LINUX.ORG.RU

Регулировка частот на APU

 , ,


0

1

Имеется A8-3870K со встроенной HD 6550D, свободный драйвер, ядро 3.8.
Проблема: очень низкая скорость 2D, тормоза в браузере и т.д.
Причина: в свободном драйвере не работает энергосбережение для APU, в итоге он постоянно работает на низких, и предположительно, это является причиной тормозов.

Спросил на форониксе, что мне делать. Ответили ссылкой на страницу настройки энергосбережения, что ожидаемо.
У меня в F18 в /sys/class/drm/card0/device/power_method уже стоял profile. Открыл /sys/class/drm/card0/device/power_profile - там стоит default - значит, как и говорили, чип работает на низких частотах, вот и тормоза. Захожу в CS, вижу стабильные 20 FPS. Подсказали, что профили меняются на ходу, без перезагрузки - меняю default на high, на глаз изменений не вижу. Захожу в CS - вижу стабильные 20 FPS. Меняю на low, захожу в CS - снова 20 FPS.

Что я делаю не так? Почему это изменение никак не влияет на производительность вообще?

RussianNeuroMancer

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Зачем ты перезагружаешься? Твоя настройка сбрасывается на дефолт или авто, в драйвере радеон профили применяются сразу же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще я нашел расширение для gnome-shell, которое изменяет конфиг на ходу. Пробовал и там - результат один, производительность совершенно одинаковая.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

sysfs
перезагружаюсь

Охлол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И что, после выставления «high» все равно тормозит?

Остается предположить что какая-то неправильная mesa, старый иксовый драйвер или что-то такое.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да, все равно тормозит, а еще я сделал акцент на том, что частота кадров в игре не меняется совершенно, значение абсолютно одинаковое.
Не знаю, что может быть неправильным, все изкоробочное и относительно свежее - драйвер 7.0.0, mesa 9.0.3 и ядро 3.8.2.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

блоб не рассматривается в принципе ?

Регулировка частот на свободном драйвере AMD = ?
Регулировка частот на блобе = блоб + amdoverdrivectrl + включить power play

amdoverdrivectrl нужен только для мониторинга и разгона.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

На блобе не работает Cinnamon, так что не рассматривается. Кстати, даже и там скроллинг в браузере не был идеален, но всяко лучше, чем сейчас.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Управление энергосбережением на APU пока не поддерживается. (Бригман в ЛС писал месяц назад, что он таки надеется открыть код для PM и UVD в ближайшее время, но так как он это уже больше года обещает, и всё ещё нет 100% гарантии того, что это получится сделать - публично он об этом не заявлял, чтобы лишний раз людей не дразнить; код для поддержки UVD всё ещё под вопросом, а вот как раз PM скорее откроют, чем нет.) Если нужны профили отличные от low на APU - fglrx пока единственный вариант. Тем не менее, вот это удивительно:

очень низкая скорость 2D, тормоза в браузере и т.д.

Что за браузер? Пробовали аппаратное ускорение в нём форсить? В чём выражаются тормоза 2D?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что за браузер?

Любой браузер. Chrome еще юзабелен, а Firefox - совсем плох.

Пробовали аппаратное ускорение в нём форсить?

Сработало! В хроме только что включил в about:flags и ура, скроллинг плавен! Странно, что этого нет по дефолту. Тем не менее, в ФФ включение layers.acceleration.force-enabled и layers.composer2d.enabled ничего не изменило. Проблема (решенная теперь уже в хроме) очень проста: хватаешь скроллбар и мотаешь страницу вниз-вверх - жуткие тормоза и рывки. Проявляется только при включенном композитинге, причем в любом оконном менеджере, будь то Mutter, xfwm4 или что-нибудь еще.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Странно, что этого нет по дефолту.

Пишите в багтрекер, чтобы включали уже. Я не знаю, зачем они дальше это откладывают.

хватаешь скроллбар и мотаешь страницу вниз-вверх - жуткие тормоза и рывки

Может вы речь об этом?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Захожу в CS, вижу стабильные 20 FPS. Подсказали, что профили меняются на ходу, без перезагрузки - меняю default на high, на глаз изменений не вижу. Захожу в CS - вижу стабильные 20 FPS. Меняю на low, захожу в CS - снова 20 FPS.

при запуске 3D, картой будет так или иначе выставляться High

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не знаю, зачем они дальше это откладывают.

Нашёл: раз, два - заблокировано из-за каких-то падений, которые были у них в 2011 году. Такой подход к решению проблем, вместо связи с разработчиками драйвера, вызывает у меня бурю эмоций.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Может вы речь об этом?

Неа. И в хроме, и в ФФ (даже при отключенной плавной прокрутке) наблюдаются очень заметные рывки при попытке прокрутить страницу скроллбаром. Изображение просто не успевает за курсором, и когда курсор дошел уже до самого конца страницы, на экране будет только ее середина. Это можно даже наблюдать, прокручивая длинный список файлов в Nautilus.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Отключил ускорение в браузерах, помотал в них главную ЛОРа. Помотал /usr/bin в Dolphin. Вроде всё как обычно, замедления не увидел (ядро и Mesa такие же, 6620G, чип тот же SUMO).

Оно у вас точно было во всех дистрибутивах и вне зависимости от DE? Настройки композитора (V-Sync, например) никак не влияют?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Открыл /sys/class/drm/card0/device/power_profile - там стоит default - значит, как и говорили, чип работает на низких частотах, вот и тормоза.

Неправильно. default - это на всю катушку. low - низкое энергопотребление.

Впрочем, попробуй auto, вдруг будет эффект какой.

А, nevermind, я ступил. Не прочитал весь тред.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Оно у вас точно было во всех дистрибутивах и вне зависимости от DE?

Да, везде.

Настройки композитора (V-Sync, например) никак не влияют?

Неа, разницы не вижу.

Помотал /usr/bin в Dolphin

В Dolphin и у меня все идеально. Но я-то юзаю гном...

ядро и Mesa такие же, 6620G, чип тот же SUMO

А разрешение? У меня 1920х1080.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, везде.

Если везде, то пишите наверное на FreeDesktop, потому что то, что вы описываете, ненормально.

А разрешение? У меня 1920х1080.

3520 x 1080.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.