LINUX.ORG.RU

Домашний минисервер

 


1

2

В связи с резко увеличившимся количеством домашних компьютеров назрел вопрос о приобретении дополнительного устройства для выполнения функций файлового и принт-серверов. Хочется чего-то маленького и тихого, с возможностью подключения своего жёсткого диска. Посоветуйте, что можно взять для этих целей.

★★★★★

Роутер с USB-портом — отличная вещь, эстетичная и беззвучная. Модель со встроенным FTP-сервером.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

Роутер с USB-портом, Raspberry Pi же.

Как бы потом не захотелось 3 жОстких диска (надо же куда-то порнохаб бекапить).
Оперативы чтобы LAMP крутился (удобной поиск и индексация по бекапу), скоростешки чтобы весь гигабит забить и т.д.

yax123 ★★★★★
()

собери что-то в miditower, выбор компонентов огромен

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Интересная штука, этот cubieboard, однако несколько смущает ARM-архитектра - никогда не имел дела с ней и дистрибутивами под неё.
Хотя попробовать, думаю, стоит, не такая уж и дорогая штука

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

несколько смущает ARM-архитектра - никогда не имел дела с ней и дистрибутивами под неё.

да тот же дебиан, какая разницА?

lazyklimm ★★★★★
()

Семпрон 1- или 2-головый, пассивный радиатор (45Вт в пике немного), пару плашек ЕСС памяти по пару гиг... Ну и БП какой-то с КПД повыше и регулировкой оборотов кулера. Мать на 760G/780G. Будет и файловый, и принт-сервер, и пристойный хостинг, и медиацентр, и все что угодно.

NiTr0 ★★★★★
()

Собрали другу на AMD C-60 - тихо, дешево и нормальная производительность (относительно, конечно же, но как раз для твоих задач).

ololoid ★★★★
()

Могу посоветовать нетбук.

Galaxy
()

Домашний минисервер

У меня гнатый сотый пень с большим радиатором, без вентилятора, от современных процов, на мамке с PCI,USB,DIMM, в пластиковом, чёрном дипломате, под гентой :)

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Скинь фотку с телефона себе на почту. Или вместо фоты расскажи сколько по времени ты собирал систему? Я помню на такой машинке я говорил make bzImage и уезжал в универ. Дай от своей от uname, free и тд.

зы у меня уже 10 лет сервер на 6BTM, рука не поднимается выкинуть. Адсл, принтер, 3Тб sata, всякие плюхи.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WR842ND

Модель TL-WR842ND представляет собой многофункциональный беспроводной маршрутизатор серии N, обеспечивает высокую скорость передачи данных до 300 Мбит/с, гарантирующую безразрывную передачу потокового видео высокой чёткости, трафика онлайн-игр и звонков с помощью программы Pidgin или быструю передачу файлов с одного устройства на другое. С помощью функции FTP-сервера маршрутизатор обеспечивает работу различных приложений, таких как загрузка личных данных из дома или резервирование файлов на домашний жёсткий диск. Маршрутизатор также поддерживает совместный доступ к принтеру по беспроводной сети, для лёгкой и гибкой работы с принтером в офисе или дома. Более того, использование нескольких беспроводных сетей позволит дополнительно защитить ваши данные, применение VPN-туннелей обеспечит безопасность при передаче информации с одного места на другое.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.