреть (+ pefect world), все равно редко современные игр затягивают, фотошоп, гимп, sai, инскейп, blender, eclipse. Такое разнообразие программ так как иногда приходится делить комп с девушкой. :) Первоначально безусловно хотел брать ив бридж i5 и присмотрел себе Core i5-3570 стоящий у нас 6 990р. Но тут вспомнил что мой первый комп, еще был на AMD и решил посмотреть что есть у них. Что можете подсказать аналог этому i5 из процессоров AMD, примерно за эти же деньги? И то что эти графики в тестах по отставанию в играх сильно влияют на жизнь? И еще. Видюху планировал брать от nvidia, но раз такая пьянка то может тоже от AMD? Примерно к этому amd'шному какую стоит видюху с соотношением цена/качество взять, бюджет на видюху 9 000р. И по поводу Тринити, брать буду по частям, есть ли смысл взять с тринити (там же вроде графика на порядок лучше интеловской встроеной) и пару месяцов играть на нем,пока не докуплю видюху? Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

так же, если смотреть одну ценовую категорию

значит просто 4.2

2 blackst0ne в следующий раз задумайся о пунктуации, что-бы бред не постить.

drBatty ★★
()

Samsung Exynos Octa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

хз, второе ядро грузит вайн на 20-40%

из-за просадок и подумываю о 640-м жифоре.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Кто мешает:

1.Снять кулер (в БП который)

2.Снять стопорную шайбу с вала

3.Вынуть импеллер

4.Смазать втулку (я смызываю «И-20»)

5.Собрать назад...

6.???

7.Уже не гудит!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

FSP начинает гудеть после года-двух эксплуатации

неа, шумят они изначально. Просто это относительно, на фоне старых убогих боксовых кулеров и дешевых 80мм вентиляторов FSP может и не слышно, но в современной приличной системе они выделяются. Ну и некоторым на ухо наступили :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что-бы

Тебе тоже не помешало бы задуматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

7.Уже не гудит!

и надолго хватает И-20? Если подшипник пришёл в негодность, его нужно менять. в данном случае вместе с кулером, благо он стоит копейки и служит лет 5.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и надолго хватает И-20? Если подшипник пришёл в негодность, его нужно менять. в данном случае вместе с кулером, благо он стоит копейки и служит лет 5.

5 лет - тут уже полюбому менять, но выше шла речь о кулере, отработавшем 1-2 года, который банально засрался.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не подскажешь, что надо сделать чтоб увидеть?

Хз, мб включить комп?

Я просидел на линуксе с нвидией на работе где-то 1,5 года, может чуть больше - уже точно не помню. И каждый день заикающийся компиз и вездесущий тиринг.

У меня сейчас на опенсорс драйвере ati не особо хорошо работают анимации (с мелкими затыками, что compiz, что kwin, но с нвидиа - это был вообще адЪ).

Последний раз пробовал убунту 11.04 на нвидии, тиринга ЕМНИП не было, по крайней мере за пару минут в глаза не бросился.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

5 лет - тут уже полюбому менять, но выше шла речь о кулере, отработавшем 1-2 года, который банально засрался.

почисти. хотя да, капля масла не повредит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я просидел на линуксе с нвидией на работе где-то 1,5 года, может чуть больше - уже точно не помню. И каждый день заикающийся компиз и вездесущий тиринг.

вот не поверишь - у меня в процессоре видео встроенное - никакого тиринга и заиканий. Танчики тоже работают. Как и кино/ютуб. И что я делаю не так?

drBatty ★★
()

FX83xx - по соотношению цена/производительность уделывает интел. В многопотоке. Производительность для однопоточных приложений - пониже будет. Танки - однопоток (хотя FX83xx там будет с головой и так). Игры все более ориентированы на многоголовые процы, и в том же кризисе 3 и BF3 амд будет повкуснее младших i5. Для компиляции/рендеринга - тем более.

Стоит к нему к слову ЕСС память взять - приятная плюшка АМ3+ процов :)

По поводу апгрейда интела через 3.5 года - можете сразу забыть. АМД - может стимроллер на АМ3+ еще выйдет. А может - и сменит сокет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не подскажешь, что надо сделать чтоб увидеть?

Видео посмотреть. На блобе nVidia при выключенном композитинге, либо в полноэкранном режиме при включённом Undirect fullscreen, не проявится, в остальных случаях будет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот не поверишь - у меня в процессоре видео встроенное - никакого тиринга и заиканий. Танчики тоже работают. Как и кино/ютуб. И что я делаю не так?

Процессор нвидиа разве?

В intel вроде пофиксили вечный тиринг (вроде valve причастны, не следил за этим).

В случае nvidia - я хз, уже писал по этому поводу. В 11.04 в юнити тиринга не было, может уже и нигде нету.

ekzotech ★★★★
()

фильмы, документики, танки, офтопик

любой

wxw ★★★★★
()

Бери Core i5-3570 и не парься. Быстрый и холодный проц.

ololoid ★★★★
()

решил) беру тринити a10 5700 . в последствии по необходимости докуплю дискретную амд видюху. ну так то посмотрел, в принципе было бы побольше денег fx8350 взял бы + видюха. но мощности и так хватит. и да, я стал фаном амд :D ps можно будет на работе попробовать несколько компов которые пойдут на замену целерончикам 430, собрать на амд, сейчас каждый месяц комп который делаем на замену собираем на интеле.

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

я стал фаном амд

комп который делаем на замену собираем на интеле.

зря. Неудобно, когда часть АМД, а часть - интел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

г..но г..но. Сижу сейчас в кедах с 6870, так оный кактус насилует мою видеокарту, вопит при малейшем скроллинге. Стим-клиент тоже не особо рад радуется падениям.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Они и под виндой так себе. Но на порядок получше)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

A10-5800K его и хочу) A10-5800k 3 690р , A10-5700 3 990р , странный ценник))) оба oem)

vik24rus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.